Хаос никогда не умирал

«Если представить себе персональный рай Питера Ламборна Уилсона, то им, вероятно, будет мир, в котором человечество разделилось на тысячи самых невероятных субкультур и создает поселения, где жителей объединяет не рождение на одной территории, а преданность общим идеям. Среди них могут быть острова крадущихся сквозь джунгли дикарей-примитивистов и города техногиков, превращающих себя в гибрид человека с машиной, коммуны художников и общины экзотических религиозных культов, и так далее…»

Хаос никогда не умирал
33 показа
202202 открытия
6 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Какая-то странная антиутопия в виде нового средневековья. При котором возможно могут быть разные поселения. Но настолько ли разнообразные субкультуры могли бы быть? Что-то сомнительно. Нужно смотреть на то, откуда взялись те или иные идеи и какой смысл они несут.
- Возврат к более примитивной жизни. Не надо разрабатывать технологии, медицину, прочую науку, не нужно учить массы людей. Красота для илитки. Добровольно на это кто и при каких обстоятельствах решится? Если рассказывать только про ужасы текущих проблем человечества, не рассказывать про реальность их решения, акцентировать, что де к этому приводит наука, прививать через искусство вроде литературы и кино техно- и наукофобство. Да и то не массы на это добровольно решатся.
- Трансгуманизм. Опять же кому это более всего выгодно? Развитые технологии при нерешённых социальных проблемах ведут лишь к фашизму и большему контролю людей властями. Я допускаю, что добровольцы могут быть и в трансгуманизме. Но опять же, только когда-нибудь, когда любая община сможет существовать автономно благодаря технологиям.
- Ну и религиозные коммуны. Опять же надо смотреть, откуда оно вообще берётся и почему поощряется. Религиозным человеком без знаний, которого учили всему верить, легче управлять. Если допустить, что в будущем образование станет доступнее, социальное положение большинства станет лучше, то сколько людей будут выбирать себе религию?

А вот всякие коммуны художников и прочих творческих людей. Это хорошо. Но вот только опять упираемся в экономику и технологии. При рыночной экономике и без некоторых пока несуществующих технологий они, конечно, будут появляться, но будут недолговечны и примитивны.

Так что при раздроблении на отдельные субкультуры при наборе одних условий возможны только одни варианты субкультур, а при других - другие. Всё и сразу невозможно.

Ответить

Такой развёрнутый комментарий на идеи интеллектуала и поэта, с которыми ты абсолютно не знаком… Поразительно

Ответить

"Федя, дичь!"©

Ответить