Steam Deck. Основные минусы замеченные при постоянном использовании
Steam Deck. Основные минусы замеченные при постоянном использовании
4848 показов
5.2K5.2K открытий
11 репост

Почти все минусы вытекают из двух фактов - это linux и это ещё бета (хоть и уже в релизе).

1. Уже добавили галочку автоопределения разрешения внешнего монитора в общие настройки и селектор разрешения игры в опции совместимости. Новые разрешения можно принудительно добавить через терминал (xrandr --newmode).

2. С зависанием ни разу не сталкивался, но систему настраивал полностью под себя для быстродействия, + менял термопасту, возможно, что-то из этого сработало. Надо смотреть логи, искать причину.

3. Decky исчезает при обновлении системы, появляется обратно после перезагрузки, в некоторых случаях после обновления decky. Само не пропадало.

4. Linux, wine/proton и проблемы совместимости, тут даже говорить ничего не надо. Steam уже знает, какие библиотеки и версия proton нужны, поэтому он подгружает всё автоматом, а всё остальное требует более тщательной подгонки. Рекомендую Lutris + Protontricks + свежая версия proton с github, получилось даже запустить cyberpunk с egs.

5. Опять же linux, wine/proton и контейнеризация приложений для удобства удаления и прочих манипуляций. Все нестандартные вещи через пень-колоду. Как вариант - создать папку с сейвами и линковать её вместо стандартной, но тут уже нужны скрипты и терминал.

6. С размерами ничего не попишешь, увы. Закидываю чехол в рюкзак, вполне норм выходит.

7. Если скорость занижалась на конкретную игру - возможно, проблема была именно с загрузкой конкретной игры. В целом - помним о таких вещах, как загруженность канала, интерференции, нагрузке на роутер.

Как итог могу подвести - на данный момент Steam Deck - это либо "умеешь в linux и проблем нет", либо "жди апдейтов и мануалов или играй в то, что есть". Например, на данный момент без плагина Pause games в decky звук в киберпанке после выхода девайса из сна будет заикаться, решение без decky - каждый раз перезаходить в игру, и подобные моменты периодически встречаются.
Зато из плюсов - открытость платформы в целом, полноценный linux и частые обновления, добавляющие отсутствующий функционал по запросу пользователей. Думаю, через 2-3 месяца все эти проблемы постепенно поправят. Но даже в текущей версии девайс на голову выше свитча.

Собственно, как-то так. Для сомневающихся, брать или не брать - если есть товарищи, разбирающиеся в linux, или вы сами разбираетесь - брать хоть сейчас. Если не разбираетесь, но планируете играть только в стим и в стандартном режиме (без докстанции и продвинутых настроек) - можно взять, проблем минимум. Если не разбираетесь и хочется пираток/egs/любой другой магазин - придётся разбираться. Из крупных проблем - не все игры успели обновить античиты на версию с поддержкой linux, многие соревновательные сетевые игры не запустятся. Большинство сингловых запустить можно. ААА тайтлы последних лет точно можно, под них в первую очередь дорабатывают.

За сим откланяюсь, искренне ваш ещё один обладатель сей консоли.

Ответить