Назинская трагедия

Или остров смерти. Расскажу о том, как в 30 годы, люди по неволе оказались заперты на пустом острове без еды.

Нарымский край. Группа ссыльных 1930 гг.
Нарымский край. Группа ссыльных 1930 гг.

30-40 годы это были особенно тяжелые времена для Советского Союза. Голодомор, ГУЛАГ, Большая Чистка и конечно Вторая Мировая Война с участием в нем СССР на стороне Союзников.

В эти же 30 годы, ввели паспортную систему в СССР, впервые после революции. И руководство СССР хотела чтобы, ну, в Сибири на пару миллионов население выросло. Так сказать обжить эти суровые и жестокие места.

И они начали арестовывать людей у которых не были паспортов, и тут же без спроса отсылать в Сибирь. Зачастую голодными и без гроша в карманах.

«За что вы попали сюда?» – спросил житель деревни Назино — парня. Он ответил: «А ни за что. Был студентом в Москве. На выходных пошел в гости к тете – москвичке. Дошел до ее двери, стучался, но тетка не успела открыть дверь, потому что меня тут же схватили. Я был арестован как не имеющий при себе паспорта».

Арестантов везли в верховья Оби, где им предстояло трудиться на лесоповале. Поскольку перевалочные лагеря были опасно переполнены, их высадили на острове, откуда нельзя было убежать.

<p>Карта Томской области, на которой показано местоположение деревни Назино</p>

Карта Томской области, на которой показано местоположение деревни Назино

Письмо Сталину

О дальнейшем рассказал в письме Сталину инструктор Нарымского окружкома ВКП(б) Величко.

20 и 30 апреля 1933 года из Москвы и Ленинграда были направлены на трудовое поселение два эшелона деклассированных элементов, всего 6144 человека.

Прибывши в Томск, этот контингент был пересажен на баржи и доставлен на остров Назино.

На острове не оказалось никаких инструментов, никаких построек, ни семян, ни крошки продовольствия. На второй день прибытия 19 мая выпал снег, поднялся ветер, а затем и мороз. Люди начали умирать. Они заживо сгорали у костров во время сна, умирали от истощения и холода, от ожогов и сырости.

В первые сутки бригада могильщиков смогла закопать 295 трупов.

Только на четвертый или пятый день прибыла на остров ржаная мука, которую и начали раздавать по несколько сот грамм. Получив муку, люди бежали к воде, и в шапках, портянках, пиджаках и штанах разводили болтушку и ели ее. При этом огромная часть их просто съедала муку, падала и задыхалась, умирая от удушья.

Вскоре началось в угрожающих размерах людоедство. Сначала в отдаленных углах острова, а затем, где подвертывался случай.

В результате из 6100 человек, прибывших из Томска и плюс к ним 500-700 человек, переброшенных из других комендатур, к 20 августа осталось в живых 2200 человек.

Это еще не считая сколько людей умерло от болезней, до прибытия людей на остров. Треть из высаженных на остров после трехнедельной дороге были настолько слабы, что даже не могли толком стоять.

Каннибализм

– Говорят, на острове было людоедство?
– Было, было. Привязывали женщин к лесинам, груди отрезали, икрянки эти вот отрезали.
– На ногах?
– Ну вот это вот мягкое место.
– И ели это мясо?
– Они жарили на костре и ели. Ну, голод был, голод.

Люди умирали повсюду, убивали друг друга, — рассказывала местная жительница, которой во время трагедии было 13 лет. — По всему острову можно было увидеть, как человеческое мясо рвут, режут и развешивают на деревьях. Поляны были завалены трупами".

Одна из свидетельниц вспоминала о красивой девушке, которую обхаживал один из охранников. «Когда он ушел, люди схватили девушку, привязали ее к дереву и зарезали, съев все, что смогли».

Кроме случайных людей, и не в чем не повинных, были действительного много уголовников и преступников. Именно и они первыми решили попробовать человеческое мясо.

Да и есть мнение, что таких случаи как «Назинская трагедия» не первый случай. Но к сожалению я не могу найти подтверждение к этим словам. Хотя можно вспомнить тот же голодомор в 1932-33 годах, но думаю что это совсем другое.

Так же на острове были найдены множество братских могил, да и посчитать сколько на самом деле умерло на острове — невозможно.

Люди начали умирать. Они заживо сгорали у костров во время сна, умирали от истощения и холода, от ожогов и сырости, которая окружала людей. Так трудно переносился холод, что один из трудпоселенцев залез в горящее дупло и погиб там на глазах людей, которые не могли помочь ему, не было ни лестниц, ни топоров. В первые сутки после солнечного дня бригада могильщиков смогла закопать только 295 трупов, неубранных оставив на второй день. Новый день дал новую смертность и т.д.

Жертв Назино не собирались убивать, они даже не были «врагами народа». Они умерли из-за пренебрежению к человеческим жизням, антигуманизму и простой глупостью системы.

Выводы делайте сами.

1K1K открытий
25 комментариев

ну и зачем об этом рассказывать??? ну было и было чего бухтеть то? во франции тоже и казни были и чего только не было!! в германии вообще евреев сжигали. 
были бы нормальными людьми - коммунистами - их бы не стал никто расстреливать!!!
а раз расстреляли значит твари были какието бендеры или бандиты 
специально даже зарегистрировался у вас на сайте чтобы этот бред сивой кобылы, пропагандистский опровергнуть.
много вам денег то занесли за то, чтобы вы такую чушь в массы толкали???! при союзе у меня была и работа и завод и хорошо было не то что щас в кредитах и в долгах!!! 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Тут даже проблема не в идеологии, а в людях. У тех же западных стран таких же темных истории хватает с головой. Куда не копни, у каждой страны есть какая очень серьезная муть, где умерло дохера и дохера людей, просто потому что.

Ответить

причем тут коммунизм??!! депортировали преступников и уголовников и правильно делали
щас бандитов зато развелось все до власти дорвались никого не сажают одни преступники!! был бы щас союз ни одна бы шваль в интернете бы не писала ничего оскверняющего великую страну.
гадко

Ответить

Троцкисты - хотели. Сталинисты скорее искали врагов внутри страны. Те же обвинения в шпионаже на Польшу, Китай, Японию, Германию. 

Ответить