Одна сцена: Neon Genesis Evangelion

Небольшое рассуждение об одном из самых лучших моментов сериала.

Одна сцена: Neon Genesis Evangelion

22 эпизод сериала насыщен яркими событиями, и одним из таких стала конфликтная встреча Аски и Рей в лифте.

Чтобы максимально осознать всю глубину их разногласия, необходимо углубится в контекст. Синхронизация Аски стабильно падает, а девушка всё сильнее и сильнее разочаровывается в себе и в окружающих людях, неспособных её понять. На фоне Рей и Синдзи она чувствует себя проигравшей и все чаще на них срывается. Также вскрываются не самые приятные подробности из детства Аски, одно из которых — смерть матери, оставляет в детском разуме Сорью тяжёлую психологическую травму.

Кульминацией накопившихся чувств и нахлынувших отголосков прошлого становится столкновение Рей и Аски в замкнутом пространстве. Мертвенное молчание персонажей и их статичное положение очень ясно и подробно передаёт зрителю состояние рыжего пилота, его трагедию и эмоциональную подавленность. Наблюдая по ту сторону экрана практически недвижимое изображение, смотрящий и сам хочет вернуться к действию и поскорее промотать неприятный момент. Уверен, у каждого в жизни случалась ситуация, которую хочется пропустить мимо себя или ускорить время, лишь бы она уже кончилась.

Так и в этом моменте серии: напряжение достигается статикой и минимальным звуковым сопровождением, из-за которого появляется ощущение провисания видеоряда и, следовательно, дискомфорт.

Итоговая сцена
1515 показов
4.7K4.7K открытий
22 репоста
11 комментариев

Можно мне со своим:

Эпизод с лифтом был одним из самых важнейших в плане психологии. Если присмотреться к скриншоту, можно четко различить состояния пилотов. Рей грустно оттого, что Аска находится в таком тяжелом положении. Она понимает насколько плохо та относится к ней и то, что разговор может закончиться скандалом. И все же Рей находит силы поговорить с Сорью и частично успокоить и разделить ее печаль. Для раздраженной Аски этот разговор с одной стороны показатель ее слабости, раз даже молчаливая Рей начинает успокаивать ее: «Сегодня ты со мной заговорила, а завтра, наверное, снег пойдет». К тому же для нее Рей – кукла, возможно такая же как та, которая заменила её матери саму Аску. Потому разговор закончился взрывом и истерикой. Однако после него Аске стало немного лучше, ей даже удалось запустить Еву, хотя до него она едва могла двигаться. Правда ничем хорошим для это не закончилось, но ангела они все же победили.

Ответить

Ты вскрыл очень неприятные раны

Ответить

Сцена вызвала настолько сильный эмоциональный отклик?

Ответить

ребят, я один не слышу о чём они говорят?

Ответить

Ты должен наизусть помнить!

Ответить

озвучки нет, это раскадровка 

Ответить