Пару слов о сюжете Last of us

В тексте спойлеры, поэтому тем, кто не играл лучше сразу выйти.

Скажу сразу, что в целом, мне игра понравилась. Для меня это однозначно произведение искусства. Но я понимаю и тех, кому last of us 2 не понравилась, наподобие того, как многим не нравятся картины Пикассо.

Но если говорить об основном сюжетном ходе, то, то давайте говорить на чистоту, он дешёвый. Ещё в момент появления первого тизера у многих, в том числе и у меня, было предчувствие, что мстить Элли будет за главного героя первой части. Да доги постоянно пытались сбить нас с толку новыми трейлерами и отрывками геймплея, но в итоге мы получили довольно прогнозируемый сюжет. И кстати это довольно логично в мире апокалипсиса, где либо тебя, либо ты их и с учётом того, сколько делов натворил Джоэл, его конец был довольно предсказуемым.

Но с точки зрения сюжета это выглядит просто проверенным, дешёвым вариантом второй части. Убийство, месть, флешбеки. Да, историю пытаются углубить побочными мотивациями и это отчасти работает, до тех пор пока на экране не появляется Джоэл. Он же тащит всю игру на харизме в те скудные обрезки времени, что ему дали! И не зря в конце снова он, это самый верный ход, но опять же дешёвый.

Да, к сожалению, у сценаристов не удалось придумать новую, самодостаточную историю во второй части. И я их понимаю, это было реально сложно сделать. Наверно здесь посчитали, что лучшее - враг хорошего.

Заканчивая, повторюсь, что игра мне понравилась, что она доставила мне удовольствие, получила отклик у меня внутри. Возможно, это ещё раз говорит о том, что проверенные решения работают и не так уж плохи даже в мире видеоигр.

Расскажите, что вы думаете об игре и смогла ли она достучаться до вас. Интересуют мнения конечно же тех, кто лично проходил игру=) Всем спасибо за чтение.

33 показа
4545 открытий
Начать дискуссию