Подбор когтей для PvP-assasin в Diablo 2 ressurected 2.5

Подбор когтей для PvP-assasin в Diablo 2 ressurected 2.5

У названия статьи два смысла: как вооружать свою синку (assasin) для дуэлей и что следует подбирать с пола, чтобы заработать кучу беров, виртуальных и реальных денег, даже при отсутствии интереса в пвп. Если “много букв”, добро пожаловать в конец статьи, там краткий обзор того, что можно продать.

Речь пойдет преимущественно о когтях для "грешницы", использующей навыки Whirlwind (WW) и Lightning Sentry (LS). Этот персонаж достаточно востребован в ПвП, так как является одним из самых эффективных как в своем классе, так и в целом среди всех ПвП-билдов.

Виды когтей.

В игре существует значительное количество когтей отличающихся по названиям, скинам, цвету (белые, серые, синие, желтые, зеленые, золотые), по уровню базы (normal, exceptional, elite). Для простоты их можно разделить на две группы: для пребаффов и для дуэлей. Первые располагаются в кубе (до трёх штук) , надеваются перед боем и после применения навыков Venom и Fade заменяются на когти для дуэлей, на которых будут бонусы к другим полезным навыкам. Длительность действия Venom и Fade составляет несколько минут, поэтому повторный пребафф в большинстве случаев не понадобится. Blade Shield выглядит как навык пребаффа, однако если применить его с когтя и снять с персонажа или переключиться на комплект КТА + спирит, то BS не будет работать, несмотря на то что анимация парящих клинков сохранится, поэтому Blade Shield либо должен быть на когте для дуэли, либо быть открытым в дереве навыков.

Сетовые (зеленые) и уникальные (золотые) когти не представляют интереса в ПвП, и в целом практически не имеют ценности на рынке предметов. Ограниченное применение имеют только эфирные Bartuc's Cut-Throat.

Когти для пребаффов.

Скин и уровень качества могут быть любыми кроме когтей уровня normal, предпочтительнее с наименьшими требованиями по силе и ловкости. Эфирность таких когтей будет небольшим плюсом.

Ценность представляют только следующие аффиксы:

+1-2 to assasin skill levels или +1-3 to shadow disciplines (невозможны одновременно)

+1-3 to venom

+1-3 to fade

Стаффмоды (свойства дающие +1-3 к навыкам) начинают появляться с уровня базы Greater Claws, поэтому белые, серые и синие (magic) когти с названиями Katar, Wrist Blade, Hatchet Hands, Cestus, Claws, Blade Talons, Scissors Katar, Quhab, Wrist Spike, Fascia, Hand Scythe нет смысла подбирать с пола. С желтыми (rare) когтями из этого списка другая история, об этом будет позже.

Самый доступный вариант когтей для пребаффа это создание рунворда Plague (Cham Shael Um) в белых или серых 3-х сокетных когтях с плюсами к venom или fade. Все белые когти на которых могут сгенерироваться плюсы к навыкам кроме War Fist и Battle Cestus бьются Ларзуком на 3 сокета. На данный момент этот рунворд можно собрать только в ладдерном режиме игры, но после окончания сезона Plague благополучно переходит в нон-ладдер, где продолжает работать или может стать ценным предметом торговли. Собирать рунворд следует до тех пор пока не сгенерируется +2 to all skills, значения остальных аффиксов не имеют значения.

В качестве отправной точки для оценки пребафф когтей возьмем рунворд Plague в болванке с +3 Fade. С ним персонаж получит на пребаффе +5 Fade и +2 Venom. Желтые когти с +2 to assasin skills и +3 Fade, несмотря на аналогичное количество плюсов к навыкам будут ценнее из-за возможности сокетирования фасетом на яд, дающим прибавку 5% к урону ядом. Аналогичные синие когти, еще ценнее, так как имеют возможность пробиться на 2 сокета и иметь +10% к урону ядом. Усиление урона навыка Venom при его наложении с использованием вещей с +% To Poison Skill Damage является скрытой механикой и не отображается в окне статистики персонажа. Работоспособность этой механики на примере перчаток Trang-Oul's Claws с 25% To Poison Skill Damage продемонстрирована на этом видео https://www.youtube.com/watch?v=oU18-HH57p8&ab_channel=LLIABEPMA .

Отмечу что навык Fade ценится немного ниже Venom, так как в некоторых дуэлях более предпочтителен Burst of Speed и кроме того не имеет смысла усиливать Fade после достижения порога в 50% сопротивления физическому урону.

Ценность когтей для пребаффов будет зависеть от итогового количества плюсов к навыкам (от 7 до 12), а также максимального количества сокетов для фасетов на яд.

Максимально полезный и дорогой вариант для пребаффов.
Максимально полезный и дорогой вариант для пребаффов.

Когти для дуэлей.

Одним из когтей всегда будет рунворд Chaos который дает навык WW, второй может быть рунвордом Plague или Fury, а также желтым когтем с fool's модом или двойным модом на enhanced damage (ed). Выбор пары для Chaos зависит от потребностей для конкретной дуэли, у каждого варианта есть свои преимущества.

Fury - максимальный ias 40, максимальный шанс deadly strike (33%), снижение защиты противника, максимальный шанс open wounds (66%)

Plague - возможность получить ed до 320%, усиление навыков персонажа за счет +2 skills, снижение сопротивления яда у противника, возможность скастовать lower resist при получении урона, защита от яда и проклятий за счет ауры cleansing

Fool's - радикальное увеличение рейтинга атаки, возможность сокетирования, возможность получить урон выше чем у рунвордных когтей за счет эфирности и enhanced damage 200+

База когтей имеет принципиальное значение, так как когти в обеих руках влияют на скорость нанесения ударов в Whirlwind, а когти в слоте над перчатками влияют на скорость постановки ловушек. Подбор пары когтей и выбор слотов для их установки следует проводить с помощью калькулятора IAS, при этом важно также учитывать 10% замедление от Arachnid Mesh, который с большой вероятностью будет носить противник.

Для гибридных синок очень важен faster cast rate, его набирают или 65% или 102%. Вариантов экипировки для 65 слишком много для этой статьи. Для 102 существует только один:

  • перчатки Trang-Oul's Claws 20%,
  • пояс Arachnid Mesh 20%,
  • диадема Griffon's Eye 25%,
  • крафтовый амулет с 17-20%
  • пара fcr-колец 20%

Из-за невозможности носить Raven Frost в таком сетапе в сокет Гриффона вставляется руна Cham для защиты от заморозки. Ни один предмет этой экипировки не предоставляет скорость атаки, необходимой для разгона WW и постановки ловушек. Поэтому баланс между скоростью атаки и уроном достигается только выбором когтей.

Для того чтобы взять предпоследний брейкпоинт в 10 фреймов по ловушкам с учетом 10% замедления в первую руку (слот над перчатками) подойдут только 3 варианта:

1. Chaos Runic Talons

2. Fury Runic Talons

3. Fool's Runic Talons с аффиксом 40% increased attack speed.

Что же взять во вторую руку? Еще один Runic Talons? Даже если на втором RT будет 40IAS, то последний брейкпоинт в 4 фрейма на WW не достигается из-за замедления в 10%. В первом варианте оптимальным выбором для слота оружия над сапогами будет Feral Claws c 20-40 IAS (Plague, Fury, IAS fool's). В такой паре будет та же скорость WW в 5 фреймов, но выше урон по сравнению с двумя Runic Talons. Во втором и третьем варианте Chaos для слота над сапогами лучше собирать в когтях с максимальным уроном Suwayyah или Scissor Suwayyah. В этой паре WW по-прежнему будет 5-фреймовым даже с учетом замедления.

Хорошей базы под рунворд мало, необходимо чтобы на них были правильные стаффмоды. На когтях элитного уровня (другие не рассматриваем из-за низкого урона) может сгенерироваться до трех стафф модов, каждый из которых дает от 1 до 3 поинтов к случайным навыкам ассасина. Почти все синки без ума от Lightning Sentry и особенно когда +3, Mind Blast тоже вожделенный навык и чем больше, тем лучше. Еще есть такие полезные навыки как Dragon Flight, Shadow Master, Blade Shield. Как правило их не качают, но они требуют много проходных очков для открытия. Поэтому крайне желательно найти когти, где будет хотя бы +1 к одному из этих навыков. Есть еще один полезный навык Weapon Block, но даже +3 добавит всего лишь 1% к шансу блока когтями при условие что инвентарь забит скиллерами на Shadow Disciplines.

Желтые когти.

Ценность этим когтям дает прежде всего сочетание enhanced damage 200-300% и fool's мода (+ к максимальному урону и рейтингу атаки в зависимости от уровня персонажа) или сочетание двух модов с enhanced damage с общей суммой 400-450%. Дополнительный мод с enhanced damage до 150 и рейтингом атаки до 250 не может одновременно сгенерироваться с fool's модом. Все эти моды низкоуровневые и могут появиться на когтях уровня normal, поэтому следует подбирать и распознавать любые желтые когти выпадающие в игре. Кроме того все желтые когти могут быть улучшены до элитной базы соответствующими рецептами в кубе.

Эфирность желтых когтей ценится только в сочетании с хорошим роллом по enhanced damage. Свойство самопочинки на таких когтях увеличивает стоимость в разы. Эфирные fool's с самопочинкой, высоким ED, максимальным IAS 40% и другими полезными аффиксами являются одними из самых дорогих предметов в игре, стоимость которых уже перестают оценивать в берах. Никакого количества мулов на аккаунте не хватит для такого неприличного количества беров.

Теоретические идеальные варианты таких когтей выглядели бы так
Теоретические идеальные варианты таких когтей выглядели бы так

Blade Shield.

Этот навык имеет следующие свойства

  • урон зависит от оружия в слоте над перчатками,
  • рейтинг атаки аналогичный рейтингу автоатаки,
  • не получает бонусов с Claw Mastery,
  • не вызывает эффект open wounds,
  • заимствует урон от Venom, если тот был наложен.

Не важно с какого когтя был скастован Blade Shield, все его свойства будут заимствованы с основного когтя. Наибольшую эффективность BS обеспечит желтый коготь с уроном и fool's модом, а также предварительный бафф умением Enchant c Demon Limb. Напомню что при каждой смене оружия BS следует перекастовывать иначе он не будет наносить урон при том что его анимация останется.

Что подбирать с пола?

В качестве заключения несколько слов о том как быстро оценивать когти для продажи или использования.

  • Желтые - распознавать любые без исключения, если попадется что-то из +1000-1633 to attack rating (based on character level), enhanced damage от 250%, 5% chance to cast level 1 amplify damage, плюсов к Venom, Fade, Lightning Sentry - стоит рассмотреть подробнее
  • Синие - подбирать только с названиями Greater Claws, Greater Talons, Scissors Quhab, Suwayyah, Wrist Sword, War Fist, Battle Cestus, Feral Claws, Runic Talons, Scissors Suwayyah. Если нет +Traps, +Shadow Disciplines, +Assasin skill levels - сразу выкинуть
  • Белые и серые - подбирать только с названиями Greater Talons, Suwayyah, Wrist Sword, Feral Claws, Runic Talons, Scissors Suwayyah. Если попались с 1-2 сокетами сразу выбросить. Нет плюсов к скиллам - выбросить. Если попались когти с Dragon Tail, Phoenix Strike, Death Sentry - можно продать, так как используются в PvE. Но для PvP это мусорные навыки. Прежде всего обращать внимание на Lightning Sentry, Venom, Fade, Mind Blast, Shadow Master, Blade Shield, Dragon Flight

Всем Clawblock For The Win!

1.9K1.9K показов
1.5K1.5K открытий
11 репост
4 комментария

Говорил де тебе на ютуб идти, эх...

Ответить

Здесь обмусолим, потом там опубликую

Ответить

Ладно

Ответить