Статья удалена

Этот материал был удалён по просьбе автора.

99 показов
6.2K6.2K открытий
1414 репостов

Как правильно отметили сотрудники редакции DTF в своей развернутой статье, Death Stranding это, прежде всего, генератор историй.Можно услышать развернутые примеры таких историй? А то по тексту редакции сложилось впечатление, что они как раз все неправильно отметили.

То, что в игре длительная геймплейная часть и присутствует некоторая системность, еще не значит, что игра становится генератором историй. В ней просто смещен фокус с повествования от разработчиков (кат-сцены, диалоги, тексты) на повествование от игрока (все, что с ним происходит). Но для того, чтобы именоваться генератором, игра должна генерировать истории, создавая уникальные эмергентные ситуации с помощью механик и пересечения систем. Чтобы игра удивляла: "Что, и такое в ней случается?" Не путать с "так можно было?"

Те же истории редакции в статье банальны и сводятся к приукрашенному литературным текстом и смайликами перечислению обычных игровых ситуаций, и так происходящих с большинством игроков: нес груз, поднимался в гору, напали мулы, обронил, разбил, посидел в горячем источнике. Такой воды можно про любую игру написать, в этом нет ничего уникального.

И примеры из этого обзора игру в этом плане тоже не красят. Возможности и способы транспортировки - это не генератор историй. Ну, вытянул ты пушкой-липучкой грузы из ущелья. Выглядит как применение инструментов, что дали дизайнеры, по их прямому назначению, согласно их описанию, а не как что-то необычное.

Ответить

Пример с пушкой-липучкой в целом хорош, хоть и считаю немного приукрашенным, потому что показывает, что сделать одно и то же действие можно по-разному, если проявить изобретательность. И игра дает такую возможность дает.

Но в целом согласен с твоим комментарием. Редакторы назвали игру генератором историй, а сами привели достаточно избитые истории, такие можно подчерпнуть в любой другой песочнице, например, Far Cry. Хотя не вижу в этом ничего зазорного.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить