Это всё проделки Кортаны, наверно

Это всё проделки Кортаны, наверно

Я никогда раньше не играл в Halo. Но после того, как в ноябре взял подписку на Game Pass для ПК (теперь же просто PC Game Pass) специально для распития Forza Horizon 5, решил, что релизящийся вскоре Halo Infinite, входящий в GP — отличная возможность пощупать серию.

Несмотря на некоторые технические шероховатости и моё непонимание многих деталей лора, сюжета и особенностей серии, я с игры кайфовал. Вообще в разных играх для меня главным плюсом могут становиться совершенно разные вещи. Где-то меня может максимально увлечь отличный сюжет со средним геймплеем и визуальной частью, где-то для меня на первый план выходит комбинация аудиовизуальных достоинств игры. Ну вы поняли, в разных тайтлах главным и самым решающим плюсом может стать что угодно. Здесь топовой фичей для меня стала именно реализация перестрелок. Я кайфовал с комбинации ИИ, арсенала доступного оружия, взаимодействия с окружением посредством крюка-кошки и дизайна арен.

Но кайф оказался недолгим. Спустя четверо суток или 8,5 часов по внутриигровому таймеру, игра крашнула мой сейв. Случилось следующее:

  1. При входе в игру вылезло окно логина в профиль Xbox. Подтвердил, но пока ничего не предвещало.
  2. После загрузки игра была словно в режиме наблюдателя. Можно было вертеть камеру словно спектатор вокруг того места, где предположительно должен был стоять Мастер Чиф.
  3. Вышел в меню и решил загрузить сейв заново. По истечении таймера «3..2..1» произошло ровно ничего.
  4. Присмотревшись внимательно, я увидел, что инфа по сейву хоть и отображала название актуальной на тот момент миссии, индикатор прогресса показывал 0%, а счетчик наигранного времени из несколько-часового превратился в «00:00:10». Какие 10 секунд, !@#$%?

Всё, что я смог сделать, я сделал. Но ничего не помогло. Ладно, процесс прохождения игры мне слишком понравился, чтобы её бросать и я попробовал начать новую кампанию.

Попробовал.

В начальных катсценах на движке освещение начало сильно мигать, моделька Чифа отсутствовала и так и не появилась. Все, что было от спартанца — крюк кошка, чип и пистолет, висящие в воздухе.

Как раз попался момент с плохим освещением во время мигания. А еще тут должен быть Чиф по центру кадра.
Как раз попался момент с плохим освещением во время мигания. А еще тут должен быть Чиф по центру кадра.

После окончания катсцен геймплей так и не начался. Игра словно зависла в лимбе между ними. На экране была только статичная картинка красных коридоров корабля Гбраакон. Сама игра реагировала на вызов меню и всё такое. Завис именно геймплей.

Попробовал зайти в мультиплеер, но и там были проблемы. Камера заспаунилась за пределами карты, было видно мельтешащих игроков, но сам я сделать ничего не мог. Проклятье.

Спартанцы так легко не сдаются ведь? Чиф бы не простил, если бы я бросил играть на этом. И я решил переустановить игру. Что ж, испорченный сейв это не спасло, но я хоть смог без проблем начать новую игру. Продолжил кайфовать и унижать хрюков.

Но недолго. После ночного сеанса игры, решил продолжить сегодня днем... И снова столкнулся с теми же проблемами. Логин в учетку при входе в игру — всплыл, сейв — сломался, новая кампания — не начинается, Чиф в ней — исчезает, освещение — мигает, я — пошел нахуй.

Не знаю, обиднее ли было, купи я игру за полную стоимость.

С меня хватит, спасибо. Было приятно играть, пока оно работало, но это уже перебор. Игру удалил. Вернусь как-нибудь потом. Когда увижу на реддите сообщения о том, что проблемы исправили, ведь я такой оказался далеко не один (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8).

11 показ
594594 открытия
50 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

На жопной тяге.
А по куче пройденных игр, с которых кайфанул, не написал.

Ответить

Сильный пост!

Ответить

Так, приплетать консольные войны не надо, ладно?
Форзу распиваю по геймпассу с огромным удовольствием если что.

Ответить

Слабительный пост!

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Да, я несчастнобой

Ответить