Гойко Митичу - 80 лет! Вспомним его знаменитые фильмы!

Гойко Митичу - 80 лет! Вспомним его знаменитые фильмы!

Сегодня 13 июня исполнилось ровно 80 лет популярнейшему в Советском Союзе югославскому актеру Гойко Митичу. Трудно, даже скорее всего невозможно узнать сколько раз советские мальчишки (а возможно и девчонки) ходили на фильмы с Гойко Митичем, сколько фотографий этого актера украшали наши комнаты. Ну и в дворовых играх шли отчаянные споры, кто же в этот раз сыграет персонажа Гойко Митича, а кому достанутся роли "плохих ковбоев" ;).

Гойко Митич начинал как актер "массовки" и каскадер, а вот главную роль Гойко получил в 1965 году снявшись в фильме "Сыновья Большой медведицы". К слову, Гойко в детстве мечтал стать совсем не актером, а тренером. Даже получил спортивное образование - стал выпускником Белградской академии физической культуры. Но вернемся к тому моменту, когда Митич стал известным актером, исполнявшим роли индейцев (хотя в его кинобиографии есть к примеру, и роль Спартака) - Гойко посетил США, как оказалось в индейских резервациях тоже хорошо знаю (и что главное с удовольствием смотрят) европейские вестерны. Коренным жителям Северной Америки настолько понравился актер из Европы, что его приняли в племя и объявили, что тотемное животное Митича волк...

А какие индейские фильмы Гойко Митича демонстрировались в кинопрокате СССР? Очень многие! Предлагаю сегодня вспомнит те ленты, которые остались в нашей памяти. А возможно вы их и пересмотреть захотите?

Гойко Митичу - 80 лет! Вспомним его знаменитые фильмы!

"Сыновья большой медведицы"

Первый фильм с Гойко Митичем в главной роли вышел в 1965 году. Лента была снята совместно студиями ГДР и Югославии. Режиссер фильма - Йозеф Мах. У нас этот фильм шел в одном сеансе с другим известным "индейским фильмом " - "Верная рука - друг индейцев", который был снят тоже в 1965 году - я этот двойной сеанс помню смотрел в середине восьмидесятых. Три раза ;)...

Гойко Митичу - 80 лет! Вспомним его знаменитые фильмы!

"Чингачгук – Большой Змей"

Фильм "Чингачгук – Большой Змей" вышел на экраны в 1967 году и был снят ГДР. Режиссер - Рихард Грошопп. Интересный факт - в ГДР ленту посмотрело немногим более 5 000 000 зрителей, а в Советском Союзе более 36 000 000 любителей кино про индейцев. И где больше любят Гойко Митича?;)

"Чингачгук – Большой Змей" - это вольная экранизация романа Фенимора Купера "Зверобой или первая тропа войны".

Гойко Митичу - 80 лет! Вспомним его знаменитые фильмы!

"След Сокола"

Не все знаю, но Советский Союз тоже внес свою лепту в индейские фильмы с участием Гойко Митича. И не только горячей зрительской любовью ;)

В 1968 году киностудии ГДР и СССР совместно сняли фильм "След Сокола", в котором главную роль исполнил - кто? Правильно - Гойко наш Митич. Ну, а сюжет фильма простой - и ничем не удивит тех, кто посмотрел хотя бы полдесятка "индейских фильмов" ГДР ;)

Гойко Митичу - 80 лет! Вспомним его знаменитые фильмы!

"Белые волки"

Фильм "Белые волки" вышел на экраны в 1969 году. Над лентой работали совместно студии Югославии и ГДР. Гойко Митич исполнил роль того же персонажа то и в "Следе Сокола" - благородного индейского воина в титрах обозначенного как Weitspähender Falke. А сами съемки фильма проходили в Боснии.

Гойко Митичу - 80 лет! Вспомним его знаменитые фильмы!

"Оцеола"

Неизменным атрибутом большинства советских квартир были книжные полки и книжные шкафы. Ну и среди книги (часто очень дефицитных книг) частенько попадались книги Майн Рида, которые издавались в шеститомнике, если мне не изменяет память (если я ошибся, то просьба меня склерозного поправить ;)).

Фильм 1971 года "Оцеола" был снят по роману Майн Рида "Оцеола - вождь семинолов", а снимали ленту совместно студии ГДР, Болгарии и Кубы.

Гойко Митичу - 80 лет! Вспомним его знаменитые фильмы!

"Ульзана"

Третий по счету "индейский фильм" с Гойко Митичем, который снимал так же и Советский Союз, на этот раз совместно с Румынией и ГДР. Режиссер ленты - Готтфрид Кольдиц, он же выступил в качестве одного из сценаристов, ну а вторым сценаристов стал Гойко Митич. В Советском Союзе этот фильм посмотрели более 33 000 000 долларов. Ну и я тоже попал в число этих тридцати трех миллионов зрителей. Причем дважды попал ;).

Гойко Митичу - 80 лет! Вспомним его знаменитые фильмы!

"Вождь Белое перо"

Фильм 1983 года "Вождь Белое перо" стал последним "индейским фильмом" с участием Гойко Митича, который демонстрировался в советском прокате. Нужно заметить, что эту ленту совместно с ГДР снимала... Монголия! Так что пусть вас не удивит тот факт, что индейцы в этом фильмы ну очень похожи на монголов! ;) Стоит добавить, что оригинальное название фильма - Der Scout.

А вы помните фильмы с Гойко Митичем? Вам нравился этот актер?

Источник - мой блог

55 показов
449449 открытий
Начать дискуссию