Stable Diffusion. Интергалактические комсомолки и пионерки. Альтернативное настоящее

Это мой первый пост здесь. Арт сделан, так сказать, по мотивам произведений Кира Булычева, светлая ему память. Идея — этакие "Алисы Селезневы", оригинального возраста или повзрослевшие, в советских интергалактических кораблях, на визуальной основе советской космонавтики 60-х годов. Для третьего, четвертого и предпоследнего изображений была использована Textual Inversion "alisa", с образом Наташи Гусевой — Алисы Селезневой из телефильма "Гостья из будущего". Сходство вышло не сильное, но оно есть. Интересно, что более всего образ Алисы получился на втором изображении, но в нем эта инверсия как раз использована не была. "Интергалактические" детали за окнами иллюминаторов SD подбирала исключительно самостоятельно, и это давало весьма необычные результаты. Например, чувак за окном на пятом изображении однозначно в кого-то палит из бластера. Что намекает на то, что в альтернативном настоящем тоже не всё в порядке с пацифизмом. А на первом фото, SD пририсовала девушке боевые косички. Отличная бесплатная идея для постановки экшн-фильмов. Или такое уже где-то было? Составляя промпт, старательно выкорчевывал шестиконечные звезды на костюмах. По основной идее, требовались исключительно пятиконечные. Окончательно решить эту проблему так и не удалось. Свелась к минимуму. Вторая картинка очень хорошая но прямо таки светит шестиконечной звездой. Да и пусть.

Со Stable Diffusion познакомился совсем недавно. Неожиданно. По работе потребовались фотографии экологических и природных катастроф — образы издевательств людей над природой. Использоваться они будут в коммерческом продукте, поэтому с авторскими правами всё должно быть в порядке. Покупать же настоящие фото в данном конкретном случае для моего нанимателя весьма накладно. Вот и решил сделать самостоятельно, нейросетью. За неделю пришлось разобраться, насколько возможно, со Stable Diffusion и сгенерировать нужные «фото». Коллег они устроили полностью, тем более, что платить им придется только мне и меньше, чем за другие варианты.: )

Так что, влез я в это дело не ради баловства, а как раз для того, для чего генераторы изображений, я (и не только я) считаю, предназначены — быстрой и высококачественной визуализации идей.

Но почему бы и не побаловаться, как и другим?

Промпт правил долго, со вставкой "хвостов" от каких-то чужих и собственными дописками. В конце концов, он стал выплевывать вполне приятных космонавток в требуемом антураже. С выходом изображений годных сразу и без правок в Photoshop (ну или с минимальными правками на несколько секунд) примерно 50/50. Засада, как обычно, в пальцах и переплетающихся частях неодетого тела. Но даже с этим, оказалось на удивление мало проблем. Применялся Hires. fix, а он как раз все эти эти проблемы с телом усугубляет. С апскейлером Latent особенно. С Latent (nearest-exact) уже лучше. Наиболее хорошо всего показал себя 4x-UltraSharp — лучше разделяет телесную "кашу". В опубликованных картинках, правки были — два-три мазка "штампом" в Photoshop. А некоторые вообще не нуждались в правках.

3.3K3.3K показов
825825 открытий
10 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Канон же. Меня больше волнует вопрос — зачем столько одежды?

Ответить

Пгиеглимо!

Ответить

Здесь больше костюмированная бутафория, чем реализм. Гротеск. Но лучше спросить у SD. :)

Ответить

Клоны Селезневой?

Ответить

Образ киношной Селезневой использовался только в трех картинках из девяти. Но идейно, да.

Ответить