Хороший довод сходить в кино: обзор фильма "Довод"

Триумфальное возвращение кинотеатров в нашу повседневную (надеюсь) жизнь решил взвалить на свои плечи один из лучших режиссеров наших дней — Кристофер Нолан. Многострадальный (из-за пандемии), тысячу раз переносившийся фильм таки появился сегодня на экранах кинотеатров, а я только что пришел домой с самого первого сеанса для простых людей, чтобы в срочном порядке рассказать вам почему даже самым невылезающим из дома людям стоит посмотреть в сторону ближайшего кинотеатра.

Хороший довод сходить в кино: обзор фильма "Довод"

Без спойлеров

Сюжет

Сюжет фильма сложный и запутанный, поэтому сразу готовьтесь постоянно вникать и следить за деталями. В какой-то момент, уже ближе к концу я поймал себя на мысли, что многие события я могу предугадать и в итоге, я таки реально угадал многие сюжетные твисты. Но выйдя из зала и открыв Твиттер, понял, что пропустил я в разы больше. Некоторые моменты я не то чтобы не предсказал, я их просто-напросто не увидел.

Единственным способом понять вообще всё в этом фильме, я считаю блокнот и запись практически каждого момента. Посему, предсказываю в ближайшие месяцы вал разборов сюжета и дефолтные срачи на тему "кто прав?".

Для фильмов Нолана такие срачи — норма
Для фильмов Нолана такие срачи — норма

При первом просмотре, так случилось со мной например, к какому-то моменту вы просто решите, что в фильме дохрена клюквы или вы просто потеряете нить повествования после второго-третьего искажения времени. Или же что-то другое для вас станет причиной того, почему в какой-то момент вы потеряли нить повествования и запутались в сюжете. Информации много и ее нужно оперативно и объективно усваивать, не задавая себе вопросы ВО ВРЕМЯ фильма.

О самой истории (о чем она) я писать не буду, уж извините. Любой комментарий с рассказом о чем она, может стать очень большим спойлером, а все это лучше увидеть самим. Скажу одно: история хорошая и последовательная, с места в карьер вас не кидает. Да, событий и информации много, но главное — следить за повествованием и тогда уже к концу первого просмотра вы сможете составить для себя цельную картину.

Хороший довод сходить в кино: обзор фильма "Довод"

Эффекты

В 2020 году уже наверное трудно найти фильм, при просмотре которого, непростой зритель, человек интересующийся кино, режиссурой и операторскими работами, задается вопросом: КАК ЭТО СНЯТО?! А Довод именно такое кино. Я до сих пор не могу понять как были сняты несколько эпизодов.

Выйдя из зала у меня в голове была только одна мысль — это лучший боевик за последние полтора года. Предыдущим был Финал Мстителей, но только вот Довод в целом как фильм прекрасен. И если вам прямо никак не понравится сюжет, то эффекты и визуал вполне будут способны заставить вас отсидеть на месте все два с половиной часа.

Музыка

Фильмы Нолана всегда отличались отменным саундтреком и Довод в этом плане не отличается от остальных. Музыка шедевральна. Как только она выйдет на цифровых площадках, я с огромным удовольствием ее переслушаю.

Просто вслушайтесь!

Маленькие абзацы про визуал и саунд этого кино нужны для того, чтобы подвести вас к самому главному.

Возвращение в кинотеатр

Довод — лучший повод на данный момент вернутся в залы кинотеатров, который только можно себе представить. Сейчас он скорее всего не приведет в простые кинотеатры бесконечные толпы людей, как это было например с тем же Финалом, но он подарит вам самое главное — чувство возвращения к нормальной повседневной жизни. Мне кажется, в основном именно для этого Нолан настаивал на релизе именно в кинотеатрах. Ведь для многих, включая меня, поход на новинку был своего рода ритуалом. Сам фильм я посмотрел в простом кинотеатре на самом раннем сеансе, у меня в зале помимо меня от силы сидело человек 15.

Хороший довод сходить в кино: обзор фильма "Довод"

После десятков просмотренных на телевизоре фильмов за время "карантина", уже сидя в зале кинотеатра, понимаешь почему он настаивал на релизе именно там. Весь фильм заточен именно под залы. Как минимум, всю музыку вы сможете прочувствовать только там (если у вас, как и у меня нет домашнего кинотеатра за 100+к рублей). А как максимум, всю красоту картинки, я думаю, можно увидеть только в IMAX. Поэтому, если у вас есть возможность и желание, дуйте именно туда.

Отличный бы получился Леон Кеннеди
Отличный бы получился Леон Кеннеди

Подводя итог, очень кратко повторю все, что написал выше. Довод — отличное, красивое, эффектное кино, за сюжетом которого нужно следить. И помимо всего этого, это отличный и единственный хороший повод вернутся сейчас в кинотеатры, следующий такой будет только в декабре на релизе "Дюны".

507507 открытий
7 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

ROTAS
OPERA
TENET
APERO
SATOR

Там копаться можно не меньше, чем в Evangelion)

Ответить

Но выйдя из зала и открыв Твиттер, понял, что пропустил я просто ДОХРЕНА.

А можно конкретнее? Ссылки что ли какие, или своими словами

Ответить

Там сюжетные спойлеры

Ответить