Как я искал женщину своей мечты через таргет Вконтакте

Как я искал женщину своей мечты через таргет Вконтакте

Дело было летом 2019 года. Я был подавлен чередой провалов и мне хотелось перезагрузиться по всем фронтам: обновить цели, реализовать что-то из давно запланированного, найти немного новых знакомств. Последнее особенно привлекало, так почти все социальные связи начали ослабевать.

Благо, что как раз подвернулась классная возможность в виде «Инди-джема» от DTF. Я давно хотел попробовать себя в роли разработчика игр и казалось, что Вселенная намекает мне: «Вот он, твой шанс!».

Я сопротивляться не стал и оперативно стал собирать дрим-тим. На моё счастье в тогда еще живом сообществе GANG было много людей, которые либо уже работали в геймдеве, либо тоже как и я пускали слюни от упоминания профессии «разработчик игр».

Основной костяк был собран довольно быстро: программисты, геймдизайнеры и даже художница. Пусть она и сразу предупредила, что не сможет взять на себя много работы. Сам факт поддержки этой движухи уже влил в меня тонну хорошего настроения.

Чтобы запустить процесс, нужно было найти полноценного художника. Для начала я прошерстил комменты под анонсом джема и выцепил там сразу двух людей желающих рисовать для демки — один парень и еще одна дама. Они выслушали мои фееричные обещания о крутой идее, дружной команде, хорошей организации творческого процесса и согласились.

Йу-ху, сразу два новых члена в команду!

Счастье длилось не долго. В процессе обсуждения идеи для демки мы посрались, так как «художница» из комментов оказалась дамой с характером и в итоге она ушла делать свой собственный проект. «Художник» из коментов же оказался на своей волне и практически не принимал участие в происходящем, хоть и не торопился уходить.

Стало понятно, что нужно опять искать того, кто будет тянуть на себе все задумки, которые напридумывала наша команда. А пришли мы в итоге к идее про девочку, которая отправилась на парусной лодке в неизведанные воды, чтобы найти и спасти самого близкого для нее человека.

И чтобы найти человека, который согласиться за бесплатно перенести эту фантазию в .png файлы я отправился в ВК.

Как найти топового художника и уговорить его работать за спасибо

Моя основная профессия в последние пару лет — это маркетинг и SMM (Social Media Marketing) в частности. Поэтому по долгу службы я отлично владею инструментами, позволяющими находить нужных людей. В основном, чтобы впарить им какой-то товар или услугу.

Система рекламы, которая используется в большинстве соцсетей называется «таргетинг», т.е это нацеленная реклама. Называется она так по простой причине: благодаря тому, что соцсеть имеет огромный массив данных о своих пользователях, рекламодатели могут очень тонко вычленять нужные им аудитории. Просто указывая правильные параметры.

Хотите мамочек из Москвы за тридцать, с двумя детьми и обожающих плести изделия из бисера? Легко. Тут я привел лишь четыре параметра, но их намного больше. Можно найти любого нужного тебе человека, если ты знаешь кто он и чем занимается. Мне нужен был художник. Точнее художница.

По статистике девочки намного чаще выбирают эту профессию. Плюс, мне очень хотелось обсудить концепт Into the Ocean с девушкой и узнать, насколько придуманный образ соответствует женской натуре.

Определившись с полом «кандидата» осталось сделать буквально пару простых вещей: выбрать группы художников и школ обучающих этому делу, а потом установить в настройках волшебную галочку «Человек находится в поиске работы».

Каким-то хитрожопым образом ВК понимает, что есть люди у которых слишком много свободного времени и они ищут чем бы заняться. Настоящий рай для различного рода «эйчаров» и рекрутеров.

После этого нужно лишь создать рекламный пост, поставить цену за клик и ждать.

Как я искал женщину своей мечты через таргет Вконтакте

Чуйка у меня натасканная и я примерно знал, сколько мне придется потратить чтобы собрать десяток откликов и пару живых кандидатов. Потратив 554 рубля я получил 62 отклика и двух живых кандидатов.

Как я искал женщину своей мечты через таргет Вконтакте

Снова один парень и одна девушка. Правда парень рисовал очень плохо, на экране своего андроида… Но он так хотел поучаствовать, что я просто не мог отказать.

С художницей же всё оказалось намного интереснее. Александра рисовала не просто хорошо, а волшебно. Взглянув на ее портфолио, целиком состоящее из загорелых, полуголых девушек я понял, что она нам подходит.

Тем более, что она оказалась очень позитивной и энергичной особой. Ее очень впечатлил мой подход к сбору команды. Идея игры тоже заинтриговала.

Мы мило пообщались, обсудили творческий процесс и приступили к работе. Не все шло гладко, но в итоге только Александра, которая присоединилась позднее всех, уложилась в кранч и сделала свою работу на 100%.

Результат можете глянуть в ссылке выше или в ее блоге, где она описала процесс от первого лица:

Демка в итоге и оказалась очень сырой и факт еще одного провала вогнал меня в жуткую депрессию. Казалось, что все последние несколько месяцев были прожиты зря.

Сейчас, когда всё более-менее нормализовалось уже можно вычленить всё хорошее из того лета. Знакомство и работа Сашей точно из этой категории.

Жаль, что это лишь удачное стечение обстоятельств. Хороших искать людей, даже с помощью самых точных инструментов очень тяжело.

1717 показов
947947 открытий
18 комментариев

женщину своей мечтыприготовился читать лонг о любви, романтике и подобного рода пряниках.
а оказалось, попался на кликбейт.
снимаю шляпу - действительно мастерская реклама

Ответить

Не зря зарабатывает на хлеб SMM и рекламой :D

Ответить

Комментарий настоялся так сказать

Ответить

Спешил как мог

Ответить
Ответить

А вот если бы у Александры был бы адблок!))

Ответить

Повезло.

Ответить