ЭЛИТА. БОГАТЫЕ ТОЖЕ ПЛАЧУТ

ЭЛИТА. БОГАТЫЕ ТОЖЕ ПЛАЧУТ

«Элита» - испанский веб-сериал, современная версия «Беверли-Хиллз 90210». Сходств на самом деле очень много: от завязки, которая включает стремительный и неожиданный взлёт главных героев по социальной лестнице, до затрагивания злободневных тем. В этом «Элита» даже перещеголяла своего «старшего брата», и неискушенному российскому зрителю будет не всегда понятны трудности, с которыми сталкиваются герои.

Сеттинг весьма прост: в начале каждого сезона нам показывают события, случившиеся сразу после кульминации. Чаще всего, это кульминацией является убийство, произошедшее при непосредственном участии учеников «Лас Энсинас» - элитной школы для отпрысков богачей и знаменитостей, вокруг которой и вертятся основные события. Постепенно нам раскрывают подробности, приведшие к трагедии, а заодно – взаимоотношения между персонажами.

Как часто бывает в подобных сериалах, использование фрагментов кульминации в начале – искусная приманка, цель которой заинтересовать зрителя с первых минут и заставить его ломать голову о том, как развивались события и почему они привели к трагедии. На самом же деле, сюжет зачастую не играет большого значения. Основной упор сделан на развитие отношений между персонажами. Если пересказывать только фабулу, то у стороннего зрителя сериал не вызовет большого интереса, так как событий, на самом деле, происходит не так уж и много. Интерес вызывает то, как искусно они обыграны в тесном мирке школы «Лас Энсинас», населенной занятными персонажами.

Именно персонажи являются главным компонентом «Элиты». Наверное, такое сравнение прозвучит уж слишком претенциозно, но «арками» персонажей, «Элиту» чем-то напоминает «Игру престолов». В обоих случаях, герои проходят длинную череду испытаний, которые коренным образом меняют то, как зритель воспринимает их по ходу сюжета. Так, Гусман при знакомстве оставляет впечатление заносчивого и себялюбивого парня. Но с развитием сюжета мы видим в нём скорее хорошего друга, готового жертвовать собой ради других. Или Самуэль – скромный и добрый юноша – постепенно втягивается в новый мир коварства и интриг. Или Лукреция, долгое время зацикленная на себе, но раскрывающая новые черты в конце своей истории. Не исключено, что все эти перемены в героях произошли вследствие изменения ракурса, с которого персонажи видят друг друга. В первом сезоне Гусман воспринимал Самуэля, Кристиана и Надю как отщепенцев, а в последующих сезонах – как равных. И всё же эволюцию персонажей отрицать невозможно.

Другим немаловажным компонентом является актуальность. В современном мире, где каждую неделю выходит по несколько сериалов, не так просто вспомнить проекты, посвященные подростковой тематике. На ум сразу приходят «Половое воспитание» и «Очень странные дела», а также дюжина «калек» с них. Но если «Очень странные дела» рассчитаны, в первую очередь, на школьников, а «Половое воспитание» - на старшеклассников и любителей фильма «Американский пирог», то «Элита» охватывает юношей и девушек студенческого возраста. В наших реалиях, это история не про школу, а про университет, так как трудно представить на постсоветском пространстве школу, ученики которой обладают такой свободой, что могут проводить время на «тусовках» и при этом справляться с учебной нагрузкой.

И последним компонентом является продакшен. Тут он на высоте. Режиссура, операторская работа, монтаж, цветокоррекция – все на высочайшем уровне. «Элита» не обладает колоссальным бюджетом «Очень странных дел», поэтому такое качество исполнения заслуживает уважения. Видно, что создатели с большой ответственностью подошли к своему детищу. Порой, сериал напоминает дорогой клип, снятый в изумительных декорациях. Люди, отвечающие за визуальный ряд, явно профессионалы своего дела.

Что может привлечь рядового зрителя? Обилие лоска и шика, который в сериале становится почти гротескным. Красивые юноши и девушки из богатых семей служат наглядной иллюстрацией поговорки о том, что богатые тоже плачу. И, тем не менее, сериал может очаровать контрастом между вашими серыми буднями и бытом отпрысков богачей.

Что в итоге? А в итоге мы имеем добротный сериал с прекрасно прописанными персонажами, интригующим сюжетом и потрясающей картинкой. Вероятно, «Элита» не всем придётся по душе. Но поклонникам «Беверли-Хиллз 90210» определенно стоит обратить на неё внимание.

22 показа
9191 открытие
3 комментария

АХАХАХАХАХА. А почему нет упоминания, что там куча ЛГБТ сцен? если в первом сезоне как-то делали в меру, то во втором уже по две сцены на серию, показывающую гей секс.

Ответить

Кстати наглядный пример того, как повесточка все глубже заходит в сериалы-ривердейл, на первых двух сезонах еще терпимо, на последних уже открыто заявляли некоторые персонажи "...мы как часть лгбт комьюнити...." и т.д.

Ответить

Первый сезон хорош: картинка, звук, история. Второй часто на прокрутке, но еще интересно. Третий и дальше - на любителей любителей.

Ответить