Почему не работают курки LT и RT в Xbox Wireless Controller Win10 и настройка геймпада

Изначально, при первом подключении геймпада к компьютеру я обнаружил, что у меня не работают курки (кнопки RT и LT). Естественно, я подумал это какой-то брак. Но в магазине сказали, что это что-то у меня с ПК и возврату не подлежит. Решил я копаться сам (как всегда).

Почему не работают курки LT и RT в Xbox Wireless Controller Win10 и настройка геймпада

1. Проверяем подключение по блютуз адаптеру. При подключении геймпада по блютузу важным фактором является сам адаптер. Я читал, что с одними почему-то не работает, а с другими работает всё отлично. У меня DEXP AT-BT403A и сначала я думал, что проблема в этом гадёныше. Но после всех настроек, всё работает исправно и, вроде как, без задержек. Если вам ничего не помогает, то поменяйте блютуз адаптер. Можно попробовать переустановить драйвера на ваш блютуз адаптер. Но зачастую они не распространяются официально (как на моём). В блютуз надо заходить: Пуск — Параметры — Bluetooth и др. устройства.

Геймпад подключён и правильно отображается.<br />
Геймпад подключён и правильно отображается.

2. Проверяем работоспособность кнопок. Далее нужно проверить, чтобы все кнопки работали. Заходим: Панель управления — Оборудование и звук — Устройства и принтеры. У меня здесь 2 устройства: Controller (это геймпад, подключенный по кабелю) и Xbox Wireless Controller символы (это как его видит компьютер по блютузу). Правой кнопкой по устройству — Параметры игровых устройств. Видим, что он определяет 6 осей и 16 кнопок. И по кабелю, и по блютузу это значение должно быть одинаково. Подключайте обоими способами и проверяйте каждую кнопку.

За силу нажатия RT и LT отвечает ось Z. Если её нет, то геймпад не правильно настроился.

3. Обновляем геймпад. Для корректной работы и проверки девайса нужно скачать Xbox Accessories из магазина приложений (в других источниках нету). Для полной настройки и загрузки обновлений на устройство, необходимо его подключить кабелем. По блютузу доступно только проверка всех кнопок. Чтобы подключить по кабелю, сначала надо его отключить от блютуза зажатием кнопки Xbox 10 секунд. Кнопка потухла — подключаем по USB. Чтобы проверить обновления, жмите на 3 точки.

Стоит заметить, что вручную поставить драйвера под геймпад невозможно. Винда сама должна всё правильно определить и установить.

4. Обновите винду. Может быть, этот шаг стоило сделать первым, но и не хочется просто так обновляться. Если вы обнаружили какие-либо проблемы, то проверьте совместимость версии windows.

Поддерживаемые версии<br />
Поддерживаемые версии

Если ваша версия ниже перечисленных, то надо обновиться до рекомендуемой и выше. У меня была Версия 1909, сборка 18363.720, а обновился я до 1909, 18363.1171 (пакет поддержки KB4580386). Вроде разницы никакой, а, видимо, только в этой версии прикрутили поддержку геймпада. После обновления у меня геймпад стал корректно отображаться. Вот список рекомендуемых обновлений 1903 и 1909.

Желтым выделена версия, на которую я обновился. Справа смотрите версию продукта, с которой вы сможете обновиться.
Желтым выделена версия, на которую я обновился. Справа смотрите версию продукта, с которой вы сможете обновиться.

Steam. Контроллер в любом режиме должен автоматически определиться в Стиме. Steam — Настройки — Контроллер. Тут есть и настройки, и калибровка, и можно задать конфигурации для отдельных игр. Кнопки настраиваются при помощи мыши.

Чтобы играть с геймпадом, лучше заходить через режим Big Picture, т.к. иначе будет использован не весь функционал контроллера (например, нельзя будет выйти в оверлей через геймпад).

Я раньше никогда не пользовался геймпадом Xbox’a и мне было тяжело самому во всём разобраться. Надеюсь, помогу кому-нибудь этими советами.

14K14K открытий
20 комментариев

Так в итоге заработало?

Ответить

После обновления - да. Все перечисленные способы я тоже предпринял.

Ответить

Обязательно нужно после всех манипуляций с обновлениями удалить и снова установить джойстик из устройств. Иначе не заработает.

Ответить

Та же проблема. Можно ли как то "руками" исправить ? у меня не получится обновиться. LTSC 1809.

Ответить

Поддержку добавили только в перечисленных обновлениях. Я сам искал другое решение и не нашёл. А почему не получится?

Ответить

Я вот вчера купил, и все кнопки заработали без проблем (в этом хотя бы повезло) Но есть техническая проблема кнопка Rt залипает и я это сразу заметил так как в основном играю в Рокет лиг (тупо газую и газ не отпускает...)

Ответить

Брак, наверное. Попробуйте обновить его. Удалить - подключить.

Ответить