Гайд: как спасать зимних пташек

Руководство для тех, кто в будущем увидит лежащих в снегу птиц.

Скупая птичья Плакали всем гнездом
Скупая птичья Плакали всем гнездом

Привет, щеглы, наверняка вы хоть раз в своей жизни холодными зимними вечерами проходили мимо смиренно лежащих в снегу птиц, принимая тех за уже мёртвых. Однако чаще всего это далеко не так, дело в том, наши пернатые друзья в эту холодную пору могут легко замерзнуть прямо в воздухе, либо же могут наесться забродивших ягод с 31 декабря по 10-е январе, в этом плане они особо от людей не отличаются. Но я здесь не для того, чтобы осуждать пернатых алкашей, а для того, чтобы помочь вам спасти их от смертельного холода в эти аномальные морозы.

Щегол Щегол
Щегол Щегол

Если возвращаясь с работы/учёбы вы наткнулись на лежачую в сугробе птичку, то первым делом её стоит поместить за пазуху или в другое тёплое место, после чего отнести сосульку домой.

Первое, и самое важное, о чём нужно помнить придя домой — нельзя ложить тушку в тёплую воду, таким образом вы лишь убьёте птицу, вызвав отёки в ещё едва живом теле.

Второе — как «растопить» птицу. Второй важный этап состоит в отогреве птицы, согрейте её с помощью обогревателя, грелки и т.д, температура должна оставаться тёплой, но не горячей. Хотя, если вы хотите приготовить жаренного цыплёнка, то можете включить и горячую температуру, но я здесь рассказываю не о кулинарии, так что остановимся только на тёплой температуре.

Если после обогрева пташка начала подавать первые признаки жизни то поздравляю, вы начинающий некромант, шучу. После успешной реанимации первое, что необходимо сделать — покормить животное, ибо выжившая птица в попытках побороть мороз и шквальный ветер растеряла последние остатки энергии в своём организме, так что ей срочно требуется подпитка.

Плотоядных птиц (синицы, воробьи, вороны) следует напоить водой с сахаром или накормить кашей из перемолотой крупы, врановые могут спокойно полакомиться собачьим кормом, если таковой имеется.

После сытного обеда следует осмотреть птичек на наличие физических травм, если присутствуют лёгкие травмы, то вы можете обработать их только если уверены, что в силах сделать это (!). В любом случае, даже если птичка кажется вполне здоровой её нужно отнести к орнитологу, как правило, они есть в зоопарках и ветеринарных клиниках, и они как никто другой знают что делать.

Если вы выполнили все эти пункты, то поздравляю, вы спасти маленькое пернатое создание.

Хорошая картинка Мне она нравится
Хорошая картинка Мне она нравится

В заключение не советую вам подбирать голубей или врановых птиц, хотя дело конечно же за вами.

463463 показа
772772 открытия
9 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

И почему же?

Ответить

Щеглы не голуби.

Ответить

врановые это единственные кто стоит спасения. остальные это просто той-терьеры от мира птиц

Ответить

У меня только вороны и дохнут пачками, но я их особо не люблю так что хуй с ними

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить