Старое-забытое. Обзор Blood Bath at Red Falls

Данная игра примечательна тем, что это был один из первых тиров в FMV формате. Только вот, как говорится, первый — не значит лучший. И, походу, участь их быть забытыми. Мало кто вспомнит о прародителе жанра FPS, назовёт предтечу RPG, первую игру для операционной системы Windows.

Старое-забытое. Обзор Blood Bath at Red Falls

Участь тех, кто протоптал дорогу для остальных, быть забытыми. И проект от мало кому известной студий UnderWorld не смог изменить это правило. Когда что-то становится истоком чего-то нового, то появляется огромная вероятность, что это рано или поздно превзойдут.

Когда-то давным-давно, ещё во времена расцвета флэш-игр, я играл в очень маленькую игру, где весь геймплей — собака ловит висящие на веревочках куски мяса. Какая тривиальность! Единственное, что бросалось в глаза, так это реалистичность графики. И не удивительно, ведь вся “флешка” была сделана с помощью FMV.

Стоит отметить, что эффекты крови сделаны очень интересно.
Стоит отметить, что эффекты крови сделаны очень интересно.

И вот глядя на Blood Bath можно сказать, что в своё время она выглядела великолепно: очень интересные задники, плавные анимации персонажей. Игра всеми своими силами пыталась заставить игрока поверить в происходящее, принять то, что там на экране стреляет не персонаж, а сам игрок. И мало того, что всё выглядит красиво, так и местность для арен подобрана хорошо. Умирающий враг падает правдоподобно, словно его убили во время съёмки видео. А когда попадают в игрока, то экран трескается, и кажется, что монитор разбился. К сожалению, эта игра не избежала проблемы всех игр данной технологии: в наше время они выглядят уже не так эффектно… Совсем не так.

Также меня приятно удивили враги, но не внешне, а именно моделями своего поведения. Бандиты (а именно их мы уничтожаем) пытаются обмануть игрока, обдурить. Вот один из них высовывает руку, дабы сдаться, но когда через мгновение он выходит полностью, оказывается, что в другой у него всё это время было оружие. Они могут отвлекать внимание, выныривая на мгновенья из укрытия, пока другой стрелок выходит из-за угла, ну или просто броситься на тебя с ножом. По внешнему же виду — просто обычные заключенные и бандиты. Я бы не сказал, что мне хотелось бы видеть кого-то пооригинальнее, ведь достаточно и этого.

Мирные персонажи дают игроку дополнительные жизни - пончики!
Мирные персонажи дают игроку дополнительные жизни - пончики!

Из минусов стоит отметить полное отсутствие промежуточных видео, а также сюжета. Вся игра представляет собой набор локаций. Убил врагов на одной локации — загрузочный экран — новая локация. Для кого-то этот минус несущественный и возможно даже не минус и вовсе. Тем не менее, без этого игра не выглядит целостной, а ощущается как очередная «флешка».

Более существенным недостатком является завышенная сложность. Я как человек, прошедший House of the Dead, могу ответственно заявить, что Blood Bath сложнее в несколько раз. У меня есть подозрение, что игру хотели первоначально сделать для игровых автоматов, либо сделали ограниченным тиражом. Подтверждения данному тезису я нигде не нашёл: интернет про эту игру практически не помнит.

Старое-забытое. Обзор Blood Bath at Red Falls

Сложность игры заключается в двух вещах. Первая — между появлением врага и его выстрелом нет никакого промежутка. Вторая — очень медленная сенса на мышке. С последним всё предельно понятно: прицел двигается лениво, рука так и тянется спуститься в настройки и увеличить резкость, но увы, такого пункта там нет. А вот о первом пункте чуть-чуть подробнее. У каждого неприятеля есть анимация появления — тот самый момент, когда бандит выходит из укрытия. Когда анимация проходит, противник моментально стреляет, отбирая одну жизнь, а некоторые отбирают и того больше. И при этом все враги очень шустрые, никакой лени, неторопливости, расслабленности. Так что недруга нужно моментально убивать в момент анимации.

По поводу выбора сложности — в игре он есть, можно выбрать один из трёх. Правда, это влияет только на количество жизней в начале игры и на то, сколько у тебя будет континуумов.

Там на кладбище так спокойненько Ни врагов ни друзей не видать Все культурненько, все пристойненько Исключительная благодать.
Там на кладбище так спокойненько Ни врагов ни друзей не видать Все культурненько, все пристойненько Исключительная благодать.

Выбор оружия маленький: пистолет, узи и автомат. Стрелять из них весело, звучат приятно, так же как и остальные звуки игры. Жаль, что про саундтрек такого сказать нельзя. Слишком он неказистый и надоедливый.

Собственно и всё. Игра по сути маленькая, но приятная. Хотя порекомендовать её кому-нибудь я как-то не решусь. Разве только фанатам таких тиров.

В принципе, из обзора видно, почему и так об весьма непопулярной игре все забыли. Быть одним из первым это хорошо, но закрепиться в памяти первым — слишком тяжёлая задача.

Кадр не удачный, но какой есть. В семье не без урода, как говорится
Кадр не удачный, но какой есть. В семье не без урода, как говорится
11 показ
898898 открытий
44 репоста
33 комментария

Если вам понравился текст, то поставьте пожалуйста лайк и на дзене https://dzen.ru/media/id/6231c33e3f12e824b61af734/staroezabytoe-obzor-blood-bath-at-red-falls-6338e81510b1572f2555c01d

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Как будто это впервые

Ответить

Ну и вообще это мини-лонг

Ответить

Трэба обзор на fmv про ковбоев, Mad Dog Mcree вроде. В далёком младенчестве она мне анус знатно подпалила, но зато стала важным этапом моего становления, как любителя вестернов.

Ответить

Ну условия сделки ты знаешь. Вы мне 5к, а я вам текст

Ответить