Группировка «Сила локтя» — их боялись даже самураи

Самая быстрая моя победа в TW Shogun 2 на легендарной сложности с помощью армий асигару клана Ода

Это немного отредактированная статья-перезалив. Но за повторный лайк благодарю. Дальше пойдут только уникальные статьи.

Асигару — (яп. 足軽, «не прикрытые доспехами») — это наемные крестьяне, которые, по причине разорения или по другим соображениям, взяли в руки копье (яри) и пошли зарабатывать на жизнь в бою. В отличие от самураев, им было плевать на кого работать, лишь бы делились с ними добычей и кормили.

С XIV века асигару стали составлять основу большинства армий, а с появлением огнестрельного оружия они стали представлять реальную силу на поле боя. Когда в Японии воцарился сёгунат Токугава, настала эпоха мира. В конце-концов асигару канули в омут истории в начале XVI века, потому что нужда содержать большие армии отпала.

Группировка «Сила локтя» — их боялись даже самураи

Сложность игры за клан Ода: высокая

Злые факторы: сразу три врага на начало игры, которые, к тому же, находятся с разных сторон. До постройки здания с имба-войсками асигару-пикинерами пока нескоро и придется отбиваться обычными асигару, но они тоже не лыком шиты.

Вся сложность будет тогда, когда придется воевать со всей картой сразу, там тебя начинают щемить со всех сторон. Игра за Ходзё и Мори покажется сказкой, там, хотя бы, можно было захватить правую/левую часть карты и двигаться к Киото. Экономика за клан Ода трещит по швам, и никакие дешевые асигару не спасают казну, потому что армий нужно много, чтобы дефать сразу 5-6 направлений.

Добрые факторы: Первое — это близость к Киото — можно не дожидаться, когда начнется раздел владений, а узурпировать трон раньше, это даст небольшую оттяжку перед объявлением войны всей Японии или вообще можно укрепиться и выбрать удобный момент для становления сегуном. Второе — близость к острову Тоса и возможность загасить клан Тесокабе до того, как он надоест своими десантами, минус камень с плеч. Третье — жесткая пехота, причина того, почему клан Ода непобедим. Серьезно — Ода не контрится вообще никак.

Основа на начало игры, потом заменим их пикинерами. Еще, можно нанимать их для экстренной защиты замка, если нет пикинеров
Основа на начало игры, потом заменим их пикинерами. Еще, можно нанимать их для экстренной защиты замка, если нет пикинеров
С учетом тактики игры фалангами, тяжело найти огнестрелу нормально применение. Субьективно.
С учетом тактики игры фалангами, тяжело найти огнестрелу нормально применение. Субьективно.
Хорошо взять в армию 6-8 отрядов. Желательно перевешивать врага по стрелкам, чтобы он сам шел в атаку и напарывался на пики
Хорошо взять в армию 6-8 отрядов. Желательно перевешивать врага по стрелкам, чтобы он сам шел в атаку и напарывался на пики

А теперь, элита клана Ода и основа всех армий:

Группировка «Сила локтя» — их боялись даже самураи

Это буквально непрошибаемая пехота, не было никого за всю кампанию, кто справился с ними.

  • Делают лошадиный шашлык еще легче, чем другие копейщики
  • Абсолютно непробиваемые. В лоб их убить не смогут даже самураи с катанами и нодати. Пишут, что уязвимы для пехоты с мечами — гон
  • Непобедимы при защите замков, пика в бочину — первое что получит враг, когда залезет на стену
  • Они не бегут, даже при значительных потерях, это же асигару клана Ода, у них буст к боевому духу

Пусть приходят со всех концов Японии, мы сможем одолеть любого

Обзор старта кампании:

  • Начальный враг — мятежники. Обычный враг, как у всех на старте. Лучше победить его без потерь, восстановить войска быстро не получается в начале игры
  • На севере враг — клан Сайто, может вообще согласиться на мир
  • На юго-востоке — клан Токугава и сразу за ним следом — Имагава, они тоже враги

Сразу поставил на постройку замок второго уровня. Для найма пикинеров нужен лагерь и додзе копейщиков.

Снес армию мятежников почти без потерь. Потом напишу лонг по Shogun 2, в нем расскажу как это делается. Клан Сайто сверху, как я и говорил, согласен на мир, это хорошо. Продвигаюсь армией вниз, для захвата города у Токугавы, а второго полководца оставляю дома и нанимаю войска для защиты (клан Сайто успокоился ненадолго).

Как вообще выдержать атаки со всех сторон за клан Ода? Тот же принцип, что и за любую фракцию: уметь отбиваться от врага меньшими силами, уметь использовать засады, уметь хитрить. Об одной хитрости скоро узнаете.

Токугава сами пришли ко мне, я их встретил как подобает и пошел отбирать пустой город. Минус один враг. В новом городе ставлю найм, в столице тоже ставлю найм. По возможности, нужно улучшать фермы, от них основной доход.

Нужно не забывать прожимать у асигару способность «стена копий», это построение эффективно не только против конницы, а вообще против всех. Есть нюанс: способность не работает, если отряд уже в бою. Второй нюанс: если врага рядом нет, лучше ее выключить, они устают находиться в этой стойке. Микроконтроль в действии

Я продвинулся дальше и сел в засаду, ожидая врага из Имагавы. Он не заставил меня ждать, вляпался и открыл мне путь к пустому городу. Второй его город был тоже почти пустой. В итоге, я занял весь южный коридор и уперся в земли клана Ходзе. Тут я буду укреплять замок и нанимать войска, это идеальная позиция, оттуда никогда и никто меня не смог бы выкурить. Юго-восточный путь был закупорен, отлично.

Как раз, к этому времени, мне повторно объявил войну клан Сайто сверху. А дальше произошел смешной момент, я буквально унизил этого болвана: он подкатывает к моему городу две армии и у него заканчивается дальность хода. Что делаю я: иду в его провинцию и забираю его единственный город. Если войска врага были не на своей территории, они при этом исчезают. Сайто все — конец.

Вот и померли все трое, а общая картина такая:

Группировка «Сила локтя» — их боялись даже самураи

В центре внимания

У меня появилась возможность для развития. Деньги мне очень нужны, поэтому я отстроил везде фермы. Это было мирное время, несколько ходов я просидел в режиме найма и отправил двух ниндзя мучить сегуна, чтобы повысить свою квалификацию. Убивал его военачальников и все в этом духе. А главное, не давал ему раскачать монаха, что очень важно.

Группировка «Сила локтя» — их боялись даже самураи

На востоке, дома Такэда и Ходзе, вступили со мной в союз и торговлю. Пока у меня не было ни денег, ни желания дефать центр — территорию своей столицы, потому что две моих центральных армии отправились воевать с Хаттори на западе и противными Икко-Икки на севере.

Если Хаттори пришел, получил на орехи и отдал мне первый город на побережье, то с Икко-Икки было посложнее, он перся и перся через лес к моим городам бесконечным количеством армий. Мне повезло, что я все это вывез, благодаря засадам. Не ходите ронины, по лесу гулять!

В итоге, армия на побережье сделала крюк по владениям Хаттори и этот слабый клан был уничтожен, что дало мне передышку и возможность направить свой гнев на Икко-Икки. Когда я почти победил их, они высадили армию на моем берегу. Вы только вдумайтесь, они обогнули всю Японию с запада, чтобы это сделать! Но их усилия были напрасны, я предложил им мир, еще денег содрал сверху и их армия телепортировалась с моей территории обратно.

Я уже воевал с домом Хатакэяма к этому моменту, это слабый минорный клан, ничего из себя не представляет, поэтому я даже не помню как забрал его города. Плыть на Тосу за его последним городом я пока не хотел, поэтому тоже заключил с ними мир. Чуть позже Икко-Икки не вытерпели и все же объявили войну снова, что привело к их закату. Ведь мои армии были у них на пороге.

Второй этап игры завершен, я нахожусь на подступах к Киото и владею всем центром. Вот как это выглядело:

Группировка «Сила локтя» — их боялись даже самураи

Если друг оказался вдруг

Когда я захватил Киото и стал сегуном, первым кто на меня напал, оказался мой лучший союзник из дома Такэда. Я был готов встречать врага со всех направлений. На севере коридор был закупорен армией, на юге такой же коридор. Моя начальная столица была не сильно защищена, но мне повезло и туда никто не приперся.

Я подсуетился и заключил торговые договоры со всеми, с кем мог, чтобы состричь денег. Потому что через ход-два они объявили бы войну, а так профит.

Группировка «Сила локтя» — их боялись даже самураи

Не сказать, что все пошло гладко. Парочку городов я все-таки потерял. Обстановка вышла такая:

  • На севере я захватил город у Такэда и вышел на развилку, оживил павший дом и заткнул этим вассалом коридор на восток, чтобы сконцентрироваться на одном направлении
  • На юге я успешно отбил несколько атак фулловых армий Ходзе, Такэда и Сатоми, чуть продвинулся дальше, откусив кусочек у Ходзе
  • На западе я двигался беспрепятственно до тех пор, пока не осмелился перебросить одну армию на остров Тоса. Оставил немного городов без защиты и позволил Тесокабе десантироваться. Зато я на его родном острове тоже знатно повеселился

Тесокабе наступили на те же грабли, что и мои начальные враги. Пока он шел отбирать мой город, я захватил его единственное поселение и его армия на моей территории исчезла:

Группировка «Сила локтя» — их боялись даже самураи

Я находился в режиме постоянного добора и тратил все свои деньги для создания новых и новых армий, мне нужно было больше направлений для атаки. Со временем я начал давить восток, потому что смог подкатить туда еще парочку свежих армий. Из режима обороны я перешел в наступление. У врага кончились армии, а мои шли как конвеер. Пока одна восстанавливалась в городе, вторая шла дальше — брать новый город.

Группировка «Сила локтя» — их боялись даже самураи

Вот и попробуй сделай что-нибудь в такой ситуации, вражина:

Разобрались кому пики точеные, а кому...

Мне очень понравилась кампания за клан Ода. Это тактика медленной машины-молотилки, при приближении к врагу прожимаешь стену копий и наблюдаешь как они беспомощно попадают в твой комбайн, словно колосья пшеницы. Два ряда пикинеров сбреют любого врага, а если что — помогут лучники.

Это самая быстрая моя кампания. Покрасил всю карту за 98 ходов.

Группировка «Сила локтя» — их боялись даже самураи

Прикладываю видео, как армия асигару уничтожает армию самураев:

Каждая кампания за разные фракции в Shogun 2 уникальна! Заходите в оглавление и читайте другие прохождения:

Этот пост недоступен
Благодарю за подписку :)
Регулярно пишу новые статьи
25K25K показов
3.2K3.2K открытий
33 репоста
42 комментария

Ода одобряет

Ответить

Оду хер разъебаешь

Ответить

Это оказывается целая серия, да ещё и хентай ахах

Ответить

Это откуда?)

Ответить

Вот это топ контент, подписка

Ответить
Ответить

Оп, вот это доброе утро получается, спасибо за пост)

Ответить