Убить или быть убитым

Вы должны его прочитать! 
Вы должны его прочитать! 

Сегодня будет сказ о комиксе, который я прочел уже дважды, а теперь хочу рассказать почему он стоит Вашего внимания!

Создатели

Для начала не много об авторах это: писатель Эд Брубейкер, художник Шон Филлипс и колорист Элизабет Брейтвайзер, все трое сотрудничают уже давно.

Этот блок временно не поддерживается

начал свою карьеру как карикатурист, вскоре стал работать в качестве автора комиксов, преимущественно, в жанре криминальной фантастики. На его счету известные персонажи, такие как Бэтмен и Женщина-Кошка, для издательства DC он написал знаменитые комиксы: «Спящий» (Sleeper) и «Готэм Централ» (Gotham Central) .

Для издательства Marvel он писал сценарии к таким комиксам, как «Сорвиголова», «Капитан Америка», «Преступник» (Criminal), «Инкогнито» (Incognito) и другим. В последнее время Брубейкер много публикуется в издательстве Image, где вышли его совместные работы с Филлипсом, комикс-сериалы: "Fatale" (Роковая), "The Fade Out" (Исчезновение), "Velvet" (Вельвет), "Kill or be Killed" (Убить или быть убитым).

Этот блок временно не поддерживается

отметился своим рисунком в таких комиксах как Hellblazer, Готэм Нуар это - была первая совместная работа с Эдом Брубейкером, Marvel Zombies, Судья Дредд.

Комикс "Kill or be Killed" (Убить или быть убитым) - это уже шестое сотрудничество между Брубейкером и Филлипсом, которые ранее общими усилиями создавали другие криминальные комиксы, такие как "Criminal", "Fatale" и "The Fade Out".

Само собой я не перечислил всех работ и наград которые получили эти замечательные авторы, думаю про них должен быть отдельный лонг)

Этот блок временно не поддерживается

Про Злизабет Брейтвайзер не нашёл инфы (фото - Элизабет "Семь смертных грехов") поэтому вставлю кусочек из интервью, что о ней сказали коллеги Брубейкер и Филлипс во время работы над "Убить или быть убитым".

Бетти потрясающая художница. Мне действительно кажется, что она что-то привнесла в каждую сцену, и особенно в последних нескольких выпусках поскольку история вновь разворачивается зимой, когда бушуют бури.

Эд Брубейкер

Бетти становится лучше с каждым проектом. Одной из интересных вещей в этом проекте стало рисовать Нью-Йорк в разное время года, и Бетти много добавляла к этим сценам. Она всегда делает интересные варианты цвета. Снег весело рисовать, но ему нужны правильные цвета, чтобы сделать его интересным, и она делает это так хорошо.

Шон Филлипс

И Элизабет действииельно превосходно справляется со своей задачей, цвета и тон всегда верно передают настроение нашего героя.

Убить или быть убитым

Зарождение идеи

Комикс выходил в период с 2016 по 2018 год и насчитывает в себе 20 выпусков, является вполне законченной историей. Хотя в одном из интервью на вопрос о продолжении Брубейкер ответил:

Я давно понял, что "никогда не говори никогда"

Эд Брубейкер

Идея комикса возникла из попытки Брубейкера направить свои чувства о состоянии мира и довести их до крайности. Недавние сообщения в новостях заставили его почувствовать, что «справедливости нет. Всем все сходит с рук. Мир, находящийся на грани развала, - вот откуда вся история». Он надеется, что эта история отразит «гнев поколений», который он наблюдал. Он описывает историю так: Жажда смерти встречает Во все тяжкие с приключениями по комиксам Новый Человек-паук 1970-х, звучит интригующе и как минимум любопытно.

Кстати Филлипс выбирает оставаться в неведении относительно будущего сериала, никогда не зная, что впереди его текущий рабочей недели.

Сюжет

Наш герой - Дилан, 28 летний аспирант, считает себя неудачником, пребывает в депрессии из за не разделенной любви, а влюблен он в свою близкую подруга Киру, которая встречается с его соседом по комнате Мэйсоном, по описанию может показаться, что это история в стиле "Сумерки" и впереди ждёт СБН, но обо всём по порядку.

История начинается с того что, Дилан стоит на крыше, собирается покончить с собой и подмечает, что это уже не первая попытка, мы понимаем, что неуверенность в себе, недовольство своей жизнью вновь толкнули его на этот отчаянный шаг, зачем жизнь в которой не осталось ничего светлого? Так, стоп, а что же послужило триггером?!

Вернёмся чуть назад... Однажды вечером Мэйсон уходит в магазин и Кира решает начать тайным роман с Диланом, впоследствии они целуются при любой удобной возможности. Казалось бы жизнь может засиять новыми красками, но в один день Дилан услышал разговор Киры и Мэйсона, в котором она произнесла "мне его жаль", в этот момент все надежды рухнут, жизнь теряет смысл, Дилан поднимается на крышу... Решившись прыгнуть он осознаёт, что даже если жизнь - полный отстой, она - лучшее, что у нас есть. Цепляясь за бельевые верёвки он приземляется в сугроб и чудом остаётся жив.

Убить или быть убитым

Не всё так просто, нельзя просто так взять и остаться в живых, в эту же ночь к Дилану приходит Демон и заявляет, что это благодаря ему он остался жив и теперь он должен уплачивать долг. Раз в месяц убивать того, кто заслуживает смерти иначе Дилан умрёт! Чтобы доказать реальность происходящего Демон ломает герою руку.
Дилан принимает это за галлюцинацию, а перелом руки это - итог падения с крыши... Спустя почти месяц Дилан с каждым днём чувствует себя всё хуже и хуже, начинает везде видеть демона и задумываться, что может всё это было на яву и демон убивает его? По дороге домой героя грабят и избивают, и пока он лежит на снегу, от мысли об убийстве ему становится легче, он понимает, что не хочет умирать и ему нужно найти того, кто заслуживает смерти.

Убить или быть убитым

Рисовка

Стиль комикса очень приземленный и реалистичный, цвета достаточно сочные, тёплые настолько чтобы не скатываться в какую-то геройскую историю про мстителя в маске, а сохранить мрачный тон криминальной драмы, поэтому даже нотка мистики в лице Демона не выбивается из общего стиля, он не выглядит инородно на страницах комикса. Рисунок Филлипса действительно превосходный и запоминающийся, деталей на странице изображено именно столько, сколько нужно конкретной сцене, чтобы всё внимание читателя концентрировалось на происходящем. Лица персонажей так же выглядят очень реалистично, а монолог героев вынесенный сбоку страницы позволяет насладиться полной картиной не отвлекаясь на "облака с текстом" - моё почтение, возможно этот приём был где-то ещё, но именно в этом комиксе я хотел бы его выделить.

Мнение

История в Убить или быть убитым задаёт интересные вопросы: "готов ли ты убить человека? "Если бы тебе пришлось убить человека, то кого бы ты выбрал?"

Конечно такое было уже не раз, на ум сразу приходит сериал "Декстер", главный герой так же искал и убивал плохих людей, но только его одолевали внутренние демоны, его мучила жажда крови, "Пункт назначения 5", в какой-то момент герои узнают, что если убить человека, то можно забрать отведённые ему годы себе...на что они готовы пойти чтобы выжить?

Поэтому может показаться, что история довольно примитивная и не выдающаяся, но ровно до тех пор, пока вы не начнёте читать. Сюжет закрутиться и вокруг русской мафии и будет полицейское расследование, которое позволит взглянуть на убийства с другой стороны. История про обычного парня которого обстоятельства вынуждают убивать хоть и плохих парней, но всё же убивать, с самого начала автор делает героя убийцей, замкнутого в себе, психически не уравновешенного и не смотря на всё это, положение и состояние героя такое, что ему хочется сопереживать Дилан выглядит отличным парнем. Конечно постепенно мы станем замечать, что у человека который просто хотел выжить, появилась тяга к убийствам, он стал наслаждаться тем, что делает. По ходу повествования мы увидим как будет меняться Дилан, станет более расчётливым, уверенным в себе, он поймёт, что должен быть в хорошей физической форме для своих ежемесячных вылазок на охоту и запишется на секцию бокса. Но так же мы увидим и его угасание, чувство провала и безысходности. И снова не всё так просто.

Я не хочу возвращаться к тому, кем я был раньше, к безобидной версии меня.

Дилан интересный и превосходный персонаж, все его действия отлично продуманы, хладнокровен, изобретателен и решителен, хоть в нём и проявляется "молодое рвение" и излишняя самоуверенность, что порой выходит ему боком, но думаю он не просто так сделан молодым.

Любопытный факт, что Филлипс рисует большинство персонажей с фотографий самого себя, так что Дилан не много похож на Филлипса.

Есть ещё один герой который заслуживает внимания, это - Лили Шарп, она работает в полиции и пытается связать и раскрыть убийства совершенные Диланом. Умная и целеустремлённая девушка. Она как раз и позволит взглянуть на ситуацию под другим углом. Эх, не хочется говорить больше, чтобы не раскрывать всех карт, Вам просто нужно начать читать)

Убить или быть убитым

В 2017 году анонсировали экранизацию комикса под руководством режиссёра Чада Стахельски (режиссёр фильмов Джон Уик), должно получиться как минимум эпично, но кроме анонса никаких деталей нет, думаю пока ребята заняты Джоном Уиком 4.

Надеюсь какое-нибудь издательство возьмётся и выпустит данный комикс, возможно это случится на волне хайпа после выхода фильма.

Подводя итог скажу, что насилие порождает насилие, от него только больше проблем и оно имеет последствия. Так что пока к вам не пришёл демон за уплатой долга, берите себя в руки и не падайте с крыш.

523523 открытия
12 комментариев

Заинтересовало описания, спасибо. Пойду цены чекну на сайтах, может куплю парочку выпусков.

Ответить

А хуй, не нашел их в продаже. Их вообще в РФ не продавали?

Ответить

Комикс кайф. Есть еще что-то из похожего?

Ответить

Советую к прочтению Гидеон Фолз, не скажу что он похож на Убить или быть Убитым, но это хороший мистический триллер

Ответить

можешь попробовать Fatale от того же творческого тандема, он больше мистический срез эпох, но плюс-минус эмоции те же получишь (и визуально побогаче, как по мне)

Ответить

Читал этот комикс и кроме визуального стиля ничего не запомнил, как и с другими комиксами. Наверное мне очень важны звуки для воспитания, раз не запоминаю комиксы совсем. Всё же этот формат не книги и не фильмы, концентрация и на тексте, и на рисунке. Очень специфично.

Ответить

На вкус и цвет как говорится, в наше время, можно прочитать книгу или комикс, а затем и найти аудиоформат, а может и посмотреть как эту идею перенесли на экран) Кстати если для восприятия необходимые звуковые эффекты, то советую попробовать попробовать посмотреть на ютубе комиксы с озвучкой

Ответить