Тёмная тема: что это такое и зачем надо?

Краткий гайд для некого Д. Ш.

Тёмная тема: что это такое и зачем надо?

Тёмная тема представляет собой цветовую схему, в которой используется светлый текст, значки и элементы графического интерфейса пользователя на темном фоне и часто обсуждается с точки зрения пользователя компьютера, дизайна интерфейса и веб-дизайна.

Первоначально компьютерные пользовательские интерфейсы были сформированы на ЭЛТ. Люминофор, как правило, был очень темного цвета и ярко светился, когда на него попадает электронный луч, он выглядит зеленым или янтарным на черном, в зависимости от люминофоров, нанесенных на монохромный экран. RGB-экраны продолжали в том же духе, используя все лучи, установленные на «вкл» для формирования белого цвета.

Тёмная тема: что это такое и зачем надо?

С появлением телетекста было проведено исследование того, какие первичные и вторичные световые цвета и комбинации лучше всего работают для этой новой среды. Голубой или желтый на черном цвете обычно находились оптимальными из палитры черного, красного, зеленого, желтого, синего, пурпурного, голубого и белого.

Темная тема была первоначально введена в текстовых процессорах wysiwyg, чтобы имитировать чернила на бумаге, и стала нормой.

Вопросы о том, легче ли или здоровее читать текст на темном фоне, оспаривались исследователями зрения и восприятия, между пользователями был аналогичный спор.

Тёмная тема Google
Тёмная тема Google

В статье Popular Science, опубликованной в 2018 году, говорится, что «темный режим удобнее для глаз и батареи», а отображение белого на полной яркости потребляет примерно в шесть раз больше энергии, чем чистый черный на Google Pixel, который имеет OLED-дисплей.

Свет на темных цветовых схемах требует меньше энергии для отображения на самых распространенных технологиях отображения, включая OLED, CRT и ЖК-дисплеи. Это положительно влияет на срок службы батареи и потребление энергии.

Тёмная тема Android Q
Тёмная тема Android Q

Хотя OLED потребляет около 40% мощности ЖК-дисплея, отображающего изображение, которое в основном является черным, он может использовать более чем в три раза больше энергии для отображения изображения на белом фоне, такого как документ или веб-сайт. Это может привести к сокращению срока службы батареи и большому энергопотреблению, если не используется тёмная тема.

Экономия энергии, которая может быть достигнута с использованием тёмной темы, обусловлена тем, как работают OLED-экраны: на OLED-экране каждый подпиксель генерирует свой собственный свет и потребляет энергию только при генерации света. Это отличается от того, как работает ЖК-дисплей: на ЖК-дисплее субпиксели либо блокируют, либо пропускают свет от постоянно включенной (горящей) светодиодной подсветки.

Тёмная тема DTF
Тёмная тема DTF

Тёмные темы «amoled Black» (использующие чистый черный вместо темно-серого) не обязательно экономят больше энергии, чем другие тёмные темы, в которых вместо черного используется темно-серый, поскольку энергопотребление на экране amoled уменьшается пропорционально яркости отображаемых пикселей. Хотя верно, что amoled Black экономит больше энергии, чем темно-серая тема, экономия энергии часто незначительна. Например, amoled Black обеспечит экономию энергии менее чем на 1% по сравнению с темно-серым цветом, который используется в темной теме для официальных приложений Google для Android.

1.5K1.5K открытий
11 комментариев

По-моему, перед нами победитель

Ответить

не в приоритете.

Ответить

Я НАШЕЛ ПАСХАЛКУ

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Тёмная тема DTF

Ответить

( ̄ヘ ̄)

Ответить