Rain World: Просветление посредством нечестности
Rain World: Просветление посредством нечестности
1515 показов
14K14K открытий
33 репоста

Автор совсем не знаком с буддизмом. Он перепутал терпильно-мученическое христианство, где души улетают в блажь, и буддизм, где этого нет. 

Люди и так страдают, но если вам не хватает страданий, играйте в Rain World, страдайте еще больше и поймите, что без труда - нет рыбки. А если вы всю жизнь стоический идиот, через страдания ловили рыбу в высохшей реке, то не отчаивайтесь: вы не умрете, а бесплатно улетите в рай ... или ад, но явно куда-то улетите.

Ответить

Он перепутал терпильно-мученическое христианство, где души улетают в блажь, и буддизм, где этого нетНо ведь буддизм говорит именно об отказе от привязанностей, потому что они являются первоисточником страданий. Это не выдумка автора, а буквальное описание значения четырех благородных истин буддизма.
Точно также как достижение нирваны означает не "улететь в блажь", а просто освободиться от страданий мира, в котором живешь.

Мне кажется ты читал неправильно и видел только то, что хотел видеть. Либо не заметил что кроме буддизма текст пронизывает другая идея. Вот трансгуманизм - да, он говорит что если приложить усилия, то можно достичь идеального мира. 

Но вообще твой комментарий какой-то слишком пренебрежительный, мне кажется. Как будто цель избавления от страдания это что-то надуманное и малозначимое.

Ответить