Недоумение коллекционера

Читаю я значит обзоры Playdate, а также комментарии под этими обзорами и недоумеваю. (Растекаюсь мыслью по дереву)

Недоумение коллекционера
55 показов
2.8K2.8K открытий

коллекционеры скупают каждую бесполезную дребедень, выпущенную неизвестно кем? Это так мы выглядим для обывателей со стороны?Честно говоря, да, примерно так и выглядите (:

коллекционирование отличается от собирательства хлама наличием системыА вот систематическая покупка вещей, ну, которыми не так чтобы часто будешь пользоваться и которые будут просто храниться, это сильно рациональнее накопительства?

Причём обычно эта система растёт из каких-то личных переживаний. Вот, как с накопительством, личные переживания формируют поведение (:


Например, у меня в детстве были GBA и PSP, поэтому я стал собирать портативки Nintendo и Sony.Ну у кого-то просто шире рамки системы и он собирает просто портативки, не важен производитель, важен сам факт возможности автономной игры на устройстве, например - думаю, люди собирающие портативные игровые устройства вполне могут заинтересоваться, просто потому что Playdate является одним из таких, а тут и массового производства не случится, и коллекция предполагает полноту, как устоять-то?


Если какой-то предмет в эту систему не вписывается, то он не является предметом коллекционирования.Так система может быть абсолютно любой, кто-то может дать ёбу и начать окружать себя вещами оранжевого цвета, например, это же тоже будет укладываться в его систему, а кто-то вот дорожные конусы собирает, кто-то процессоры, у каждого за всем этим своя история/система :)

Ответить

Ну для начала, раз уж ты решил так сильно уйти от темы, давай признаем, что человек это в принципе не рациональное существо. Например, он может скупать игры в Стиме за три копейки, в которые никогда не поиграет, или вместо полезного сна он может в 4 часа ночи сидеть на каком-нибудь сайте типа ДТФ. (^_~)

Однако ты поднимаешь темы выходящие за рамки простого не-рационального поведения. Накопительство вредно как раз тем, что у него нет системы, а значит у него нет ни конца ни каких-то критериев отбора. Коллекционер рано или поздно закончит свою коллекцию и остановится, не говоря уже о том, что параллельная систематизация сильно замедляет процесс сбора коллекции. А патологический собиратель хлама не остановится вообще никогда и собирает он буквально всё, что валяется вокруг него.

В отличии от коллекционирования, собирательство это серьёзное отклонение, которое в будущем будет представлять опасность для нормальной жизни. Если у тебя есть такие проблемы (а раз ты внезапно перешёл на эту тему, то скорее всего не просто так), то тебе лучше не утешать себя сравнениями с коллекционерами, а поскорее обратиться за помощью.

Ну у кого-то просто шире рамки системы и он собирает просто портативки, не важен производитель, важен сам факт возможности автономной игры на устройстве, например - думаю, люди собирающие портативные игровые устройства вполне могут заинтересоваться, просто потому что Playdate является одним из таких, а тут и массового производства не случится, и коллекция предполагает полноту, как устоять-то?Возвращаясь к теме.
Собирание всех-всех портативок уже будет близко к неограниченности. Потому что выпущено их невероятное множество. Тех же китайских портативок, пожалуй, просто не сосчитать.
Ты правильно говоришь, что коллекция предполагает полноту, но из этого так же следует и второй вывод - коллекция конечна. Каждый коллекционер стремится завершить свою коллекцию, а потому не выбирает какую-то неограниченную сферу.

Ответить