Мой анализ ситуации с редизайном, дизлайками и вот это вот всё

Для начала небольшой дисклеймер: всё что будет написано далее не более чем мои фантазии на тему а почему собственно так всё произошло.
Для начала небольшой дисклеймер: всё что будет написано далее не более чем мои фантазии на тему а почему собственно так всё произошло.

Вы наверное часто были свидетелями того как казалось бы безобидные и нейтральные сообщения от пользователей были заминусованы. Думаю что вы и сами порой участвовали в таких спорах, выражали своё мнение, а потом его кто то дизлайкал, а потом ещё и ещё и это нарастало как снежный ком летящий с горы, с горы на которой ваше мнение хоть что ли бо значит. Анализ таких ситуаций наводит меня на мысль что у некоторых, скажем так, нечистоплотных пользователей сайта есть так называемые боты, или твинки, кому как угодно. Как правило их используют для того что бы не вступать в прямое противостояние с опонентом с основного аккаунта а минусить его используя заранее подготовленный аккаунт, который если что и потерять не жалко. Минусуя ответ своего оппонента человек как бы задаёт вектор развития событий, а именно: если дизлайков набирается 2-3 и.т.д то очень часто так бывает что люди видя такое сообщение начинают его дизлайкать неосознанно, просто из стадного чувства. Ну то есть сообщение может вовсе не содержать спорное содержание и быть нейтральным но всё равно утопать в дизлайках. Всё это чаще всего приводит к драме, к ответным дизлайкам опонента, к бану аккаунта и порой к его удалению, потому что человек не может принять такое несправедливое отношение к себе. И вы знаете, многим это нравится, люди буквально подсаживаются на это как на наркотик и специально ищут такие ситуации.

Так вот, к чему это я? Сайт разросся настолько что модерация просто не успевает разбирать все эти драмы вместо того что бы заниматься своей основной работой и что бы уменьшить количество таких событий и снизить психологическое давление на новых авторов было принято решение скрыть дизлайки. Почему это важно? Да потому что у комитета нет денег на содержание армии профессиональных авторов которые могли бы наполнять сайт качественным, интересным контентом, вместо этого предполагалось что посетители сайта будут заниматься этим самостоятельно, на интузиазме. Но дизлайки, если вы не знали, сводят подобный энтузиазм на нет и вместо интересных статей мы имеем "утры", "заводы", "косплеи жопы" и вот это вот всё.

Почему же тогда не убрать дизлайки вовсе и не сделать так что бы они не влияли на рейтинг? Мне кажется что в таком случае у многих людей пропадёт мотивация вообще заходить на сайт, ведь своими дизлайками такие люди выражают своё "важное" и "значимое" мнение с которым приходится считаться. Потому что иначе тебя заклюют, прямо как в школе. Ты будешь изгоем. С твоим мнением ни кто не будет считаться. Для многих людей этот сайт единственное место где их мнение, их дизлайк чего то стоит: побили в школе? Зашел на дтф поставил дизлайк - вроде полегчало? Отчитал начальник на работе? Зашел на сайт - поставил дизлайк, второй, третий, и уже не одному тебе плохо, кто то ещё "порвался". Наверное так это работает да? Потому что иначе непонятно чего многие так "порвались" из за редизайна. Люди, вы сюда за новым интересным контентом заходите или что бы выразить своё "важное" мнение используя дизлайки?

Спрашивается тогда а какое собственно дело администрации до чьего то мнения? Да всё элементарно - люди это трафик. Не будут заходить на сайт - трафик упадёт, упадёт и доход с рекламы.

Подытожу. Новый редизайн это попытка усидеть на двух стульях: снизить нагрузку на модераторов, снизить психологическое давление на новых авторов и вместе с тем не допустить резкого сокращения посетителей сайта.

44 показа
169169 открытий
1 комментарий

Вот буквально сегодня такая ситуация была, под последними двумя постами дизлайки. Признаю, порвался. Но до этого не замечал, что дизлайков не видно. Теперь онли спокойствие 😎
Спасибо за пост.

Ответить