Летописец

+324
с 2023

Здравствуй, читатель! Я — Летописец. И статьи в блоге сём посвящены будут истории игровой индустрии, что наполняет бренное тело мое любовью.

34 подписчика
14 подписок
The Lost Vikings | Летописец 📝

Три варяга, три веселых друга — Эрик Быстрый, Балеог Лютый и Олаф Крепкий. В начале девяностых им предстояло пережить бесцеремонное похищение неопознанным летающим объектом, пробежаться кратким курсом истории по временным эпохам и, отправив злодея Томатора в открытый космос, вернуться в натопленные скандинавские хаты. На радость сопливым дет…

3.5K3.5K показов
316316 открытий
11 репост
Kingdom Rush | Летописец 📝

Tower Defence — один из двух жанров, родившихся в редакторе карт Warcraft III. Но, как и в случае с MOBA-играми, наибольшие прибыли от изобретения выручили отнюдь не Blizzard. Особо удивляет география создателей (общепризнанно) лучших игр про защиту башнями — студия Ironhide расквартирована в Уругвае.

1.6K1.6K показов
9898 открытий
11 репост
Grand Theft Auto V. Незамеченный слон 🐘

В свете сегодняшнего десятилетнего юбилея Grand Theft Auto V интересно поднять архивы. И что же видим: профильная ру-пресса релиз гиганта по большей части проигнорировала.

1.2K1.2K показов
129129 открытий
11 репост
Empires of the Undergrowth | Летописец 📝

Зачем мечтать о космосе, когда незнакомые цивилизации у нас под ногами? Суетливая жизнь муравьев — со своими войнами, дипломатией, макро- и микроэкономикой — стала отражением человеческого социума в игре Empires of the Undergrowth. Студия Slug Disco снаряжает экспедицию в мир, который всегда был рядом, но оставался незамеченным.

2.7K2.7K показов
169169 открытий
11 репост
Descent | Летописец 📝

Спустя четверть века после релиза Descent попадет на страницы «Книги рекордов Гинесса» как первый полностью трехмерный шутер от первого лица. Запоздалое, но точное признание упрочивает особое положение игры в пантеоне легендарных стрелялок 90-х. Descent выставил самые высокие требования вестибулярному аппарату геймера, подарив в ответ и самы…

2.6K2.6K показов
258258 открытий
11 репост
SCRAM | Летописец 📝

Март 1979-го. На атомной электростанции Three Mile Island, штат Пенсильвания, происходит расплавление активной зоны реактора. Авария долго не сходит с газетных полос, энергоблок восстановлению не подлежит. Доверие американского общества к мирному атому подорвано. Начиная разработку SCRAM, вчерашний физик Крис Кроуфорд гребет против течения т…

3K3K показов
217217 открытий
11 репост
Shadow Warrior | Летописец 📝

Качок-самурай Ло Ванг скорее отрежет себе ногу, чем проявит милосердие. Впрочем, истинного мастерства этот гротескный воин достиг в шинковке чужих конечностей. Студия 3D Realms выкручивает ползунки «насилие» и «кровища» на фирменном движке Build, рассчитывая как минимум повторить успех своего предыдущего хита, отвязного Duke Nukem 3D. Эффект…

2.6K2.6K показов
422422 открытия
11 репост
Романтика романса
<i>Монахи тоже делают это (мемы).</i>
1.6K1.6K показов
6767 открытий
Leisure Suit Larry: Love for Sail! | Летописец 📝

Неисправимый гуляка Ларри Лафер растворялся в теплых лучах заката, удаляясь к горизонту VIP-гостем капитанских покоев круизного лайнера. Миллионы квестофилов роняли слезы на шариковые мышки: самая роскошная часть сериала Leisure Suit Larry подходила к концу. Но то были слезы радости — Ларри трещал от тестостерона и обещал вернуться. Самые те…

2.7K2.7K показов
256256 открытий
Mortal Kombat 3 | Летописец 📝

Команда создателей Mortal Kombat бережет традиции с рьяностью рыцарского ордена. В 2023-м великий магистр Эд Бун вновь целится в канон, перезапуская «Смертельную битву» с добавлением цифры 1, дескать, ударяя в камертон. Хотя своей законченной формулы серия достигла именно в третьей части. MK3 задал файтингу идеальный темпоритм и правильный б…

3.6K3.6K показов
342342 открытия
Command & Conquer | Летописец 📝

В 1995 году в Италии в долине реки Тибр падает метеорит. Он содержит споры минерала, тут нет ошибки, что вскоре распространится по огромной части суши. Экспансируя, минерал быстро вытягивает из недр Земли ценнейшие ресурсы, заключая их в кристаллическую форму. В короткой перспективе Тиберий — спасение для цивилизации, балансирующей на грани…

1.9K1.9K показов
328328 открытий
Рейган назвал СССР «Империей зла» | Летописец 📝

Выступая перед Национальной ассоциацией евангелистов, руководитель сверхдержавы Запада дает библейское определение сверхдержаве Востока. Для верности повторяя: в Москве «сосредоточен центр Зла в современном мире». Начинается последняя фаза противостояния, в которой за словом в карман не лезут даже правящие политики, а в ход идут все инструме…

2.6K2.6K показов
482482 открытия