Осколком зеркала в глаз — и ты мудак

За 8 абзацев вспоминаю крутую трагикомедию Георгия Данелии, в которой Евгений Леонов предстает в необычном амплуа.

Осколком зеркала в глаз — и ты мудак

Сюжет фильма

Павел Иванович Васин (Евгений Леонов) спокойно едет домой. Но ему в глаз попадает осколок зеркала, которое создал тролль (ТРОЛЛЬ, прикинь!). Жертвы осколков видят в людях только плохое.⠀

Так начинается крестный поход Васина. Васина не заткнуть, Васина прёт от ненависти, Васин ищет кого бы задеть и оскорбить. Теперь для Васина все лицемеры, лизоблюды, расчётливые лжецы и просто хуёвые люди.⠀

От Васина отворачиваются все, но его продолжает разрывать так, что в какой-то момент его хорошее Я пытается избавиться от боли через повешение. И даже смерть от Васина отворачивается... Что же или кто же спасёт Васина?

<i>Какая-то дама за спиной Леонова жутко смотрит на тебя...</i>
Какая-то дама за спиной Леонова жутко смотрит на тебя...

Впечатления от фильма

«Слёзы капали» — нервный фильм. Напряжение постоянно нарастает, и это напомнило мне триллер братьев Сэфди «Неограненные драгоценности» с Адамом Сэндлером. Там тоже весь фильм лудоман с акробатичной грацией нырял в глубокую яму пиздеца. Только «Слёзы капали» — это грустная сказка и без лудоманов.

Действительно ли хорошим был человеком Васин до осколка, придётся догадываться по отношению к нему людей. Здесь можно поспорить, потому что кто-то увидит доброго человека, который страдает от осколка, а кто-то увидит мягкого человека, которого прогибали по жизни и манипулировали им (Васин добренький, схавает).⠀

Фильм грустный, но и комедии достаточно. Прячется она в диалогах. Например, первую фразу Васин произносит лишь на 10-ой минуте, и сразу смешно. Вот он долго ходит по квартире, выискивая с чего начать путь мудака, подходит к невестке, которая посмела жить в его квартире, и говорит: «Там ребёнок разлагается, а вам всем наплевать». Ребёнок само собой смотрел телевизор.

Не понравилась лишь музыка. Это какой-то бич советских фильмов: однообразными мелодиями колотить по ушам.

<i>Есть в фильме пару коротких сказочных сцен, но они не сбивают ритм</i>
Есть в фильме пару коротких сказочных сцен, но они не сбивают ритм

Что в итоге

Посмотри эту сказочную драму, которую (внимание, сейчас будет вброс для эстетов) САМ Федерико Феллини назвал своим любимым фильмом Данелии. Это грустное, но одновременно светлое и понятное кино о том, как легко можно ненавидеть людей и себя в придачу.

P. S. А вот моя телега про кино, мало ли :)

55 показов
782782 открытия
10 комментариев

Любимый фильм Данелии. И музыка там, по-моему, очень подходящая, заунывная. Сцена разговора с внучкой вообще шикарна.

Но сравнение с Uncut Gems, конечно, натянутое - там всё-таки криминал, мат-перемат и вообще триллер. А тут грустная сказка.

Ответить

Добавил про грустную сказку, а то реально получается, что я сравниваю эти два фильма. Но во время просмотра ловил себя на мысли, что по напряжению как у Сэфди.

Музыка нравилась при первом просмотре, при втором стала раздражать, а вот недавно пересмотрел и уже прям пилит.

И да, пока что у Данелии тоже любимый)

Ответить

Не предстоит, а предстает!

Ответить

От души! Исправил :)

Ответить

Хороший фильм

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Посмотрел благодаря этой статьей, понравилось. Люблю Леонова. Каких-то особых мыслей нет, но если у меня когда-нибудь появятся дети, точно с ними посмотрю)

Ответить