Проблема организации дискуссий в больших сообществах на примере сайта дтф писте ру

В жизни любого замечательного сайта рано или поздно происходит радостное, для его владельцев, событие — количество аудитории значительно возрастает, особенно активной, чему очень рады всякие Ширяевы — мёртвых душ можно наливать сколько угодно, рекламодатели будут только рады. Revendi и его подсайт «Арт» не даст соврать.

Но многие, при этом, начинают отмечать, что больше не наблюдается той ламповости в общении, когда людей было мало, а в дискуссиях принимали участие все, кто хотел.

И правильным выходом из этой ситуации является разделение аудитории по интересам.

В этом плане, решение комитета я считаю правильным, даже не смотря на изначальный хейт. Разнеся людей по интересам в подсайтах, дополнительно предоставив возможность создавать блоги и пользовательские подсайты — комитет сделал замечательный шаг. И видно, насколько громадная работа была произведена.

Спасибо вам.

Да, это не очень работает на всру и тэжэ, где вся аудитория: десять твинков Ивахнова и продавцы видеорегистраторов.

Но на дтв, с большой, талантливой, креативной и очень разносторонней аудиторией это работает замечательно, в чём я всё больше убеждаюсь, изучая личные блоги.

Но лично для меня, всё же, существует две проблемы, о которых в этой небольшой заметочке речь и пойдёт — это ветки комментариев и система кармы.

Ветки комментариев

Как подсказывает нам vk.com внедрение такой системы сортировки комментариев имеет следующие преимущества:

«Теперь, когда Вы отвечаете на комментарий, Ваш ответ появляется прямо под ним, создавая отдельную цепочку. Вы с лёгкостью сможете следить за развитием беседы, реагировать на отдельные реплики и не пропустите интересные мысли, получая уведомления о новых комментариях в той ветке, к которой присоединились. Все ответы в каждой цепочке будут отсортированы от старого к новому. Никаких неприятных сюрпризов: если удалят комментарий, с которого началась отдельная ветка, исчезнет только он, а вся дальнейшая беседа сохранится.»

Замечательно, но у меня есть вопросы.

И в качестве иллюстрации своего бреда, я возьму с википедии изображение правой части графика функции нормального распределения, там была изображена всякая ненужная нам чушь — распределение вероятностей, ожиданий, сигмы какие-то.

Проблема организации дискуссий в больших сообществах на примере сайта дтф писте ру

Хотя постойте — ожидание? А вообще термин ожидание здесь очень даже уместен.

Для меня проблема такого подхода заключается в том, что если ты не успел ко времени публикации поста, а активное обсуждение там уже отгремело, то результат ожидаем:

Проблема организации дискуссий в больших сообществах на примере сайта дтф писте ру

Я не думаю, что большинство, кто решил заглянуть в такие посты (а там может набраться и под пару тысяч комментариев/лайков) будет смотреть ветки за пределами зоны в 34,1%.

Проблема организации дискуссий в больших сообществах на примере сайта дтф писте ру

Получается, что, зачастую, итог обсуждения в любой ветке комментариев — диалог.

Потому что ты можешь понять, что в соседней ветке кто-то высказал более интересное мнение и продолжить обсуждение там.

Или вообще его не увидеть.

Т.е. такой подход намеренно отрезает часть мнений, считая, что они будут не интересны большинству, ведь количество лайков там мало, и выводить такое наверх смысла нет, прям как в институте Фраунгофера решили, что люди плохо слышат частоты выше 16 кГц, поэтому можно их отрезать, так и слушали все MPEG-2 Audio Layer III (MP3)

Система кармы

Ох, эта система кармы, сколько я наблюдал войн и человеческих трагедий, за эти пресловутые циферки на экране твоего профиля.

Я понимаю, что человек, всё же, в первую очередь биосоциальное существо и ему необходима награда за свои действия, серотонин сам себя не выработает.

Но проблема кармы для меня заключается в том, что плюс/минус, лайк/дизлайк, стрелочка вверх/стрелочка вниз — не выражает никакого мнения, это скорее больше реакция.

И создатели различных ресурсов этим с радостью пользуются — разделение по цветам: хорошее, доброе мнение выделяется зелёным, плохое, негативное — выделяется красным. Хотя странно, почему красный цвет должен отождествляться с несогласием. Красный цвет в природе — цвет опасности, так чем же так опасен обычный комментарий в интернете?

В итоге такой подход заранее задает эмоциональную реакцию для читателя, особенно, если лайков/дизлайков очень много, то палец так и тянется сделать свайп в нужную сторону.

Но это всего лишь реакция.

Я на это давно не обращаю внимания и придерживаюсь правила — лайк/отсутствие лайка. Такую систему, когда-то, даже хотел ввести Google на YouTube.

Потому что мне важно именно мнение.

Поэтому, я с радостью лайкаю кота, чимде, елистратова, титова, кто ещё там тебе не нравится, если они смогли нормально выразить своё мнение в комментариях.

1010 показов
517517 открытий
11 репост
82 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Сегодня прохладно.

Ответить

вы че блять самые умные? @Denis Shiryaev скажи им что ты сам знаешь как убивать подсайты и не нужны им твои советы

Ответить

Нужен бот Ширяева с двумя парадигмами: если вам что-то не нравится свалите\уход в сторону путем юморески 

Ответить

когда людей было мало, а в дискуссиях принимали участие все, кто хотелЛамповость в блогах осталась, там сидят одни и те же люди, все друг-друга знают
А материк и есть материк, дикое место

Ответить

Всё так

Ответить