Ода Euro Truck Simulator 2. Или как стать дальнобойщиком в домашних условиях

Итак, здравствуйте, сегодня я хотел бы рассказать об одной из моих любимых игр - ETS 2. Согласен, рассказывать о ней особо нечего, а, что можно, уже рассказано не раз. Но я просто не могу оставить без внимания эту игру, просто потому что люблю её.

Ода Euro Truck Simulator 2. Или как стать дальнобойщиком в домашних условиях

Дисклеймер.

1) Я не эксперт по грузоперевозкам, мне просто нравится играть в ETS.
2) Я ни разу не сидел за рулём реального грузовика, поэтому понятия не имею как там это всё в реальной жизни, и насколько всё реалистично в игре.
3) Всё сказанное основывается на моём субъективном мнении и искажённом мировосприятии.
4) Я не пытаюсь Вас переубедить в чём-либо, я просто рассказываю то, что я думаю об этой игре.
5) Как обычно, будет много воды.

Что это за игра вкратце.

Ода Euro Truck Simulator 2. Или как стать дальнобойщиком в домашних условиях

"Стильное, но скучное лучше, чем опасное, но не стильное."

Ч.Буковски

Название довольно хорошо описывает эту игру, это действительно симулятор езды на грузовике по Европе. Игровой процесс медитативен, можно сказать, даже, скучен. Вся суть в том, чтобы взять груз и везти его из точки А в точку Б. Вот так вот, если вкратце, а теперь перейдём к подробностям.

Как в это играть.

Ода Euro Truck Simulator 2. Или как стать дальнобойщиком в домашних условиях

Создаём своего персонажа: выбираем аватар, придумываем имя, название компании, выбираем "машину мечты", город, в котором будет находиться главный гараж и запускаем. Запускается ознакомительный проезд - нужно просто проехать по городу пару километров от одного склада до другого. Ознакомительный проезд, кстати, проходит на том грузовике, который мы выбрали при создании персонажа. После обучающего проезда нам показывают наш первый гараж на одну машину, объясняют для чего он нужен и пускают в главное меню. Дальше мы можем побродить по меню и взять новый заказ. В меню заказов можно отсортировать их по предложенным параметрам. Везём ещё несколько заказов, после каждого нам приходят письма на игровую электронную почту, в одном предлагают работу, в другом уведомляют о том, что есть поблизости автосалон той марки, которую мы выбрали при создании профиля, в третьем нам предлагают взять кредит в банке. С этого моменты мы хозяева своей судьбы: можем продолжить развозить заказы на "хозяйских" фурах, можем набрать кредитов и купить свою, и брать уже только прицепы без грузовиков. Со временем открываются новые детали для грузовиков и появляется возможность покупать собственные прицепы.

Развитие компании.

Ода Euro Truck Simulator 2. Или как стать дальнобойщиком в домашних условиях

Не просто же так у нас есть гараж, возможность покупать грузовики, прицепы, брать кредиты - всё это инструменты для постройки собственной империи. Свой первый одноместный гараж мы можем прокачать до пяти мест, а потом покупать и другие гаражи по всей Европе. Изначально купленный гаражи будут трёхместными, а, затем, их можно превращать в пятиместные, также за определённую сумму денег. Дальше мы занимаем места в гаражах грузовиками, и нанимаем для каждого из грузовиков водителя в кадровом агентстве. Такой вот механизм развития.

Прокачка.

Ода Euro Truck Simulator 2. Или как стать дальнобойщиком в домашних условиях

Но прокачивать можно не только свою компанию, но и своего персонажа. За каждый доставленный груз нам начисляются не только деньги, но и очки опыта. Когда мы набираем определённое количество очков, уровень водителя повышается. За каждое повышение уровня нам даются очки навыков - с их помощью и происходит прокачка водителя. Очки мы можем распределять между шестью категориями:

ADR - опасные грузы, получая определённую категорию, нам открывается возможность доставлять эти самые опасные грузы.

Дальние дистанции - этот навык предоставляет возможность брать заказы для перевозки на большие дистанции.

Дорогостоящий и хрупкий грузы, срочные заказы - первые ранги прокачки открывают нам доступ к заказам с данными пометками, а последующие уровни увеличивают наш доход за перевозку таких грузов.

Эко-вождение - позволяет экономить топливо (на мой взгляд, это самый бесполезный навык).

В каждой ветви навыков имеется по 6 уровней прокачки, исходя из этого, для полной прокачки нам требуется увеличить уровень водителя 36 раз.

Элементы реализма.

Ода Euro Truck Simulator 2. Или как стать дальнобойщиком в домашних условиях

Слово "симулятор" в названии говорит нам о том, что в данной игре должны быть элементы реализма. Да, главный из них - правдоподобная физика, но есть и другие, большинство из которых можно настраивать или, вообще, отключать. Во-первых, в ETS есть система штрафов - за превышение скорости, проезд на красный свет, движение по встречной полосе и ДТП с нашего счёта будет списана определённая сумма денег. Во-вторых, наш водила не может работать бесконечно, иногда ему нужно спать, делать это можно на заправках, в отелях, в собственных гаражах и в других, специально отведённых для этого, местах. А, если вы примите решение не спать, то через некоторое время вас оштрафуют за переработки, а позже водитель начнёт засыпать за рулём. В-третьих, наш грузовик иногда нужно заправлять, собственно, для этого и есть, ранее упомянутые, заправки. А если вы его разобьёте, то его нужно будет отремонтировать в автосервисе, там же можно и заменить на нём какие-либо детали. Так же, если наёмный работник не сможет найти заказ для себя, то будет вынужден ехать просто так, и нужно будет оплатить это его путешествие. Ещё в игре можно и нужно, так сказать, искать в городах автосалоны и кадровые агентства. Сами города, кстати, хоть и имеют реальные названия, но более ничего общего со своими реальными прототипами не имеют. В них есть лишь всё необходимое для самой игры: гараж, автосалон, кадровое агентство, автосервис, несколько складов различных фирм, иногда отели. Ещё вблизи некоторых городов имеются морские порты и железнодорожные вокзалы, они нужны, чтобы мы могли переместиться из Англии во Францию, например. Иногда на нашем пути могут перекрыть дорогу, в связи с аварией, и придётся искать объезд. Каждый заказ имеет своё описание: перевозимый груз, его вес, дальность пути, время действия предложения данного заказа и срок, за который нужно успеть доставить данный заказ. И есть ещё множество приколюшечек, которые добавляют реализма: фары, поворотники, дворники, стеклоподъёмники, управление подъёмной осью, ретардером, торможение двигателем, круиз-контроль, обширный список интернет-радио, в салон можно накидать всяких кружек, сумок, бутылок и других аксессуаров, можно, даже, мужчину, женщину или кота посадить на соседнее сидение, снаружи тоже можно понавешать всяких светильников, гудков, маячков и этот список можно значительно расширить с помощью дополнений и модификаций. Всех этих маленьких деталек повышающих реалистичность довольно много, и, наверняка, я всё-таки забыл что-то упомянуть, но я старался.

Способы управления.

Ода Euro Truck Simulator 2. Или как стать дальнобойщиком в домашних условиях

В Euro Truck Simulator 2 довольно много способов управления нашим грузовиком. Во-первых, с помощью клавиатуры - не самый приятный способ, но, всё же, так управлять, вполне, возможно. Во-вторых, можно рулить с помощью мышки, этот способ более предпочтителен, но мне не особо понравился. И в-третьих, эта игра хорошо дружит с различными девайсами: геймпады, рули, даже, с помощью джойстика для авиосимуляторов управлять, думаю, можно. Можно, вообще, угореть и воссоздать реальный салон грузовика у себя в комнате.

Бренды.

Ода Euro Truck Simulator 2. Или как стать дальнобойщиком в домашних условиях

В ETS 2 названия компаний, для которых мы будем выполнять грузоперевозки, хоть и искажены, но схожи с реальными. А вот автомобили в игре лицензированы. Так мы можем ездить на грузовиках марок: Вольво, Скания, Рено, Мерседес, Ман, Ивеко и Даф. А в потоке будем встречать такие автомобили как: Форд Фокус, Форд Мустанг, Лада Гранта, и, даже Нива.

Прицепы.

Ода Euro Truck Simulator 2. Или как стать дальнобойщиком в домашних условиях

Также, важной частью игры про грузоперевозки являются прицепы. И в ЕТС их довольно таки много. Для различных типов грузов мы можем выбрать: шторный прицеп, фургон, платформу, щеповоз, кормовоз, зерновоз, лесовоз, цистерну, контейнеровоз и рефрижератор.

Дополнения.

Ода Euro Truck Simulator 2. Или как стать дальнобойщиком в домашних условиях

Ещё ETS 2 обладает обширным списком дополнений, есть и весьма бесполезные, добавляющие лишь раскраску, есть более интересные, которые добавляют элементы кастомизации, негабаритные грузы и различные прицепы, и есть самые важные - те, которые увеличивают карту, без них, конечно, можно играть, но с ними игра сильно преображается и играть становится гораздо интереснее.

Графика.

Ода Euro Truck Simulator 2. Или как стать дальнобойщиком в домашних условиях

Наверное, уже не нужно всерьёз оценивать графику этой игры, так как она вышла уже 10 лет назад, но, всё же, могу сказать, что мой глаз она, по-прежнему, радует, нередко можно поймать прямо-таки красивые виды, особенно на закате и рассвете. А для тех, кому мало того, что может предложить игра в своём стандартном виде есть различные модификации, в том числе и улучшающие графику.

Моды.

Ода Euro Truck Simulator 2. Или как стать дальнобойщиком в домашних условиях

Модификации заслуживают отдельного внимания. ЕТС, конечно, вряд ли, может посоревноваться в их количестве с ГТА Сан Андреас, но, всё же, их реально много, и они разнообразны. Можно найти на любой вкус, начиная с паков транспорта для трафика и грузовиков, заканчивая изменённой физической моделью и целыми картами. А установка до боли проста, нужно лишь закинуть файлы в специальную папку в документах, а потом подключить нужные модификации в меню самой игры, Главное не забыть проверить совместимость конкретной модификации с вашей версией игры и, иногда, со списком установленных дополнений.

Пара слов про мультиплеер.

Ода Euro Truck Simulator 2. Или как стать дальнобойщиком в домашних условиях

Про мультиплеер я, действительно, могу сказать лишь пару слов - он есть. Больше я про него сказать ничего не могу, потому что никогда не пробовал в него играть, ведь он меня никогда и не привлекал. Мне всегда было достаточно синглплеера, но, при этом, не упомянуть о наличии мультиплеера я, всё же, не могу.

Первый ETS и ATS.

В этой статье нет привычной для меня истории, о том, как я познакомился с этой игрой и с этой серией игр, просто потому что я не помню, как это произошло, ЕТС просто как-то появилась в моей жизни, и так в ней навсегда и осталась. Но, всё равно, не могу не сказать пару слов о других играх этой серии.

Ода Euro Truck Simulator 2. Или как стать дальнобойщиком в домашних условиях

Первая Euro Truck Simulator не была столь популярна, как её последовательница. Да и, в целом, может в меня кто-то кинет тряпкой, но, по моему мнению, первая ЕТС была лишь демоверсией второй части.

Ода Euro Truck Simulator 2. Или как стать дальнобойщиком в домашних условиях

А American Truck Simulator - это, по сути, сестра ETS 2, так как в этой игре всё точно также, только вместо карты Европы - карта Америки, а вместо европейских бескапотников - американские грузовики.

Как играю я.

Я заметил, что каждый раз моя игра в ЕТС идёт по одному и тому же сценарию. Я ухожу в неё примерно на неделю, ну там плюс минус (не в смысле я всю неделю сижу и играю, не вылезая из-за компьютера, а в смысле в свободное время играю только в ЕТС). Начинается эта идея со стандартного синглплеера, я просто играю в эту игру в том виде, в каком она и создана. После некоторого времени я скачиваю какой-нибудь грузовик, легковой автомобиль, или, даже, несколько легковушек, и катаюсь на них по Европе. И кончается этот етсный запой модификацией под названием "Суровая Россия". Россия там, кстати, действительно суровая, но это уже совсем другая история...

Вместо вывода.

Euro Truck Simulator однозначно заслуживает внимания. Не могу назвать эту игру своей любимой, но не могу не назвать её одной из своих любимых игр. Эта игра не сделает из Вас асса вождения или настоящего дальнобойщика, но она может помочь Вам расслабиться вечерком после рабочего дня.

Спасибо за внимание, до свидания, увидимся в следующих постах.

1212 показов
12K12K открытий
63 комментария

В мультиплеере бывают элементы симулятора пробок, рекомендую опробовать
Спойлер: большую часть времени грузоперевозки происходят в гордом одиночестве, что печально

Ответить

Спасибо

Ответить

Никто не хочет стрелять, убивать, обгонять, чего-то добиваться и слушать охуенные истории, все хотят водить грузовики (с).

Ответить

Водить грузовики, это мирная профессия/дело/хобби/ для мирных людей)

Ответить

Брат.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить