Мой золотой список видеоигр

Делюсь своим мнением о том, в какие игры стоит хоть раз попробовать поиграть.

by Callaleo
by Callaleo

Дорогие подписчики, в этом материале я бы хотел поделиться с вами таким списком игр, который для меня аки ценная сокровищница, которую я гарантированно посещаю несколько раз в год.

Я постараюсь описать, чем меня зацепила та или иная игра, рассказать о её достоинствах, а главное - попытаться вдохновить вас на покорение новых игровых горизонтов.

Ведь примерно треть этого списка будут занимать игры, с которыми я успел познакомиться только в прошлом году, и это далеко не новинки. Откровенно говоря, лично для меня прошлый год в этом плане был очень слабым.

Надеюсь, вам будет интересно. Приятного чтения!

Gothic — II: Night of the Raven

Моя самая любимая серия игр. Хоть в целом позиции в топе расположены в случайном порядке, но именно первое место специально отведено под Готику. Готика - одна из моих самых-самых первых игр вообще и, неудивительно, что ей отведено важное место в сокровищнице.

Мой золотой список видеоигр

Готика привлекает тем, что у нее нетипичная атмосфера среди остальных собратьев по жанру (особенно, на момент выхода). Здесь вы не избранный, здесь вы, собственно, - никто, да и звать никак. За совершенное преступление вы приговорены к пожизненному заключению в горнодобывающей колонии Хориниса. Если вы хотите выжить в её суровых условиях, то импровизируйте, адаптируйтесь и преодолевайте! Каждый второй человек попытается обмануть вас, а каждый первый уголок таит в себе опасность.

Мой золотой список видеоигр

Моей самой любимой частью является вторая в связке в аддоном "Ночь Ворона". Среди несомненных плюсов игры можно отметить улучшенный баланс (по сравнению с первой игрой), замечательно выстроенный эксплоринг (ценю каждую игру с таким же подходом) и разнообразие фракций. А как же шикарно выстроено возвращение в Долину Рудников, фигурировавшую в первой части, прямо-таки надавили на чувства ностальгии и не прогадали!

Да и в целом Готика - такая серия, в игры которой если часто играешь, то узнаёшь много нового, того, что не заметил в первый раз. Я вот, относительно недавно, узнал пару новых фишек, хотя, наверно перепроходил первые две части десяток раз.

Мой золотой список видеоигр

Готика и по сей день живёт в сердцах фанатов и бороздит умы мододелов. А ведь ещё и объявили о выходе ремейка! Новость, правда, не многих обрадовала, но я точно остался доволен, даже несмотря на то, что ремейком будут заниматься не Пираньи (разработчики оригинальной серии), а совсем другие люди.

Понимаете, Готика очень много лет мертва в производственном плане и свежий взгляд здесь необходим, с моей точки зрения. Ну, а если не выйдет ничего дельного - так у вас классику никто и не отбирает.

Обращаю внимание на то, что я написал краткий гайд по комфортному запуску двух первых частей в Стиме, а также на то, что веду тематическую рубрику, связанную с обзором модификаций.

И... самая последняя вещь. Точно самая последняя. Я также сделал обзор в текстовом формате на одну из последних поделок Пираний - Elex. Буду рад, если зайдёте на огонёк.

Yakuza — 0, Kiwami and Kiwami 2

Одно из самых последних добавлений в сокровищницу, но зато какое! До ознакомления с первой частью (в данном случае с Kiwami) я ничего и знать не знал о данной серии - и очень зря. Хотя, опять же, это неудивительно - до 2017 года серия была чисто консольным достоянием, но сейчас медленно, но верно перетекает на ПК. И это хорошо.

Мой золотой список видеоигр

Что такое Якудза? Это остросюжетная драма, сочетающая в себе абсурдный юмор (всем сердцем люблю Монти Пайтон и Священный Грааль), различное множество мини-игр (ненавижу маджонг и шоги) и эпические срывания пиджаков персонажами, дабы сразиться за свои идеалы.

Звучит как адская смесь, но это лучшее из того, что пробовал за последний год. В первых трёх частях-ремастерах, в которые я смог поиграть, имеется крепкий сюжет вкупе с яркими, интересными и запоминающимися персонажами. Правда, как по мне, сюжет слишком долго разгоняется, но оно того стоит.

Мой золотой список видеоигр

Звуковое сопровождение - просто бомба! Большинство треков из игр перетекло в мой плейлист. Так что я всегда на готове, если придётся драться с какими-нибудь гопниками на улицах своего города.

В общем, я был вдохновлён этими играми настолько, что решился на первый в своей жизни перевод серьёзного материала и его публикацию (со своими дополнениями). И работать над ним было интереснее всего, потому что приходилось, хоть и поверхностно, вникать в чужую культуру.

Мой золотой список видеоигр

А ещё когда выйдет третья часть - это совершенно точно будет мой первый предзаказ в жизни. Лично мне разработчики доказали, что относятся к своим детищам со всей любовью и трепетом и готовы исправлять ошибки, что допустили в прошлом по нехватке опыта.

The Witcher — I

Абсолютно всем известная серия игр с момента выхода третьей части. Какие только эпитеты тройка не получала, а самый красивый из них это "%gamename% - Ведьмак от мира [вставьте любое слово]".

Мой золотой список видеоигр

У меня же, первой ассоциацией с игровой серией станет первая часть саги, отбраковываемая многими по причине "скучной и сложной боёвки". Вообще, это во многом корень проблемы ознакомления со старыми играми и меня довольно странно видеть, что у кого-то возникают с этим проблемы на профильном сайте. Ну, что ж поделать...

Однако за терниями боёвки можно разглядеть хороший сюжет, который то и дело задаёт вопросы игроку: возможно ли мирное сосуществование различных рас; является ли монстром тот, кто выглядит как чудовище, но при этом старается не совершать плохих поступков?

Мой золотой список видеоигр

Разработчиками была заботливо перенесена атмосфера первых двух книг и практически всю игру вы, то и дело, будете натыкаться на различные отсылки к ним. Я, кстати, написал материал, который частично освещает эту тему. Да, может он и не самый качественный, однако, внимание к нему побудило меня писать и дальше. Возможно, без него даже не существовало этого блога. Даже подборку своих скриншотов по третьему Ведьмаку опубликовал...

В некоторые моменты игра даже слишком сильно опирается на книги, но учитывая, что это была первая игра CD Project-ов - это можно простить.

Кстати, отвлекаясь от темы, очень приятно что цифра подписчиков перевалила за 100, великодушно благодарю вас!

Мой золотой список видеоигр

Да, весь колорит игры заключен в главах, которые проходят в сельской местности. По малолетству я не понимал, но сейчас точно скажу, что всю мякотку профессии ведьмака можно получить только там.

А ещё рекомендую оценить первую и вторую подборки концепт-артов из второй части.

Определённо стоит перепройти первую часть в этом году.

Metal Gear Solid — V

Моё знакомство с металлическими гирями началось с пятой части, или же, как предпочитается писать и говорить - с V (V has come to, если вы понимаете, о чём я). Это не удивительно, учитывая, что у меня нет и никогда не было какой либо консоли. Ну и конечно же с Ground Zeroes, которая, по сути, собой является самостоятельной демкой к V (даже, собственно, продаётся отдельно и за нехилый ценник).

Мой золотой список видеоигр

Несмотря на то, что я ничего не знал о событиях, которые произошли до и после действий V - я как-то не особо ощутил дискомфорт, наоборот, слушать аудиокассеты, предоставляемые после каждого задания, было очень интересно. Так что приходилось всё нужное узнавать из интернета, да и игра понравилась настолько, что все остальные я запросто прошёл на ютубе (таким способом, наверно, в первый раз в жизни). В моё время, знаете ли, таких шикарных лонгридов не было.

Мой золотой список видеоигр

Даже несмотря на то, что игра в сюжетом плане не была закончена и представляет собой огрызок - я бы всё равно мог назвать V довольной крепким стелсом, его геймплейная часть действительно шикарна и открывает простор для действий. Игра наполнена некой философией, что мне определённо нравится, но из-за обрывочности сюжета это не всегда уходит в нужное русло. Например, тема угасающих языков и "лингва франка" - подана очень хорошо и раскрывается по мере первой половины игры, а вот тема мести, к сожалению, уходит в никуда.

Мой золотой список видеоигр

А ещё в этой игре есть потрясающая и особенная миссия под названием "Неугасимый свет" который может выбить из вас дух и скупую слезу, даже если вы очень скупой на эмоции человек.

Даже несмотря на то, что это недоделка (не последняя в моей сокровищнице, на самом деле) я бы всё равно рекомендовал бы дать хотя бы один шанс игре; она этого достойна.

"Kept you waiting, huh?"

Phoenix Wright — Ace Attorney

Замечательная игра из целой линейки, которая превратила, казалось бы, невероятно скучный процесс судебного заседания в остросюжетную драму с неожиданными поворотами. И это не надоедает, как раз за счёт интересных персонажей и того, что игра волей-неволей, но заставляет вас включать логику. Персонажи, вообще, с моей точки зрения - одна из самых важных составляющих в любом произведении. Отрываясь непосредственно от игры, у вас может получиться и не самая великолепная история, но если у вас интересные персонажи, то они вполне могут вытянуть всё на себе.

Мой золотой список видеоигр

За восхождением Феникса Райта на адвокатском поприще следить крайне интересно. Расследование убийств (хоть Феникс и является адвокатом, но ему присущи и навыки детектива, в чём нас убеждает сама игра), поиск несоответствий в показаниях свидетелей, сражение с коррупцией и "богом прокуроров" (а есть и такой) - вот за что я люблю эту игру.

Мой золотой список видеоигр

Ну ладно, может быть сам процесс расследования и не слишком интересный, но всё нивелируется заседаниями суда, где и происходит основная жара. За один день разобраться с делом, закрытом по недостатку улик и пылящемуся в архивах полиции 15 лет, в тот момент, когда заканчивается срок давности по этому самому делу? Для Феникса это не проблема!

Мой золотой список видеоигр

Боже, храни японцев за такие игры. Ну в самом деле, в какой ещё игре прокурор попытается оглушить вас с помощью электрошокера, чтобы забрать важные улики? То-то же.

Prey (2017)

Удивительная во всех отношениях для меня игра. Первая часть прошла мимо меня в силу возраста, вторая часть (о которой я сейчас и пишу) никак не заинтересовала на старте. Какой-то космический сеттинг с примесью научной фантастики - целых два неудобоваримых для меня параметра. Настолько неудобоваримых, что я, например, так и не осилил Масс Эффект. Хотя, честно, старался несколько раз.

Мой золотой список видеоигр

Но когда я решил ознакомиться с самой игрой, скажем так, самое первое впечатление - это напоминает Deus Ex. Да и тест, который проходит персонаж в первые минуты игры, обрамленный философской проблемой... Всё это было интересно, несмотря на перспективу столкнуться с неинтересными для меня элементами... Да и в целом, игра много опирается на дилемму вагонеток и за этим интересно наблюдать, учитывая контекст игры.

Мой золотой список видеоигр

С самого начала Прей заботливо подготовил меня к тому, чтобы пройти его полностью. Даже несмотря на скучный уровень с открытым космосом. Что может быть лучше игры, в которой надо исследовать окружающий мир и находить его секреты? Мне, кстати, не особо нравится, когда ограничивают возможность веселья посредством того, что у тебя очень мало ресурсов. Но здесь это не проблема: если вы сосредоточитесь на экономии и, например вместо того, чтобы палить из дробовика налево и направо, вы просто заманите врага в ловушку - то у вас уже будет накоплен стратегический запас всего нужного. Меня крайне удивили некоторые рецензии, в которых люди жаловались на недостаток патронов - они просто проходили Прей как шутер... Но зачем?

Мой золотой список видеоигр

В общем и целом, Прей для меня - приятное и удивительное открытие и добавление его в сокровищницу означает то, что мы с ним когда-нибудь ещё увидимся.

Кстати, обратите внимание на эту и вот эту интересные подборки концепт-артов игры.

Dark Souls — III

А вот с этой серией игр у меня довольно сложные взаимоотношения... были, до поры времени. Дело в том, что ни с одной из трёх частей на их релизах я ознакомиться не успел и начали Тёмные души появляться в моём инфополе только посредством таких (в своё время крайне надоевших) заголовков как "название_игры от мира Dark Souls" либо же от восхищённых друзей/знакомых.

Сама же концепция игры мне на тот момент не нравилась - мол, зачем как-то дополнительно усложнять игру, да и при этом выпячивать отсутствие сюжета как фишку игры?

Мой золотой список видеоигр

Для меня это частично сравнимо с таким литературным приёмом как "открытая концовка". Мол, я вам завязку сделаю, а всё остальные сами додумывайте. Я воспринимаю такое как авторскую импотенцию, и лишь в редких случаях такой приём хоть как-то себя оправдывает.

Так вот, к чему я? К тому что у меня о серии сложилось крайне негативное впечатление, и я крайне предвзято относился к ней, при этом даже, собственно, не опробовав. Но в определённый момент все звёзды на небесах благоприятно сложились (я смог урвать третью часть за скромные 150 рублей) и я принял ответственное решение: намотать сопли на кулак и попробовать вкатиться.

И... это было волшебно. Роскошный вид на таинственное строение с башней, что повидало века. А вон там и первый босс, который застыл в вечном ожидании! И всё закрутилось. Правда, сначала пришлось угробить несколько попыток на первого же босса.

Мой золотой список видеоигр

Тёмные души на самом деле не такие уж и сложные, если понимать их механику, проходить неспешно. Разработчики поощряют интерес к осторожному исследованию локации и наказывают за чрезмерную жадность. Это один из тех хороших примеров по правильной настройке сложности.

Да и спустя некоторые время, я понял, что отсутствие сюжета - не такая уж и проблема для Тёмных душ; есть нечто романтическое в том, чтобы по кусочкам восстанавливать историю погибающего и возрождающегося, зацикленного мира. Жаль, конечно, что нет классического прямолинейно выстроенного сюжета, но ладно уж.

Мой золотой список видеоигр

Да и этой серии игр я благодарен хотя бы тем, что перестал бояться включать в играх высокий режим сложности - всё можно осилить с соответствующей подготовкой.

The Elder Scrolls — IV: Oblivion

Среди всех частей небезызвестной серии я выделяю для себя несколько - Daggerfall, Morrowind и, конечно же, Oblivion. И несмотря на интереснейший Прорыв Дракона в Даггерфолле, несмотря на эпический сюжет и уникальный быт народа данмеров в Морровинде, место в моём сердце крепко занял именно Обливион.

Мой золотой список видеоигр

В выгодном свете игру, в отличии от её собратьев, отличают цепочки квестов, а именно гильдейские линейки. Поиск разгадки секрета величайшего вора - Серого Лиса, дерзкое ограбление с проникновением в Башню Белого Золота, впоследствии, ассоциирующуюся с известным Конкордатом; злой рок и печальная судьба Люсьена Лашанса. Хотя с другой стороны, какая ещё может быть у профессионального убийцы?..

Мой золотой список видеоигр

Задания в Обливионе, наверно, бесспорно лучшие в серии. Да, Морровинд может быть и признанный царь, но даже он проигрывает по этому параметру четвёртой части. Да и сама тематика Империи меня очень привлекает, хоть некоторые и считает эту часть неинтересной в этом плане, опять же, парируя Морровиндом.

"Рыцари девяти" и "Дрожащие острова" - прекрасно сделанные дополнения, а в последнем можно встретиться, и это не секрет, с Шеогоратом (лучшим персонажем серии, между прочим). Что может быть лучше прогулки по безумному царству?

Мой золотой список видеоигр

Но и упомяну, напоследок, один милый и грустный факт. Терри Пратчетт (один из лучших писателей, между прочим) помогал создавать модификацию к Обливиону. Почему грустный? Вы можете обо всём узнать как раз из этой статьи.

Tyranny

Тирания, игра, склеенная по классическим партийно-ролевым лекалам. Ещё одна игра, которая является сюжетным огрызком. Но огрызком шикарным. На самом деле, пройдя игру, у вас сложится ощущение, что вы прошли пролог к чему-то большему, но игра вас расстроит и лишь покажет финальные титры.

Почему так сложилось? Не знаю, но я расстроен ненамного меньше фанатов игры.

Мой золотой список видеоигр

И всё равно повторю: игра шикарная. Вас ставят в роли Вершителя судеб - глазами Архонта Правосудия. На фоне происходящей военной компании, суд нуждается в ваших услугах как никогда прежде.

Все ваши решения, особенно в рамках предыстории военной компании в Ярусах влияют на мир. Добавьте к этому четыре варианта исхода: 1) вы, как и полагается подданному Кайроса (императора/императрицы империи-захватчика; пол этого существа - одна из загадок игры) присоединяетесь к одной из его армий в виде Опальных и Алого Хора; вы можете провозгласить курс на самостоятельность (благо, по ходу игры появляются определённые возможности); просто навести анархию в Ярусах или... вы можете переметнуться (!) к повстанцам и противостоять империи.

Мой золотой список видеоигр

Кстати говоря, упоминая об этих ветках выбора часто проводят аналогии с Fallout: New Vegas, разработчик то один и тот же. Да, определённые схожести есть, но я бы не назвал это чем-то плохим.

Помню ещё рекламную компанию этой игры на релизе, когда игру всячески обсасывали в плане того, что, мол, "первая или одна из тех самых игр, где вы можете сыграть настоящим злодеем!". Так лично и не сообразил почему, если идти на войну - не выбор вашего протеже, а войны в таком сеттинге - дело обыденное.

Мой золотой список видеоигр

Резюмируя, я бы сказал, что остался очень довольным Тиранией (звучит двусмысленно, ага). Я создал персонажа-дипломата и игра, абсолютно всегда угадывала, что я хочу сделать или сказать от лица персонажа. Я так втянулся в саму игру, что даже забыл о реалтайм боёвке, от которой готов был повесится при игре в Pillars of Eternity. А это, я считаю, достижение.

Вышло немного сумбурно, но я рад, что нашёл в себе силы дописать статью до конца и опубликовать её.

А теперь, мой дорогой друг, я бы хотел передать эстафету тебе. Ты можешь поведать о своих сокровищах прямо в комментариях или, возможно, написать подобную статью у себя в блоге. Не бойся, некоторые уже сделали первый шаг:

Ну, и как же тут не упомянуть коллективную статью, оказавшую эффект разорвавшейся бомбы?

1.7K1.7K открытий
11 репост