Идея, которая скорее всего потонет в конкуренции: мнение о NARAKA: BLADEPOINT — королевской битве от китайской студии

Вторичный контент с щепоткой новых механик.

Идея, которая скорее всего потонет в конкуренции: мнение о NARAKA: BLADEPOINT — королевской битве от китайской студии

23 апреля вышел открытый бета-тест игры от китайской студии 24 Entertainment, о которой мало чего было известно, а пиар-компания не особо внушает доверия, от чего плей-тесты страдали маленьким количеством игроков.

Королевская битва делает большой акцент на сражениях в ближнем бою, что и является главной фишкой игры наравне с крюком, так как все остальные аспекты игры довольно вторичны, хоть и некоторые из них выполнены с интересными механиками.

Завязка и геймплейные особенности

Как и в каждом баттл-рояле, разработчики попытались оправдать нахождение такой кучи народа на одном острове, сделав некое сюжетное вступление, где рассказывается, что на острове есть «маска бессмертия» за которой как раз все и охотятся. В целом это вся сюжетная часть игры, которая могла обойтись и без этого, но что тут поделать.

Главной особенностью, как я и писал выше, является ближний бой и крюк, с помощью которого происходит основное передвижение, атака и отступление. Ближний бой реализован здесь хорошо: есть лёгкая и сильная атаки, парирование, «патовые» ситуации, когда клинок ударяется о клинок, разные комбо с воздуха или в подкате, а с помощью крюка можно притягиваться к противникам для более манёвренных атак.

Тут также есть оружие дальнего боя, но большинство из них настолько бесполезно, что порой люди даже не используют их, ибо влететь в целящегося из лука врага не составляет труда, а влетая в безоружного игрока, он теряет большую часть брони или здоровья.

Идея, которая скорее всего потонет в конкуренции: мнение о NARAKA: BLADEPOINT — королевской битве от китайской студии

В целом, остальные механики вы видели и в других играх. По сути, вся игра — смесь различных фишек других королевских битв, только со своей изюминкой в виде полётов на крюках и ближним боем. Тут и контракты, и персонажи с разными способностями (благо способности, вроде как, не под копирку), и «красные зоны» из PUBG, только здесь вместо бомб, лазерная бомбардировка от огромного змея, нависшего над картой и т.д. Всё в игре — понятные и простые вещи из других проектов, и с одной стороны это хорошо, так как влиться можно очень быстро, буквально за одну игру, но с другой стороны игра не предлагает ничего кардинально нового в плане наполнения контентом.

Единственное, для королевских битв это в новинку, но вместо патрон тут система из MHW. Есть определённое количество ударов на катане/мече и также на оружии дальнего боя, а после их исчерпывания, катаны и мечи наносят намного меньше урона, а луки или арбалеты вовсе перестают стрелять, поэтому приходиться затачивать оружие специальным предметом, чтобы оно продолжило стрелять или наносить урон.

Ещё немного разнообразили контракты, которые можно взять. Теперь нужно не только убить игрока или открыть сундуки, но и помолиться «пантеону», чтобы тот дал разнообразные предметы и в добавок валюту, за которую можно покупать увеличение инвентаря, руны и т.д

Идея, которая скорее всего потонет в конкуренции: мнение о NARAKA: BLADEPOINT — королевской битве от китайской студии

На счёт рун. Руны это обычные баффы для персонажа: урон от атак ближнего боя, защита от ближних атак, уменьшение урона в голову и всё в этом духе. Есть также руны, подходящие только под определённый типа оружия: катана, мушкет, лук, арбалет и пушка. У данных рун свои свойства, поэтому они самые полезные и редкие.

В остальном, геймплейно это всё те же знакомые механики.

Контент вне геймплея

Зайдя в главное меню, меня долгое время не покидало ощущение, что я зашёл в какой-то F2P-проект, разработанный специально для мобильных устройств.

Куча сообщений с поощрениями, донатной валютой, кастомизацией, внутриигровой валютой, огромные баннеры с «рекламой» собственных ивентов и т.д. Это больше, конечно же, придирки, но уже пора бы китайским студиям перестать делать мобильно-подобные меню игр.

Идея, которая скорее всего потонет в конкуренции: мнение о NARAKA: BLADEPOINT — королевской битве от китайской студии

В игре также есть таланты, которые в какой-то мере влияют на геймплей. И открываются они путём… повышения уровня аккаунта. Всё те же проблемы китайский студий, выпускающих F2P: поощрение игроков, которые часто и много играют в игру.

И ладно, если бы таланты были не совсем полезными и давали чисто пассивные баффы, но это не так. Увеличенная дальность крюка-кошки, дополнительный приток валюты, за которую можно покупать улучшения инвентаря, повышенное восстановление выносливости и т.д. Всё это открывается путём повышения уровня и для новых игроков, которые захотят ворваться в игру спустя 2-3 месяца после релиза, это будет довольно печальным исходом.

У разработчиков уже на бете имеется: боевой пропуск, система скинов в стиле Overwatch, система рангов (которая на бете работала ужасно), лутбоксы и разнообразные персонажи, которые пока что бесплатные, но есть ощущение, что будущих персонажей придётся покупать за внутриигровую валюту или донат.

Персонажи

Идея, которая скорее всего потонет в конкуренции: мнение о NARAKA: BLADEPOINT — королевской битве от китайской студии

В бете было 6 персонажей, баланс между которыми соблюдён в стиле: «если всё сломано, то это хорошо». Разработчики попытались сделать каждому персонажу свою роль в команде, но есть два больших НО, которые мешают им раскрыться в плане командных возможностей:

  1. Абсолютно все персонажи справляются в одиночку. В игре есть лекарь, два воина, ассасин и контроль. В 90% ситуаций, лечащий персонаж лечит только себя, таким образом случайно задевая своих союзников. Это можно было бы считать командным взаимодействием, но когда персонаж лечит целенаправленно себя, а не свою команду, это не совсем то, что представляешь себе при словосочетании «командная работа».
  2. Все персонажи слишком сильные. У кого-то стан на 6 секунд, активацию которого нельзя никак прервать, только убежать, у кого-то неравномерное лечение, кто-то вообще превращается в огромного четырёхрукого Шрека и разваливает целые отряды, при этом его здоровье совсем не сопоставимо с тем, сколько урона ему наносится в этой форме, а местный Зуко раскидывается своими огненными шарами с таким уроном, что также проще убежать, чем как-то пытаться противодействовать. Самым балансным во всём этом отряде самоубийц смотрится только персонаж, который управляет песком.

Два этих фактора мешают по настоящему раскрыться персонажам, потому что бои 3 на 3 — это просто каша из спецэффектов, которая дезориентирует вообще всех участников боя.

Графика и оптимизация

Стоит отдать должное, графическая и визуальная составляющая в игре отличная. Даже на средних настройках графики, игра выглядит красиво и не вызывает каких-то серьёзных вопросов по поводу дальности прорисовки и прочих «расширений».

Идея, которая скорее всего потонет в конкуренции: мнение о NARAKA: BLADEPOINT — королевской битве от китайской студии

К сожалению, по состоянию беты, её отличная визуальная составляющая одновременно и плюс и минус. Минус тут в том, что даже на сильных конфигурациях в игре будет проседать фпс, а рекомендация внутри игры установить её на SSD ничему не помогает, ибо какой бы SSD у вас не был, в начале каждой игре и в начале каждой высадки у вас начнут прогружаться текстуры прямо на глазах. При этом ваш фпс в эти моменты будет падать до 10-15.

Также во время сессии игра иногда может сама по себе зависнуть или кадры начнут проседать, просто потому что игра резко не захотела прогрузить близлежащие к игроку предметы или дома.

Хочу ещё отметить ужасные анимации паркура и карабканья. Видно, что разработчики пытались сделать круто, но вышло как всегда. Анимации дёрганные, баганные, иногда персонаж не слушается и делает что захочет, прыжки до уступа сопровождаются резким взлётом, а бег по стенам работает через раз, если вообще работает.

Я очень надеюсь, что такие проблемы будут присутствовать только на время бета-тестирования, а в уже готовой игре эти недочёты исправят, как и оптимизацию в целом.

Не смотря на обилие вторичности и проблем, игровой процесс помогал ненадолго о них забыть. Было весело прыгать и драться на катанах в команде, однако если разработчики ничего не начнут делать сразу же после релиза, игру может ожидать плачевный исход, так как конкуренция в жанре огромная, а бои на мечах и полёты на крюках не затмят собой надолго абсолютно одинаковые механики, взятые из трёх популярных королевских битв — Fortnite, Apex Legens и PUBG.

259259 открытий
2 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

@Блогосфера можно репост? :)

Ответить