Благодарность, художники vs нейросети и "Выход там"

Недавно мы закончили с Sibi арт, который я у него заказал. Поэтому мне хотелось бы выразить благодарность, а заодно растечься мыслию по древу на тему художников и нейросетей. Последнее можете не читать, — много букф.

Собственно, один из тех многих вариантов, на котором я остановился
Собственно, один из тех многих вариантов, на котором я остановился

Благодарности текст

Я говорю "мы", потому что наверное работа художника с заказчиком это некий отдельный процесс, начиная с того, что у заказчика, в данном случае какой-то птицы (надеюсь, не дятла), рождается в голове определенный запрос, этот запрос в его голове оформляется во что-то более менее внятное (или не очень, как в данном случае), а потом это вместе с художником приводится к некоему закономерному результату взаимодействия. Безусловно бОльшая часть это заслуга того, кто сидит за кистью, как и творческий вклад в принципе, так и результат вообще.

Поэтому я выражаю свою огромную благодарность и посылаю лучи восхищения упомянутому в начале текста художнику. С тобой по-настоящему приятно работать и то что ты делаешь, а особенно как ты это делаешь, это вот прям круто.

Я всегда с большим уважением относился к людям творческих профессий, ибо имел долгое время к ним непосредственное отношение со всех сторон (и как заказчик, и как исполнитель), но прекрасно знаю, что не каждый кто хочет - тот может и умеет. Это вопрос не только таланта, но и труда, упорства, мышления. Спасибо, что уделил время и, я думаю, мы обязательно повзаимодействуем еще.

А теперь немного графомании.

Предыстория к мысли

Предыстория же сводится к тому, что однажды я случайно наткнулся на упомянутого художника всея DTF в ленте и кинул в закладки. Уже тогда у меня родилась идея до него докопаться со своими запросами, так как за пару месяцев до этого, в моей голове плотно засела идея обновить своё визуальное представительство в интернете, тобишь аватарку и в принципе некую ассоциацию.

Идти к своему привычному, любимому и прикормленному художнику я не захотел по определенным причинам, которые озвучивать, вероятно, не имеет смысла. Поэтому я бегло подергал тогда Midjourney, нейронка выдала нечто более-менее вразумительное, были выбраны варианты и временно подзакрыта эта потребность.

Временно, потому, что как ты не изворачивайся с количеством запросов, выбором стилей и разрешений, пинанием ключевиков, вариантов и так далее, нейросеть выдаёт что-то своё на основе обученного пресета и вообще никогда не попадает точно в запрос.

Как бы Вам это объяснить, насколько бы хорошо Вы не владели этим инструментом, результат будет условно-непредсказуем, а попадание в душу, обусловлено скорее тем, что Вы самидо конца не знали чего хотели увидеть, плюс вау-эффект - и хоп - получаем холивары на тему того, имеют ли художники право на жизнь или им пора на завод.

Одна из сторон

Так вот я скажу вещь, которую не до конца все понимают или принимают, а может и что-то еще. В принципе это нормально иметь свою точку зрения по любому вопросу, которая порой расходится с противоположной, поэтому выскажу свою.

Я в лёгком шоке от того, что сейчас творят нейросети, это действительно мощь и афиг, будучи всю свою жизнь профессионалом в близкой к этому области, концепция хоть и укладывается в моей голове в плане процессов и так далее, но я не до конца принимаю результат, в том плане, что ну серьезно, ты генеришь совершенно невообразимый, даже порой бредовый запрос, который машина обрабатывает и за какие-то там минуты выдает тебе результат, что его почти полностью учитывает и порой такой, что это просто ну чистый кайф и вау.

Поэтому, — а так же потому, что я считаю автоматизацию многих, в том числе таких процессов, благом, — нейросети это здорово и правильно, а вопли с исками отношу к категории попыткой выбить денег, а не борьбой за реальные профессиональные права и так далее. На эту тему многие приводили уже прилично аналогий, я не буду даже изобретать метафору или приводить аналогии, - просто скажу, что это вот, на мой вкус, именно так.

Давно пора было прийти к тому, чтобы минимизировать процесс получения изображений, потому что по сути он уже существовал. Хотите сказать нет? Вполне себе да. Если мы не говорим о бизнесе, то когда Вам нужно было получить картинку, - не важно для поста, аватарки, какого-то там логотипа, обложки и черт знает еще какого применения, - вы просто открывали гугл или пинтрест и шли перебирать уже существующие варианты.

Теперь можно открыть нейронку и получить быстрый уникальный результат под Ваши условные запросы за считанные минуты и не надо мне говорить, что это воровство кого-то там и отжимание у художников работы. 90% здешних аватарок - результат чьего-то творчества ранее, который Вы успешно притырили и минимум половина на рисована художником для души и самореализации какими-нибудь лайками (или для портфолио), а вторая половина уже кем-то оплачена и выставлена в сеть, т.е деньги уже получены тем кто это рисовал.

Поэтому автоматизация это ням и прекрасно, ибо, аналогия очень грубая (для простоты), но когда нужно что-то посчитать, - Вы берете калькулятор, а не идете к образованному счетоводу-математику, ибо сами считать не умеете, а очень надо вот прям ща.

Другая из сторон

И тут, внезапно, я Вам скажу такую вещь, которую читая мысль выше, многие наверное не ожидали, — художники не вымрут никогда. Хорошие художники, а не те что клепали что-то где-то зачем-то. Отчасти потому, что это творчество и ручной труд, те же портные еще никуда не делись и их работы стоят по-настоящему дорого. Даже же сфера хендмейда развита во всём аспекте.

Отчасти потому, что покуда нейросеть не научится понимать человеческую речь, не научится думать, мыслить творчески, иметь свой стиль (он выражается в мелочах и деталях) подходить, святой bsod, к процессу с душой, она, во веки вечные, не заменит человека с кистью, как бы она там не изворачивалась.

И, к слову, пока только человек может из моего бредового ТЗ понять что именно я хочу, уточнить почему я это хочу, прикинуть как я это хочу, визуализировать это в голове и потом родить несколько вариантов в своем собственном стиле, со всеми деталями и так далее. И с душой, да.

И даже. если тут можно возразить, то извините, но пока с нейросетью нельзя поговорить, невозможно ей рассказать что вот тут надо поправить вот это и такие-то мелочи вот так-то, а вот здесь мне нравится это, потому что должно быть милей, но не милей, вроде бы мудрей, но не совсем, почти сова и не совсем филин и так далее. И сделать это красиво, правильно (привет пальцы нейросетей) и в стилистике.

Если хотите менее грубую аналогию чем первая, то вот Вам такая, — существуют тысячи конструкторов сайтов, где каждый без исключения может запилить условно-уникальный сайт для себя без участия кодера в условные пару кликов, веб-дизайнера и так далее. Только вот ни первого, ни второго, из профессии, они не вытеснили, "внезапно". Уточнять не надо надеюсь почему?

Поэтому то, что мы имеем это естественный процесс, — будут отфильтрованы, простите, слабейшие и в основном это будут те, кто рисовал не потому что любит и умеет рисовать, а потому что научился быстро клепать те же логотипы на основе базовых аналогий и условном владении фотошопом.

Поэтому или им надо адаптироваться и учиться, или, например, садится и становится посредником между нейросетью и человеком, чтобы последний не ломал мозг как составить правильный запрос в попытках получить нужный результат (благо это всё еще довольно замысловатый процесс, ибо теги, ключевики и параметры имеют огромную роль и их очень много для неискушенного человека).

Выход там

Причем здесь эта фраза? При том, что перед тем как писать этот пост, я долго тихонько хихихал, потому что, хоть подобный контекст в получившийся арт не закладывался, я вдруг отчетливо увидел, как сова со всей иронией указывает многим, кто периодически не совсем адекватно высказывается в комментариях, куда им, собственно, стоит пройти.

Sapienti sat.

1.5K1.5K показов
309309 открытий
11 репост
15 комментариев

Еще не читал, но пока оставлю это тут

Ответить

Тогда лучше лайк забрать сразу x)

Ответить

Спасибо за заказ) Было приятно поработать вместе.

Ответить

Хз чё ты там наныл, но вали на завод безадрь

Ответить

Кек

Ответить