Invincible — отличия мультсериала и комикса

Вот и закончился первый сезон сериала, и он имеет множество отличий от комикса — как больших, так и не очень. В этом тексте я постараюсь о них рассказать.

В первую очередь, начну с персонажей данного произведения, постепенно рассказывая и про изменения в сюжете. Разумеется, присутствуют спойлеры, так что рекомендую читать в первую очередь тем, кто уже посмотрел сериал.

Invincible — отличия мультсериала и комикса

Изменения в персонажах

Некоторым героям авторы сериала решили изменить пол, некоторым цвет кожи, что в наше время уже неудивительно. И, на самом деле, таких немного. Лишь несколько побочных персонажей и одна из главных действующих лиц, но о ней позднее.

Сменил цвет кожи, например, местный Бэтмен — Дарквинг. В оригинале он, как и свой прототип — Брюс Уэйн, белый.

А вот его ученик был темнокожим, но в сериале он появится только во втором сезоне, так что о нём в другой раз.

Также цвет кожи поменял Рекс Сплоуд, один из новых «Защитников Земли» — аналога «Лиги Справедливости». В оригинале он является белым, а в сериале потемнее. По-моему, похож на какого-то испанца. Либо часто посещает солярий.

В ТВ-шоу есть только одно важное изменение, связанное с ним, которое идёт на пользу — в оригинале у него, скажем так, мудацкий характер, он плохо шутит, изменил своей девушке, не особо зацикливается на спасении людей, но при этом он всё равно хороший человек. Так вот в экранизации его характер показан гораздо сильнее, чем в комиксе. Правда, в сериале пока не было момента, где он особенно хорошо раскрывается. И надеюсь, авторы в дальнейшем не подведут.

Возможно, вы удивитесь, но со сменой цвета кожи пока что всё. А сейчас также коротко о смене пола.

Пол изменён всего у двух персонажей, в обоих случаях с мужского на женский. В первом случае, это Зелёный Призрак, старый участник «Защитников Земли».

Во втором случае, это уже новый «Защитник Земли» и аналог Человека-Муравья — Уменьшающийся Рэй.

И смена образов у этих персонажей никак не влияет на восприятие картины. Даже зная то, что в комиксе они выглядят иначе, абсолютно плевать на то, что в сериале им сменили цвет кожи/поменяли пол. Да и вовсе из них только у Рекса большое количество экранного времени. Другие герои менялись уже в сюжетном плане и частично внешне, об этих изменениях далее.

Смене образа немного подвергся Дэмиен Даркблад — демон-детектив. В комиксе он больше похож на какого-то орка, а в сериале это эдакий Хеллбой.

Да и в целом, персонаж подвергся большим изменениям. Во-первых, в комиксе у него слишком маленькая роль, он в нём появляется только четыре раза за всю серию. В то время, как в сериале его вывели на довольно-таки передний план. Во-вторых, в оригинале он ужасный детектив. В то время, как уже весь мир узнал о том, что Омни-Мен убил «Защитников Земли», он только "почти выяснил", кто это сделал. А в сериале он великолепный детектив, который вплотную подобрался к Омни-Мену, уже знал о том, что он убийца. Также он оставил свои записи Дебби, о чём позднее. Да и в целом, в сериале у него интересная история. В комиксе лишь вскользь упомянули о том, что он просто не хочет возвращаться в Ад, поэтому ему приходится быть детективом. В экранизации же этот аспект раскрывают чуть больше, да и вовсе изгоняют его обратно в Преисподнюю.

Также не могу не отметить хорошую работу авторов сериала над аркой Титана. Титан — человек, который может становиться каменным. Что в комиксе, что в сериале, это первый злодей, с которым столкнулся Неуязвимый.

Invincible — отличия мультсериала и комикса

Внешних изменений он никаких не претерпел, но вот сюжет в экранизации отличается. Изменение небольшое, но очень хорошее. Итак, в комиксе он устроил беспорядок, чтобы приманить Неуязвимого, после чего сказал ему, что стал хорошим. И предложил устранить Механическую Голову — главного криминального авторитета всей страны. Неуязвимый просто соглашается на это, и они вместе отправляются к нему в башню.

Отличия в сериале начинаются с того, что нам сначала показывают, что Титан не по своей воле работает на Голову — он должен ему. Демонстрируют, как Титан помогает людям после преступлений, которые он совершал по приказу Головы. Потом уже Титан вызывает Неуязвимого. Но не с помощью беспорядка, а с помощью граффити на крыше дома. Ведь логично, что на место преступления мог прибыть другой герой.

Invincible — отличия мультсериала и комикса

Затем он показывает Неуязвимому район, который оккупировал Механическая Голова. Показывает, насколько там плохо, указывает на то, что герои вечно заняты спасением мира, но такими проблемами никто не занимается. И, в конце концов, показывает свою семью. И только тогда Неуязвимый соглашается ему помочь. Точнее, сначала он долго об этом думал, даже с родителями советовался. И согласитесь, в таком контексте становится внезапным поворот, в котором показывают, что Титан занял место Механической Головы после его устранения. И тут это единственный злодей, который получил такой апгрейд в своей истории. Остальных же изменения особо не касались, только маленькие, по типу пирсинга у одного из клонов-близнецов.

Теперь пора бы рассмотреть "приближённых" к Неуязвимому. Начну с Атомной Евы. Есть только пара моментов, которые были изменены. В один момент она решила сбежать из дома, помогать людям иначе. В комиксе она улетела аж в Африку, создала себе дом, помогала людям, выращивая урожай, добывая воду и тому подобное. В сериале было то же самое, но улетела она не в Африку, а куда-то в лес за городом, создав себе домик на дереве. Сам уход из дома тоже показан по-другому. В оригинале она просто оставила родителям записку, а в экранизации был прямо-таки скандал с ними.

Invincible — отличия мультсериала и комикса

Стоит рассказать о друге Неуязвимого — Уилльяме. Скажу коротко, в сериале он гей, а в комиксе натурал и даже встречался с Евой. Но есть одно "но" — натурал он в комиксе только первую его половину, если не меньше.

Invincible — отличия мультсериала и комикса

В сериале он является геем с самого начала, а в оригинале, как он сам выразился, он подавлял это в себе. Но когда начал жить с Риком — другом Уилльяма и Марка, он раскрылся. Арка с пропажей Рика и превращением его в Реанимена, мёртвого киборга, также отличается. В комиксе с момента его пропажи и до стычки со злодеем прошло месяца два, а в комиксе два часа. Интересно, как за такое время злодей успел сделать из него киборга?

Ну, пора переходить к самому неинтересному персонажу сериала, который занимает одну из главных ролей — Эмбер, девушке Марка.

Что ж, она была голубоглазой блондинкой, а стала темнокожей фанаткой феминизма четвёртой волны. Познакомились они с Неуязвимым несколько иначе. В оригинале она просто взялась из ниоткуда, дала ему свой номер, после чего они начали встречаться. В сериале же Марк за неё вступился, защитив от школьного задиры (которого в комиксе не было), когда ещё даже не имел суперсил, поэтому она дала ему свой номер.

Invincible — отличия мультсериала и комикса

Главной проблемой отношений Марка и Эмбер были вечные опаздывания, либо срочные дела Марка, из-за чего она бесилась. И в комиксе она была просто недовольна этим, а также не понимала, что с ним происходит. В какой-то момент она даже начала думать, что он начал продавать наркотики, но Марк ситуацию исправил, раскрыв ей, что он — Неуязвимый. В итоге, она с пониманием к этому отнеслась. В сериале же в момент, когда её терпение лопнуло, она бросила Марка. Затем он раскрыл ей тайну своей личности, а она ответила: «Я давно это знала, но меня бесит, что ты мне врал» и всё равно бросила его. Правда, после событий с битвой Омни-Мена и Марка в сериале она к нему, к сожалению, вернулась. Так что ожидаю их расставание во втором сезоне.

Теперь немного про мать главного героя — Дебби Грейсон. В комиксе она сначала обычная домохозяйка. Про то, что её муж на самом деле убил «Защитников Земли», Дебби не знала до момента, пока тот не схлестнулся с Неуязвимым. То есть, как и все остальные в мире. После этого, чтобы как-то отвлечься, она ушла в запой, а потом стала риэлтором.

В сериале её роль решили изменить. Она начала подозревать Нолана после убийства «Защитников Земли», стала искать компромат на него. Даже Даркблад оставил ей свой блокнот в виде Некрономикона, в котором указана информация по делу. В итоге, она взяла и выяснила, что Омни-Мен — убийца. И в конце сериала она всё время наблюдала, как Сесил пытается остановить Нолана на пути к Марку. А ещё риэлтор она тут с самого начала.

Другие персонажи не претерпели каких-то особых изменений. Главному герою накинули немного тупизны, разве что. А характеры и прочее сохранены. Да и сюжетно большинство арок отлично перенесены в сериал. В арке про Марс вообще изменений даже не было, по-моему. Но всё же есть нюансы.

Сюжет

Самое большое изменение в сюжете — хронология событий сильно изменена. В сериале взяты некоторые арки, которые в комиксе идут уже после того, как Омни-Мен покинул Землю. Например, полёт Неуязвимого на Марс, убийство «Защитников Земли», история про Титана и Механическую Голову, знакомство Неуязвимого с «Юной Командой». Но пройдёмся по самим аркам.

В сериале нам в самом начале сразу продемонстрировали «Защитников Земли». В то время, как в комиксе они появились аж в седьмой главе. Кстати, в комиксе показали, что Бой-Баба лесбиянка, а в сериал это не вставили, что очень странно.

Invincible — отличия мультсериала и комикса

И в этой же главе, сразу после их представления, Омни-Мен их убивает. Причём, убивает быстро и выглядит это довольно-таки скучно, в сравнении с сериалом. Они здесь даже хоть как-то среагировать и потрепать Нолана не смогли.

Invincible — отличия мультсериала и комикса

В итоге, получается так, что в сериале все события идут уже после убийства команды героев, а в оригинале не совсем. Например, Марк впервые слетал в космос для драки с инопланетянином Алленом, когда команда была ещё жива.

Также в битве с Флаксанами, очень быстро стареющими в нашем мире пришельцами, участвовали в оригинале только Неуязвимый и Омни-Мен. А в сериале Неуязвимый и «Юная Команда». Омни-Мен появился только под конец, после третьего прихода Флаксанов в наш мир. И в экранизации он сам залетел в портал, попав на планету Флаксанов и разрушив её. В комиксе было несколько иначе — его в портал неожиданно затянули. И Нолан только рассказал, что произошло.

Invincible — отличия мультсериала и комикса

Так как нам не показали, что происходило на самом деле, это может быть ложь. Но, к сожалению, этого нам не узнать.

На похоронах «Защитников Земли» в оригинале появились даже злодеи, дабы почтить память героев. А также дворецкий Чёрного Самсона, героя, который потерял способности, после чего его выгнали из Защитников, пришёл ради мести. С обидой, что он не успел убить их раньше.

Invincible — отличия мультсериала и комикса

В сериале же ничего такого не было. Только несколько странная речь Нолана.

Кроме того, что в сериале события намешаны, авторы не добавили одну арку — со злодеем-учителем. Учитель физики в школе Марка превращал учеников в живые бомбы, почему-то в сериал эту арку решили не вставлять. В принципе, кому-то она может показаться ненужной, но всё же достаточно интересная. Даже самая первая глава комикса начинается с конца этой арки, а потом откатывается на четыре месяца назад. А в сериале начало решили посвятить «Защитникам Земли» — такой сцены с защитой Белого Дома в комиксе не было. Но зато продолжается одинаково, с заседания Неуязвимого на унитазе.

Invincible — отличия мультсериала и комикса

Но стоит отдать должное, авторы сериала и добавили много моментов, которых не было в оригинале. Например, как Омни-Мен начал обучать Марка, когда тот только получил силы. В комиксе же они только бросали мячик. Да и сами суперспособности Неуязвимый получил аж на девятой странице первой главы, а в экранизации где-то после середины первой серии. Комикс вообще будто куда-то торопится. По крайней мере, по-началу.

Или взять ту же сцену с защитой Белого Дома. Авторы добавили очень маленькую, но забавную и милую арку про охранника, который хочет сблизиться с пасынком. Сначала он рассказывает коллеге о том, как будет отдыхать с ним в Лондоне во время отпуска. Через пару серий нам показывают, как он действительно отдыхает с пасынком, после чего к ним прилетает пакет мусора, который Неуязвимый швырнул, когда у того пробудились силы (сцена пробуждения сил, кстати, идентична). А потом нам снова показывали пасынка, который занимался раскопкой могилы Бессмертного. Хотя, сценаристы, скорее, просто изменили то, что и так было в комиксе, добавив этих персонажей. Ведь в оригинале эти сцены также были, но пакет упал просто рядом с рандомными людьми (вокруг этого они даже возвели культ, а потом на одного из них ещё и шляпа с выпускного Марка прилетела), да и могилу копали тоже статисты.

Битва Омни-Мена и Неуязвимого также отличается. В комиксе раскрытие правды было внезапным. Нолан просто разбирался с очередным монстром, после чего на него напал возродившийся Бессмертный. Марк же услышал новости по телевизору, прилетел на место и увидел, как Омни-Мен снова убивает бывшего коллегу. Затем уже следовал рассказ правды и довольно короткая битва.

Invincible — отличия мультсериала и комикса

А вот в экранизации дела обстоят иначе. Нолан с самого начала искал своего сына, чтобы рассказать тому настоящую историю Вилтрумита и его миссии. А Сесил пытался его остановить, насылая на Омни-Мена солдат, Реанименов, даже жахнул по нему ударом со спутника. Ещё и Дональд пожертвовал собой, чего в комиксе не было. Затем Сесил направил на него уже монстра, тогда к Нолану присоединился Марк, чтобы помочь, ведь он не знал, на что настроен его отец.

Далее Омни-Мен лишь вкратце рассказал правду о том, зачем он на Земле, в комиксе его план раскрыт лучше. Затем начался очень жестокий и долгий бой. В оригинале битва была действительно коротковата, здесь же показали ещё и то, как Марк пытается спасать людей во время их битвы. Ну и сам Омни-Мен показал Неуязвимому, насколько слабы люди. Но, за исключением демонстрации человеческих жертв, бой чуть ли не покадрово перенесён.

Также в ТВ-шоу Нолан почему-то изначально был настроен агрессивно, будто знал, что придется драться с сыном. В оригинале он даже жалобно умолял выслушать его.

И есть момент, который в сериале даже можно не заметить. В комиксе, когда Омни-Мен улетал с Земли, он плакал. И на этом акцентировано внимание. А в экранизации это можно даже не заметить.

Invincible — отличия мультсериала и комикса

Жестокость и ультранасилие

На протяжении всего сериала каждую серию мы наблюдали очень кровавые и жестокие сцены. И это тоже существенное отличие от оригинала.

Как я приводил ранее в пример, убийство «Защитников Земли» заняло ровно две страницы, всего несколько фреймов. В сериале же эта сцена длилась 5 минут, на экране происходила кровавая баня. И так в каждой серии, особенно, когда показывали обычных людей.

На страницах из комикса, которые я прикреплял выше, вы можете заметить, как там выглядели сцены убийств. И так было первые глав 30-40. Но потом художник начал выдавать очень сочные сцены. Так что, если вы заинтересовались «Неуязвимым» только из-за этого, мол «Как в Пацанах», то нужно просто перетерпеть.

На этом мне сказать, больше нечего. Конечно, есть ещё моменты с отличиями, но основные я перечислил, вроде. К тем, кто читал комикс, убедительная просьба напомнить в комментариях, что я упустил, этим вы дополните этот текст. Ну и надеюсь, что получилось не очень сумбурно. Спасибо за то, что прочитали!

25K25K открытий
22 репоста
44 комментария

Эмбер в сериале это пиздец конечно, и я не про цвет кожи, всю серию ныла что Марк свалил от монстра, хотя уже тогда знала что он герой и просто улетел штанишки поменять, а когда он ей об это сказал она говорит, мол "да, я знаю, ты улетел друга спасать от смерти, но я все равно обиделась, исправляйся"
Пиздец, женщина, иди нахуй

Ответить

Вот это тоже в голове не уложилось.

Ответить

да не, она все понимала, иначе как бы пол года терпела все это?
тут другое, она ждала что марк признается, а он даже в минуту когда им грозила гибель свалил переодеваться инкогнито,и мол пол года не рассказывал, значит не важна

ну так она думает

Ответить

Пост хороший, автор молодец. Я надеюсь так и задумано было, что я теперь вижу экранизацию прям лучше комикса т.к. видать тасовка пола и расс - ни на что не влияет, а тасовка и изменения событий лучше влияют на персонажей и по итогу нет тех, кото откровенно слили в комиксе.

Плюс, упомянутая арка с учителем подрывником прям суперски может лечь во 2-м сезоне после всей жести что увидел Марк в финале сериала, при этом желая максимально отойти от супергеройства. Мол он сам стал притягивать злодеев, хотя когда-то желал их найти. В целом если вырежут - ничего. Арка делает то-же самое что и арка университета, но по крайней мере я вижу меньше поводов называть её лишней. 

Что до улёта Омнимена в слезах, я считаю показано ещё лучше т.к. перед отлётом мы видим как сдерживает слёзы Омнимен, как ломается и прекращает бить сына, а после в финальном кадре видим слезинку. Это же ну явно не пот супергероя, всё довольно однозначно. Просто момент чутка переделали, скрыв его истинные эмоции как скрывали весь сезон. 

А ещё я удивлён, почему никто не говорит о катастрофе 4й серии. Там качество варьировалось от "дети против волшебников", "веб-мульта" и "нормальный Инвизибл". При этом такого больше в других сериях нет, только статисты из Детей порой проскакивают. Но ёмана, там ТАК МНОГО ПЛОХИХ КАДРОВ что я прям заинтригован втф произошёл. Я аж искренне испугался, что всё по пизде пойдет после 3х хороших серий. 

Ответить

надеюсь в экранизации следующих сезонов уменьшат градус мыльной оперы марка

Ответить

Охуеть, ты написал лонг

Ответить

Сам в ахуе

Ответить