Кошмар во сне и наяву: сонный паралич, его причины, симптомы и как его можно избежать

Рассказываю об этом страшном явлении, и о том, как я столкнулся с с ним.

Представьте себе: однажды вы просыпаетесь в уютном своём доме, в своей тёплой кровати, однако ужасом для себя обнаруживаете, что не можете ничем пошевелить, вы не можете встать, вы не можете пошевелить пальцами и вы не можете даже закричать в ужасе, потому что ваше тело вас не слушается. Больше не слушается. Пока вы в панике осматриваетесь вокруг, вы замечаете тёмную недвижимую фигуру, которая сидит прямо на вас, на вашей груди, в этот же момент вы понимаете, что задыхаетесь. Звучит как ночной кошмар — возможно скажете вы, и частично будете правы, ибо всё, что я описал является сонным параличем. Довольно обыденным, но не особо распространенным явлением

Кошмар во сне и наяву: сонный паралич, его причины, симптомы и как его можно избежать

Привет, наверняка как минимум раз в жизни вы слышали о таком странном явлении как «Сонный паралич», здесь я бы хотел вам подробнее рассказать об этом состоянии, и описать свой опыт нахождения в нём.

Кошмар во сне и наяву

— Ты же не против, если я постою у тебя на груди?
— Ты же не против, если я постою у тебя на груди?

Сонный паралич — это переходное состояние между сном и бодрствованием, в фазе так называемого «быстрого сна», когда мышцы тела парализует в результате сна тела, и бодрствования мозга. Проще говоря, это состояние, когда мозг уже проснулся, однако ваше тело всё-ещё остаётся во сне, человек не может двигать ничем, кроме век и глаз, однако иногда парализуются и они.

У всех сонный паралич проходит по-разному, иногда он может быть совершенно безобидным, и сопровождаться простым шумом в ушах, однако вторая разновидность к сожалению встречается намного чаще. Как правило, пробуждение в состоянии сонного паралича сопровождается сильным страхом, дезориентацией в пространстве, визуальными и звуковыми галлюцинациями, внешним давлением, болью и самое опасное — удушьем, от чего человек может выйти из этого состояния.

Зачастую сонный паралич способен вызвать панику, чувство присутствия постороннего, и даже чувствовать чьи-то прикосновения. Чаще всего сонный паралич проявляет себя как нечто сидящее у вас на груди, мешая дышать вам. Выйти из такого состояния осознано — вряд-ли получится.

И да, не стоит путать ночной кошмар с сонным параличем — это совершенно разные вещи.

Кошмар во сне и наяву: сонный паралич, его причины, симптомы и как его можно избежать

Влияние сонного паралича на мифологию и религии

Кошмар во сне и наяву: сонный паралич, его причины, симптомы и как его можно избежать

В мифологии и религии сонный паралич также имел свою значительную роль, к примеру на Руси это явления связывали с демонами и духами, такими как Мара, домовой, кикимора и ночница, на ближнем востоке его связывали с проклятием джинна (в исламе джинны — аналог демонов, они никогда не были добрыми), а в чувашском фольклоре существует Вубар — злой дух, чьи действия в точности повторяют симптомы сонного паралича.

Ифрит — могущественный джинн в арабской мифологии.
Ифрит — могущественный джинн в арабской мифологии.

В японской культуре на действия сонного паралича очень похоже поведение Кидзимуна — древнего лесного демона, который становится одной ногой на грудь человека, заставляя того задыхаться во сне.

Я... Не пытайтесь увидеть какой-либо смысл в этой картине. Просто знайте, что японцы придумали хентай с щупальцами.
Я... Не пытайтесь увидеть какой-либо смысл в этой картине. Просто знайте, что японцы придумали хентай с щупальцами.

Что может вызвать сонный паралич

— Саня, когда сотку вернёшь?
— Саня, когда сотку вернёшь?

На самом деле, нельзя точно сказать наверняка что именно вызывает сонный паралич, так как официально он даже не зарегистрирован в «Международном классификаторе болезней» МКБ-10, то бишь формально, его по сути и не существует. Соответственно, исследований такого явления не уж так много, однако они есть.

К примеру психолог Андреа Гарсиа Сердан предполагает, что причинами сонного паралича могут стать недосыпание, нерегулярный режим сна, стресс, гены, злоупотребление психоактивными веществами и плохое качество сна. Верить этому или нет — ваше право. Однако по-моему, это действительно так.

Мой экспириенс

Кошмар во сне и наяву: сонный паралич, его причины, симптомы и как его можно избежать

Впервые я узнал о сонном параличе когда учился в школе, утром я услышал в спальне моего отца какой-то тихий стон, а днём сестра мне рассказала, что у папы случился сонный паралич, тогда-то я и услышал о нём. В тот момент я не стал выяснять подробности.

Спустя уже несколько лет я проходил учебную практику в мировом суде моего района, практика пусть и была учебная, но на ней я работал как настоящий раб по 8 часов в день — и это без выходных, так как разобрать все дела, и сделать всю работу по суду за неделю — просто нереально. Поэтому секретарь и пара других работников частенько оставались на выходные в суде, при том, что сам мировой судья ничего особо и не делал, но получал при этом стабильные 60К рублей, в то время, как секретарь, делавший почти всю работу получал меньше чем 13К, и да, за выходные он не получал ни копейки.

От количества работы я просто сходил с ума, то возьми эти документы, заполни, откопируй и унеси их в районный суд, то отсортируй весь архив один, и нам плевать, что там полный бардак ещё с 2017, сделай это, джаст факинг ду ит. От такого ритма я просто чудовищно уставал, особенно, если учесть 30-градусную летнюю жару, при всём этом по ночам меня снова начала одолевать бессонница, и даже мои верные транквилизаторы не могли ничем помочь. После очередной бессонной ночи я снова пошёл на мою «любимую» работу — разбирать бумажные завалы. После получаса работы я решил сесть, и сортировать их так, ибо ноги к тому времени переставали меня держать. Я незаметно для себя я уснул, а проснулся же я как будто в пьяном бреду, голова раскалывается, а в ушах лёгкий шум, и в этот же момент я понимаю, что не могу ничем пошевелиться кроме глаз и пальцев.

Я продолжал сидеть неподвижно в том состоянии, в каком уснул. Я продолжал беспомощно двигать пальцами рук, пока не почувствовал лёгкие толчки на своей спине.

​Для полноты картины: уснул я примерно в таком положении Да, а потом ною, почему спина болит
​Для полноты картины: уснул я примерно в таком положении Да, а потом ною, почему спина болит

Толчки постепенно начинали усиливаться, превращаясь в настоящие удары, а шум в ушах пропал, за шумом отчётливо был слышен ехидный смех прямо за спиной. Я чётко понимал, что кто-то скачет на моей спине, смеясь при этом, помимо этого я знал, что это точно не сон, ибо удары я чувствовал как и в жизни. Неизвестный продолжал прыгать на моей спине, всё сильнее и сильнее заливаясь истерическим хохотом. Я чувствовал себя беспомощным, поскольку не мог даже никого позвать на помощь. Так продолжалось где-то 2 минуты, однако, это были самые длинные 2 минуты в моей жизни. Ещё никогда в жизни я не испытывал настолько сильного страха.

Благо, в этот момент в архив зашёл Виктор — секретарь судьи, увидев меня спящим он встряхнул меня, и спросил меня «Ты спишь с открытыми глазами»? В этот момент я не мог ничего ответить. Через мгновение мы вышли покурить, и я не стал ничего ему рассказывать, ибо сам не понял что произошло пару минут назад. Тогда я и познакомился с сонным параличем лично.

Как избежать сонный паралич?

— Привет, ты же всё-равно спать не собирался, верно?
— Привет, ты же всё-равно спать не собирался, верно?

Я далеко не врач, и в том, как вам обращаться со своим здоровьем — я не эксперт, однако по своему опыту скажу: спите больше, особенно, если вы устаёте. Не откладывайте сон, самочувствие и здоровье после 8 часов стабильного сна намного лучше, чем условные 5 часов сна после ночной игры, или ночного киносеанса.

Обязательно спите по 7-8 часов в день как минимум, сон оказывает огромное влияние на наш организм, если же вы испытывайте проблемы со сном — обязательно сходите к врачу, ибо трудности со сном могут привести к проблемам намного страшнее, чем сонный паралич.

49K49K открытий
25 комментариев

Неизвестный продолжал прыгать на моей спине, всё сильнее и сильнее заливаясь истерическим хохотомГребаный судья издевался

Ответить

Я запрещаю вам спать на рабочем месте

Ответить

Был слегка похожий случай, ну почти.
Ночью я обычно не просыпаюсь, всегда сплю крепко, даже поссать не хожу. Но как-то раз я проснулся, сел на кровать, точнее попытался поднять себя руками и замечаю что чувствую только одну руку. Я тогда чуть в штаны не наложил, явно отлежал, хрен знает сколько времени уже прошло вот и начал бегать по всей квартире размахивая рукой руку, и вроде бегаю уже минут 5, но ничего не приходит. Тогда я уже совсем пересрал и начал ебашить рукой по столу (определенно зря), ничего не произошло. Присел на кровать и думаю как жить то теперь и вдруг чувствую весьма резкую и неимоверно сильную боль в руке, я чуть не расплакался от счастья (или от боли).
Спустя минут 10 рука пришла в норму не считая боли от ударов по столу. Спустя пару лет все в норме, только кисть болит иногда, но это херня.

Ответить

Отличный пост. Я таким никогда не страдал, но когда практиковал осознанные сны, то один раз у меня случился какой-то дикий лаг и я вроде бы проснулся, но абсолютно не мог ничего сделать, даже дышать не получалось. Было стрёмно, но быстро отпустило. 

Ответить

Лет в 15 пытался овладеть этой техникой, пользуясь советами подруги сестры, но так и не смог в осознанный сон, сколько бы не питался, зато на утро тело ужасно болело. После 10 попыток забросил

Ответить

Пиздец,умеешь же ты жути нагнать, чуть не обосрался. Без шуток. Рад,что у тебя всё позади. Единственная проблема, которая была у меня,и которая мешала дышать,называется "искривление носовой перегородки", но слава Богу сделали операцию и потихоньку восстанавливаюсь. Всем здоровья.

Ответить

Долго восстановление после операции? Уже есть заметный эффект?

Ответить