Небольшая подборка малоизвестных киберпанк аниме

Картинка для привлечения внимания
Картинка для привлечения внимания

Решил составить небольшой список просмотренных мною малоизвестных аниме, которые так или иначе связаны с киберпанком. Не все из них являются яркими представителями жанра, иначе список получится очень коротким.

Популярных аниме, вроде Ghost in the Shell или Psycho-Pass, здесь не будет. Они и так есть в любом топе.

Аниме расположены в случайном порядке, рейтинг MyAnimeList приведен в ознакомительных целях.

Время Евы / Time of Eve

Официальный трейлер (на японском)

Восьмисерийная ONA. Аниме про взаимоотношения людей и андроидов, которые в будущем стали неотличимы от людей. Несмотря на то, что андроиды воспринимаются людьми как машины, у них тоже есть тайны.

Три закона робототехники гласят что робот не может причинить вред человеку, повиноваться человеку пока это не противоречит первому закону, и заботится о своей безопасности пока это не противоречит первым двум законам. Но в этих законах не сказано что робот не может врать. Нестандартная интерпретация известных правил, да?

В аниме показано кафе, в котором ко всем посетителям обращаются как к людям. В самом кафе нельзя понять кто робот, а кто живой человек. А после того как посетитель покидает заведение - двери автоматически блокируются на некоторое время, позволяя сохранить анонимность посетителя.

Примечание: одноименный фильм - просто компиляция всех серий с добавлением нескольких новых сцен. Можете смотреть только что-то одно.

Бледный Кокон / Pale Cocoon

Официальный трейлер (на японском)

Односерийная OVA. Восстановление данных старого мира в постапокалиптическом будущем, где человечество утратило свою историю и мотивацию, в попытках восстановить свое прошлое и будущее.

Exaella

Опенинг

Русско-японское аниме (4-х серийная OVA) которое вы не найдете на MyAnimeList потому что оно не соответствует критериям значимости.

Аниме показывает постапокалиптический мир будущего, после глобальной катастрофы, причиной которой стало прибытие инопланетного существа. А люди вынужденно находится в искусственном сне, виртуально работая над восстановлением планеты.

Отдельно отмечу великолепный саундтрек и визуальный стиль аниме.

Превью саундтрека

Примечание: в Steam есть одноименная игра от создателей аниме, которая изначально задумывалась как игра для мобильных платформ.

Интересный факт: добавление аниме в базу данных MyAnimeList было отклонено более 50 раз. Обсуждение на MAL.

Агент Вексилл / Vexille — 2077 Japan National Isolation

Русскоязычный трейлер

Полнометражное аниме. События происходят в 2077 году в Японии. Из-за угрозы развития человечества, ООН запретила развитие робототехники и биотехнологий. Япония, не поддержав это решение, вышла из ООН и закрылась от всего мира барьером из магнитного поля. США посылает в Японию спецназ чтобы выяснить что происходит в закрытой от всего мира зоне.

Примечание: аниме никак не связанно с Cyberpunk 2077.

Надеюсь кому-то был интересен этот небольшой список. Хотел бы я добавить больше аниме, но среди просмотренных мною только эти соответствовали всем критериям для этого поста.

И что бы не случилось, помните - аниме спасет мир!

55 показов
519519 открытий
11 репост
4 комментария

Советую глянуть Время Евы)

Ответить

Эх, с киберпанком оно только связано, отдаленно, а такой заголовок. -_-

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Спасибо! Вот и можно пару вечеров скоротать.

Ответить