Life is Strange: Before the Storm — Перед настоящими цветами

Приквел игры в жанре интерактивного кино Life is Strange, вышедший в 2017 году и состоящий из трёх основных эпизодов, а также одного бонусного. Разработала проект студия Deck Nine.

Life is Strange: Before the Storm — Перед настоящими цветами

Хлоя Элизабет Прайс — обычный подросток, какими были (или есть) многие из нас. И так же, как у многих из нас, жизнь девочки не шла гладко. Мягко говоря. В возрасте 14 лет она потеряла отца в автокатастрофе. Это событие, как и расставание с единственной подругой детства, не могло не оставить свой след, и вскоре зачатки скабрёзности всё взяли верх в поведении Хлои. Героиня наложила вето на близкие отношения, отгородившись от большинства стеной цинизма.

Одним из летних вечеров два года спустя, когда молодая кровь закипает и просит бунтарства, девочка идёт в клуб на отшибе послушать выступление любимой панк-группы.

Там она не по своей воле попадает в конфликтную ситуацию с парой дебоширов и, будучи уже зажатой в угол, Хлоя получает помощь, откуда не ждали. На подмогу ей приходит Рэйчел Эмбер — любимица всея академии Блэквелл, в которой учатся обе девушки. С этого момента стартуют основные события Before the Storm и сближение двух таких разных, но таких похожих подростков.

Life is Strange: Before the Storm — Перед настоящими цветами

Геймплей с момента первого сезона не претерпел глобальных изменений, и помимо того, что мы наблюдаем кат-сцены, можно пообщаться с окружающими или нарваться на какую-нибудь необязательную активность (вроде партийки в DnD или прослушивания музыки со смартфона участника рок-группы).

Раунд!
Раунд!

Единственным значительным нововведением игрового процесса стала «дерзость» — способность Хлои вступать в словесные перепалки, когда в ответ оппоненту мы выбираем фразы, которые склонят того плясать под нашу дудку. Сама механика звучит интересно, однако ввиду того, что в предлагаемых вариантах видна лишь часть предложения, знать итоговый результат сложно. Я таким образом завалил пару баттлов.

Фотокамеру Макс у Хлои заменили на маркер, и она может разукрашивать различные поверхности саркастическими комментариям формата «Ауф!» В остальном это всё та же Life is Strange, где в традициях игр Telltale с самого начала пугают важностью принимаемых решений, хотя на деле нас ожидает линейное путешествие с развилками, в большинстве своём практически не влияющими на концовку.

Life is Strange: Before the Storm — Перед настоящими цветами

Зато неизменно ключевую роль в задании нужного настроения играет саундтрек. Но в то время как в оригинальной LiS иллюзию подростковой беззаботности то и дело поддержали условные «In My Mind» и «To All Of You», в Before the Storm больше преобладают минорные мотивы. Впрочем, не скажу, что музыкальное сопровождение упало в качестве — ему нужно как минимум с неделю времени вне игры, дабы раскрыться в полной мере.

Кроме того, если из оригинального саундтрека первого сезона я запомнил только пару тем с гитарными переборами из меню, то альбом Before the Storm за авторством Daughter уже целиком осел в любимом (ЯМ, Spotify, YouTube).

И учитывая, что музыка субъективна как ничто другое, резонно более не задерживаться на данном разделе. Только оставлю ссылку на полный список лицензированных композиций.

Life is Strange: Before the Storm — Перед настоящими цветами

С возрастом я становлюсь сентиментальнее, а хандра каждый год всё сильнее накрывает в осенний период — когда ещё не холодно и солнце вечерами дарит потрясающие виды, но уже и не тепло, а серость за окном нагоняет на душу особо паршивый сорт настроения. И в такое время я максимально уязвим к слёзовыжимательным продуктам [шутка про лук].

Вся эта прелюдия на середине текста к тому, что для меня неожиданностью стали влажные глаза на финальном сезоне The Walking Dead пару лет назад, хотя там видны очевидные факапы по части латания сюжетных дыр, мотиваций и происходящего в целом. Но на улице осень, дожди, а я просто привык к девчонке, готовой на всё ради ребёнка, каким совсем недавно была она сама, и не хотел покидать этот уютный оплот безопасности, окружённый зомби и другими недоброжелателями.

Life is Strange: Before the Storm — Перед настоящими цветами

Примерно то же случилось со мной на Before the Storm. Вероятно, я скучаю по необременённым денькам. Иных объяснений своего столь сильного вовлечения я для себя не нахожу. Так вот. С Рейчел Хлоя неожиданно становятся на роль Макс — аналогично застенчивая, едва ли не смотрящая щенячьими глазами на новую подругу, хотя с другими людьми она нередко ведёт себя под стать оторве.

Да, можно сказать, что спокойная Хлоя — это истинная она. Однако если вы знакомы с Life is Strange, то помните, какая Прайс эксцентричная большую часть времени наедине с лучшей подругой детства. В общем, странная перестановка ролей.

И раз уж мы откровенны, то по прошествии суток после прохождения я осознаю, что не верю в химию новой пары так, как поверил в отношения Макс с Хлои, где спокойствие и холодный разум первой дополняли пылкую капризность второй.

Впрочем, по причинам, описанным в изливательном душу абзаце повыше, я всё равно улыбался в Before the Storm вместе с героинями и сочувствовал им. А на особенно мощных клиффхэнгерах, коими игра не обделена, пару раз даже почти пустил слезу.

fun fact: Стеф Гингрич (справа) появляется в True Colors как второстепенный персонаж и протагонист бонусного эпизода.
fun fact: Стеф Гингрич (справа) появляется в True Colors как второстепенный персонаж и протагонист бонусного эпизода.

Остальное окружение не представляет из себя большой ценности для мира. Включая отца, чью потерю Хлоя не забывает ни на день, появляющегося в виде призрака и флешбэков из чертогов разума. Опять же, это вопрос времени для его раскрытия, которого банально не было. Нас просто ставят перед фактом, что он был хороший, Хлоя его безмерно любит, так что сиди и переживай.

Ну и чертоги — не люблю их (и за них же ненавижу дурацкие уровни в финале первого сезона). Почему вообще данный приём в медиа до сих пор не стал чем-то пошлым и осуждаемым? Как правило, путешествия внутри себя практически не двигают сюжет, хотя за это же время можно значительно бустануть основную историю, вместо разговоров об очевидных чувствах героя.

Life is Strange: Before the Storm — Перед настоящими цветами

Не припомню ни одного сериала, фильма или игры, где подобные сцены не являлись бы филлерами ради хронометража. Разве что «Мистер Робот»? Впрочем, там и произведение во многом о поиске себя.

Ладно, я слегка драматизирую, виноват. К счастью, в Before the Storm обошлось без затянутых трипов в самокопании, но вот настолько я негодую каждый раз, когда на экране визуализируют, как кто-то погружается в собственные размышления. Беда конкретно приквела Life is Strange в том, что сегменты эти не раскрывают её отца дополнительно.

Что до других персонажей, то из интересных я бы отметил маму Хлои и Дэвида. На момент Before the Storm он только вторгается в жизнь нашей героини, но уже строит её в свойственной армейской дисциплине. Этому конфликту уделено достаточно внимания от общей продолжительности.

Не обращайте внимания на кислую мину Хлои. Это лучшее, что случилось во втором эпизоде, и одна из лучших частей за весь сезон. 
Не обращайте внимания на кислую мину Хлои. Это лучшее, что случилось во втором эпизоде, и одна из лучших частей за весь сезон. 

Вторая по занятности и основная по важности это семья Рэйчел, однако ввиду спойлерности я не буду вдаваться в детали. Скажу лишь, что с образом папани творится какая-то канитель и неопределённость сценаристов в том, какого они отношения к нему добиваются от игрока.

Ну и любовный интерес. Или его отсутствие. По рассказам Хлои в Life is Strange, она была очень близка с Рэйчел, однако мы можем практически в самом начале BtS установить границу дружбы. Вероятно, предполагается, что за три года после этих событий они всё же стали парой... НО.

Даже взгляд Рэйчел словно недоумевает от такого стремительного развития отношений. 
Даже взгляд Рэйчел словно недоумевает от такого стремительного развития отношений. 

Во-первых, подобный выбор выглядит максимально странно (не уровень романов из Andromeda, однако!), потому что выбор происходит менее суток спустя от их знакомства.

Во-вторых, имеется и другой, якобы побочный, потенциальный любовный интерес, заложенный исключительно как рояль в кустах, назначение которого состоит лишь во внезапном выпрыгивании на тебя почти на финишной прямой. Этого персонажа я не понял совершенно, хоть и общался те пару опциональных раз.

Life is Strange: Before the Storm — Перед настоящими цветами

Несмотря на изумительное начало, на котором я мысленно склонялся в сторону того, что новая команда превзошла, можно сказать, учителя, следующие эпизоды расставили всё по своим местам (особенно финальная арка). Хочу поблагодарить Deck Nine за проведённое с теплотой на душе время, но с сожалением заметить: когда эмоциональный катарсис настигает тебя в бонусном фрагменте на 20 минут только из-за того, что в нём участвует тандем героинь из первой игры, это всё же говорит о непревзойдённой планке, заданной Dontnod.

Life is Strange: Before the Storm — хорошая игра, выполненная на технически куда более качественном уровне, чем первый сезон. Мимика значительно оживилась, что вкупе с отличной игрой актёров положительно влияет на погружение.

А звуковой дизайн и вовсе поначалу поразил меня работой со стерео и переходами источников саундтрека из какого-нибудь мобильника в полную громкость уже на твоих колонках. И не в упрёк проектам Telltale (хотя нет — в упрёк), но меня всегда выбивало из происходящего отсутствие фоновых шумов в их играх. И до чего же приятно здесь слышать приближающиеся шаги и шорохи от малейшего движения в полной тишине.

Deck Nine вообще молодцы в вопросе воссоздания быта: все эти уютные комнатушки с тёплыми источниками света и обклеенными плакатами стенами, узенькие коридоры домов... Я просто растворился в здешней атмосфере.

Если вдруг захочется пустить по вене дозу меланхолина и вы не знаете о таком артисте, как Бен Говард, то очень советую: ЯМ, Spotify, YT. Ещё одно спасибо Before the Storm за +1 к исполнителям в библиотеке и высшую эмоциональную точку на эпизоде «Farewell».

Life is Strange: Before the Storm — Перед настоящими цветами
55 показов
2.4K2.4K открытий
88 репостов
52 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

а какже ахуенная игра в настолку

Ответить

Очень хотелось выложить текст ещё вчера, под свежий релиз TC, чтобы людям было чего почитать перед уходом на выходные, но промахнулся силами на несколько часов :( Ну, лучше поздно, чем никогда, хотя и не питаю особых иллюзий на сотни лайков. Игре 4 года и это всего лишь спин-офф-приквел от основного пирога.

Ответить

Буду очень признателен, если популярные блогеры помогут репостом, т.к. по моей активности видно, что объёмное чуть больше пары абзацев я пишу очень редко, но игра вызвала изрядное количество эмоций, отчего захотелось высказаться. Я с радостью делал бы нечто подобное чаще, если был бы читательский спрос.

Ответить

а кто там второй любовный интерес?

Ответить

Хлоя Прайс — лучший женский персонаж в видеоиграх всех времён и большинства народов.

Ответить

Один из самых мерзких скорее

Ответить