Досмотрел Патриота

Pretty Good - состояние глубокой неудовлетворенности действительностью, типичный ответ на вопрос "Как дела?"

Вчера добил второй сезон. Очень жаль, что сериал отменили, т.к. потенциал в нем просто ебейший. Поэтому, собсно, и написал в шапке, что "досмотрел". Руководству омозона неохота развивать чертовски стильный и оригинальный сериал, если у него цифры не очень, но это и не новость.

Приблизительно так выглядит лицо человека, котрому судьба на плечи взвалила огромный груз, и постоянно ставит подножки
Приблизительно так выглядит лицо человека, котрому судьба на плечи взвалила огромный груз, и постоянно ставит подножки

Я буквально вищал от невероятной крутости первого сезона. До этого еще не видел, чтобы в картине подобным образом развивалась тема невезения. Никаких соплей, никаких драм, нет ебучего sad violin'a. Зрителя просто в определенный момент ставят перед фактом, что герою в очередной раз упал на голову рояль. Внезапность этого иногда меня очень смешила, иногда повергала в восторг преподношением.

Столько крутых и оригинальных приемов. Переливающееся за бортики количество иронии. Я полюбил первый сезон всем сердцем. Полюбил и главного героя. Не покидало желание сесть возле него на лавочке, похлопать его по плечу, наслаждаясь тем, как он играет на гитаре и поет о своей нелегкой жизни. Однозначно заслуживает отдельного упоминания звуковое сопровождение. Отменная музыка сопровождает героя в его приключениях и задает тон повествованию. Песня из интро первого сезона (Она просто прекрасная).

Актеры и персонажи, которых они играют, невероятные! Я бы влепил к предыдущему предложению еще несколько знаков восклицания, но это было бы уже чересчур пафосно. За каждым из них чертовски интересно наблюдать. У них свои характеры, свои истории, свои мотивы. Хоть у меня язык не повернется сказать, что в сериале есть явные антагонисты, но даже их можно понять. И сериал этому способствует. Удовольствие от наблюдения за персонажами растет экспоненциально, в те моменты, когда они взаимодействуют между собой. Чего только стоят постоянные игры Агаты в Камень-Ножницы-Бумага.

Меня пленила безысходность и депрессивность первого сезона. Я упивался тем, как Джона Лейкмана постоянно подло подставляла судьба. Но не подумайте, я не злорадствовал. Удовольствие вызывала та абсурдность, с которой это происходило. Сериал даже мог бы претендовать на звание Экранизации Закона Мерфи. Я еще никогда не видел настолько натуральных и уместных Роялей в Кустах (которые неизменно сваливаются на голову ГГ, как я упоминал ранее).

Теперь о втором сезоне. И сразу нанчем с песни, послужившей интро второго сезона. Нетрудно заметить эту разительную разницу. Музыка в сериале отлично передает темп, я говорил об этом ранее. И да, даже песни самого Джона стали не такими угрюмыми. Второй сезон задает совершенно иной вектор. Если честно, я не углублялся в причины. Могу даже предположить, что авторы экспериментировали в надежде привлечь большую аудиторию ввиду чрезмерной безысходности первого сезона, но даже это не спасло сериал от закрытия. Но это лишь домыслы.

Да, возможно, вы уже догадались, что убавление степени депрессивности (как бы парадоксально это ни звучало) мне не понравилось. Эдакий я фрукт! Джон начал чаще улыбаться. На место одиночества пришла семья и дружба. Абсурдность, когда и появлялась, начала мне казаться искусственной. А интро я возненавидел.

Но, справедливости ради, финал был хорош. Вернее, финалом его и не назвать, ведь он там еще более открытый, чем щитпост-машина Бруха в золотые времена. По иронии последний эпизод второго сезона ближе всего по духу к первому сезону. И наконец стало понятно, почему на обложке сериала медузы! Потребовалось всего-то два сезона, чтобы прийти к событиям, которые были на обложке с самого начала, лол.

Такие дела. Желаю, кстати, чтобы они у вас были Double Great!

11 показ
7878 открытий
15 комментариев

Мой любимый сериал ))
Train song первый раз услышал в True detective, но запомнилась в Патриоте.

Ответить
Автор

а она там есть? ого, даже не знал. в каком сезоне?

Ответить

Никаких соплей, никаких драм, нет ебучего sad violin'a

Драма там на самом деле ебейшая. Оттуда и рейтинги невысокие, скорее всего.

Ответить

То есть, его реально тяжело смотреть, если отдупляешь, что с человеком вообще происходит.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить
Автор

ну если написанное действительно заинтересовало, то однозначно стоит посмотреть. гарантирую, что после первой же серии будешь знать, хочешь ли смотреть дальше

Ответить

Гугл-сенсей говорит, что в первом сезоне 2 серия.

Ответить