MyLittleChat – Как это было

О жизни и смерти самого лампового чата, частью которого я был.

Это чо вообще?

MyLittleChat – это чат по фандому MLP, возникший осенью 2015 и закончивший своё существование после моего ухода весной 2018. Официально проект не закрыт, и на сайт всё ещё можно зайти, но там уже никого нет.

Спустя месяц после открытия я стал модератором чата, проводя в нём почти всё свое время. Там было много приятных личностей, с кем можно было пообщаться и обсудить что-нибудь насущное.

Про людей и события

Ради удобства чат делился на комнаты. Комнаты выполняли роль эдакого фильтра. Они подчинялись основным глобальным правилам сайта, но при этом могли устанавливать свои собственные. Там был весь контраст – от комнат, где запрещён даже мат, до тех, где можно кидать порнуху.

Естественно, были и дети. Они чаще всего указывали реальный возраст, поэтому они не видели комнат с более «взрослым» контингентом пользователей. Если же обходили, с нас снималась вся ответственность за то, что они могли там увидеть. Хотя на самом деле, подавляющее число людей было адекватным, и даже в жёстких комнатах можно было особо ничего не встретить.

В целом чат жил так, как живут и любые другие сайты. Появлялись как постояльцы, так и люди пришедшие на один день. Несколько раз особо странные личности даже ддосили нас, но это никогда не продолжалось дольше пары дней, из которых сам ддос длился несколько минут.

Историй в целом была масса. Например, девушка, некогда тоже бывшая модератором, ушла с поста из-за проблем со здоровьем. Как выяснилось, всю свою жизнь она мучилась из-за тотальной атрофии мышц. Люди из чата помогли ей организовать добровольную помощь. В своём паблике она регулярно скидывала отчеты того, на что уходят деньги, а также показывала своё состояние. Закончилось всё хорошо. Если она до сих пор не выздоровела, то уже на прямом пути к этой цели.

Но остановимся на этом и перейдем к дальнейшей истории расцвета и гибели MLC.

Разделение чата

Первый год-полтора, когда чат только появился, на нём поддерживался хоть и не самый высокий онлайн, но он был постоянным. В то время люди знакомились и общались друг с другом больше, чем когда-либо после. В моей памяти это исключительно хорошее время, где общаться с рандомами было одно удовольствие.

Затем чат разделился на лагеря.

Стоит отметить, что ещё с самого старта чата существовала как ролевая комната, так и комната для общения. Люди из этих комнат обычно не пересекались, однако относились друг к другу с достаточной неприязнью.

Дело было в том, что ролевая была как бы «тёмная». Без чернухи, но контингент состоял в основном из эджлордов. Много у кого было завышенное ЧСВ, отчего залесть в ролевку было довольно тяжело. Помимо прочего, никто не знал точные правила мира и что можно, а что нельзя. Ролевая без ГМа, в общем. Хотя админ комнаты вроде бы пытался что-то с этим сделать.

Но я отвлекся. С того момента появилась новая комната – Каморка под лестницей. Это была именно та самая первая комната, где многое было разрешено, а запрещено только то, что запрещено законом.

С того же момента произошли глобальные изменения в структуре модерации чата. Обычные модераторы стали глобальными – они следили за порядком в любой из комнат и отзывались на жалобы пользователей. Но при этом появились администраторы и модераторы комнат. В пределах своей комнаты они обладали большими правами, чем глобальные модераторы. Ну а выше всех стоял товарищ главадмин, решающий в чате вообще всё.

Проще говоря, если в комнате есть модератор этой самой комнаты и он не афк, то глобальному модератору нельзя вмешиваться и наказывать пользователя самостоятельно. За исключением, разве что, нарушения глобальных правил чата. По сути, система такая же, как и на DTF, со всеми этими подсайтами. Лично я был глобальным модератором, но спустя какое-то время меня повысили до админа одной из комнат.

И так всё сложилось, что в тот момент чат чётко разделился на три группы – ролевики, смс-овцы (в честь названия комнаты «Домик СМС») и каморковцы. Каморка представляла собой вроде бы адекватных людей, но с какими-то упоротыми замашками в сторону гуро или порнухи. В СМС почему-то внезапно все стали вести себя неадекватно, а ролевики продолжали сидеть в своей комнате.

Было много срачей как среди пользователей, так и администрации. Чётко встала проблема того, что некоторые правила были написаны очень расплывчато, и часто толковались модераторами под свой лад, чтобы банить людей, которые им не нравятся.

Из-за этого наш админ начала переписывать правила, делая их более конкретными. Но в какой-то момент ей надоело, она перестала верить в проект и ушла. Теперь задача переписывания правил и слежения за чатом висела на мне – ведь потому что отныне главадмин я.

Кстати, должен сказать, что админов по сути было два. Создатель чата – Санат, и непосредственно админ, следящий за чатом. Санат как бы имел более весомый голос, чем админ, но всё равно почти не вмешивался в разборки. Я его не просто так сейчас упомянул, запомните это имя.

Бразды правления

Я переписал правила в общем счёте дважды. Сначала я закончил начатое предыдущим админом, а потом, уже спустя год я сделал это ещё раз, добавив новые пункты и сделав ещё лучше старые.

Я назначил новых модераторов. Не всех удачно, конечно, один оказался довольно отстойным, но эту проблему быстро исправили.

Кстати, у чата был матфильтр, но работал он не очень хорошо (отвратительно). Бывало так, что он запикивал не-маты, но пропускал при этом маты. Ужасная штука, очень неплохо нам подпортила жизнь. Сейчас я понимаю, что от него в принципе надо было избавиться. Но на тот момент я занялся его корректировкой, и очень даже успешно.

В целом работа админом была утомительной. Часто приходилось шерстить тонны логов, для просмотра которых не было нормально функционала. Вернее он был, но доступ к ним был долгий и утомительный. Постоянно приходилось либо отчитывать модераторов, либо говорить пользователям, что в этой ситуации они не правы. Но мне нравилось.

Была ещё странная история с одним человеком. Мы с ним не так много общались, но познакомились когда я ещё был модератором. В какой-то момент он ушел к ролевикам и стал вести себя странно. Я, уже став админом, увидел, как он нарушил правила, я сделал ему предупреждение за это. В ответ он сказал, что я зазвездился и ушел с чата. Что ролевики ему сказали, никто не знает. Тайна, покрытая мраком.

Мы с командой часто обсуждали глобальные планы на чат. Мы собирали фидбек с сообщества – знали, чего он хочет, и определяли вектор развития. Но вот тут возникает небольшая проблема. Все эти планы требовали технической реализации со стороны программиста, а это был только Санат.

Он в целом отличный веб-программист – знает все основные языки. Он создал чат за неделю, немного пофиксил баги, и меньше месяца спустя запустил первую рекламу. Чат начал свою жизнь, и я проделал весь путь вместе с ним.

Люди требовали редизайн, были необходимы некоторые функции, без которых сидеть в чате было достаточно неудобно. В то время я предлагал Санату мои варианты редизайна – они были убогие, очевидно, что их не приняли. Но кроме редизайна не была добавлена ни одна из функций, которые мы планировали добавить.

Падение MLC

Санат – студент. Он тратил свои личные деньги на оплату серверов, хотя всё таки были некоторые донаты для этого. Он работал и учился, у него не было времени на то, чтобы заниматься чатом. Я его понимал, но я также понимал, что такими темпами чат умрёт.

Я предлагал найти помощника, пока я практиковался в дизайне, чтобы создать нормальный дизайн чата. Я строил планы развития, хотел, чтобы чат в конце концов вырос, перестал опираться на один медленно умирающий в СНГ фандом. Я хотел сделать так, чтобы в чате могли сидеть любые люди, не связанные с фандомом, чтобы можно было привязать рекламу для хотя бы какой-то окупаемости.

Ничего из этого не было сделано и я уже сомневаюсь, что когда-то будет.

Проблема была в том, что свободное время, которое Санат мог бы уделить на развитие чата, он уделял на сторонние проекты и группы. У чата была группа в ВК, Санат когда-то хотел, чтобы там набралось 5к людей. Сейчас их там 11к, но было даже больше.

Проблема группы ВК в том, что она никак не была связана с чатом. В течении дня там постоянно скидывались картинки с понями, и на этом всё. Помимо этого Санат устраивал сторонние проекты по mlp. Я был админом одного из созданных им пабликов. Но я понял, что ничего не смогу из этого выжать, и ушёл.

Я говорил Санату, что ему нужно перестать отвлекаться на это. Что большая часть официальной группы чата даже не знает о том, что чат существует. Он не стал меня слушать, и я его за это виню.

Со временем чат лишился и рекламы. Финальный удар, приведший проект к уже двухгодичной коме. Новых людей не было, старые всё дальше продолжали уходить. Весной 2018 я ушел, сказав, что я админ проекта, в котором нет людей, мне нечего там делать.

Я был последним ушедшим человеком из администрации, кто был в чате с самого его начала. Несколько модераторов осталось с ним до тех пор, пока сервера не отключили, но я ушел раньше.

Потерянная надежда

Спустя больше года, уже достаточно попрактиковавшись в дизайне, я решил, что у меня есть шанс вернуть чат. Я рассказал о чате своему знакомому программисту, и вместе мы решили написать Санату о том, что я готов представить ему новый дизайн. Оба варианта (было/стало) вы можете увидеть ниже.

Всего нас было 4: я, два программиста и по сути программист на пол-ставки. Он просто был как помощник по идеям, который тоже толкал Саната к возрождению чата.

В конечном счёте за пару недель я создал дизайн для всего сайта и сделал тёмную его версию. Попутно мы обсуждали все изменения, которые хотели привнести в чат и его структуру. Оставалась только техническая реализация. Но в этот момент, начался учебный год. И оба программиста даже не стали работать над проектом.

Третий же имел небольшой доступ к коду сайта. Он вроде бы начал вносить изменения в существующий чат, чтобы привести его к виду моего дизайна, но дальше скруглённых краёв у сообщений дело не ушло.

Я понимаю моего знакомого. Ему этот проект не особо-то и нужен, он просто согласился на энтузиазме. Но в конечном-то итоге Санат согласился же. Если он знал, что не потянет, то зачем я вообще делал этот дизайн ЪуЪ.

Дизайн конечно очень хороший, мне он нравится. Я много сил в него вложил, и храню в качестве портфолио, хотя веб-дизайном заниматься особо не хочу, пускай и были потуги, не зря же я изучал тонну материала.

Позже в этом году у Саната брали интервью. Несмотря на чат, он является админом двух крупных пабликов по mlp, один из которых тот самый MLB (крупнейший паблик по поням в ВК). Он стал его со-админом после того как его выставили на аукцион. В интервью его спрашивали про чат, он сказал, что хочет к нему вернуться. Очень сомневаюсь, что он сделает это, если честно.

Проект по большому счёту был нужен только мне. Я горел энтузиазмом все эти 5 лет, желал сделать чат больше и лучше. Несколько знакомых уже говорили мне, чтобы я бросил всё это ещё тогда. Но теперь уже я сам ставлю точку в этой пятилетней истории. Жаль, что подобным энтузиазмом как я, не горел никто.

MLC был прекрасным. Именно там я нашёл себе пару, завел новых друзей, и просто банально хорошо проводил своё время. Печально, что всё закончилось именно так.

11 показ
154154 открытия
Начать дискуссию