Ambilight и видеоигры. Мнение после четырех месяцев использования

Как ощущается, влияет ли на атмосферу, не мешает ли играть? Объясняю словами и гифками на примерах игр.

Вступление.

Когда я выбирал себе телевизор, я хотел чего-то большего, чем увеличенное разрешение или тонкие рамки, хотел чего-то интересного. Я присматривался к разным телевизорам разной диагонали и в итоге наткнулся на телевизор Philips, о котором сегодня пойдет речь. Я живу в маленьком городе, поэтому пойти в магазин и посмотреть его своими глазами возможности не представлялось, а в интернете я ничего толкового про него не нашел. Особенно меня волновали вопросы гейминга, отзывчивости эмбилайта и возможности его настройки.

Ambilight и видеоигры. Мнение после четырех месяцев использования

В этой статье я не буду говорить про технические характеристики, какие-либо параметры и прочие вещи, потому что не особо в них разбираюсь. В основном сконцентрируюсь именно на играх и Ambilight.

Сразу хочу отметить, что из камеры у меня только камера телефона, поэтому все примеры снимались на нее, так что местами может присутствовать шум, засветы и артефакты.

01 / Первый запуск Ambilight

Вот он день, когда доставщик приволок мне огромную коробку и, взяв подпись, умчался прочь. Тянуть резину я не стал и после беглого ознакомления с телевизором, подключил в него все приставки, какие смог. К моему огорчению, у телевизора только 2 быстрых HDMI, а мне нужно подключать две консоли и медиаплеер, поэтому пришлось первое время «перетыкать» провода. Пришлось купить разветвитель, зато проблема решилась.

Первым я решил опробовать Xbox One X, потому что это же «САМАЯ мощная консоль В истории». Уже на заставке я был в полном восторге, потому что выглядит это очень захватывающе. Сразу стоит отметить, что такой эффект достигается далеко не во всех играх. К тому же, для разных типов игр нужно применять разные настройки подсветки. Но в первую неделю было на это плевать, потому что даже по-умолчанию эффект был просто потрясающий. Важно учесть, что для максимальной эффективности подсветки нужно свободное пространство вокруг телевизора. Хотя бы 50 сантиметров с каждой стороны, а лучше по метру.

02 / Особенности работы подсветки

Как я уже сказал выше, не все игры одинаково эффектно используют подсветку. Однако это решается подбором настроек для каждой конкретной игры. Плюс, для максимальной эффективности вам нужна белая стена без текстуры. У меня она немного бежевая и с небольшой текстурой, но, как оказалось, эту проблему тоже можно решить. Можно в настройках выбрать цвет стены и яркость свечения, что сглаживает разницу. Один раз настроил и забыл.

Так вот, по поводу игр. Некоторые игры быстрые, некоторые медленные, некоторые цветастые, некоторые однообразные, поэтому подсветка им нужна разная. Среди предустановленных вариантов мне подошли режимы «Естественный», «Игровой» и «Спокойный». Мне хватает их для большинства игр, но при желании можно настроить всё от яркости до насыщенности.

Например, Assassin’s Creed Syndicate почти на 100% состоит из серых цветов, а над головой у тебя почти всегда одноцветное небо, поэтому здесь я использовал «Естественный» режим. Он меняет цвета плавно, перетекает из одного в другой и это «расширяет» игровой мир, значительно усиливая погружение. В здании тебе темно, на улице светло, проезжающая мимо карета ощущается боковым зрением, при ранении эффект давит на тебя и в целом этот режим подходит подобным играм идеально. Сюда подходят преимущественно игры с отсутствием игры света и тени, неспешные и более «однотипные» — Red Dead Redemption 2, Assassin’s Creed, Hitman, Death Stranding и так далее.

Для примера, если поставить в подобных играх «Игровой» режим, всё будет пестрить примерно вот так. И это на самом деле очень отвлекает.

А вот, например, Alien: Isolation или Doom категорически требуют другой режим — «Игровой». Здесь отклик подсветки значительно ускоряется, а сама подсветка не «размазывается» по всей стене, а действует очень точечно. В медленных и однотонных играх такой режим мешает играть, потому что перед глазами постоянно мелькает смена цветов. В быстрых и играх с упором на свет и тень другой подход к гейм-дизайну, поэтому игровой режим работает более эффектно. На примере Isolation, когда ты проходишь через работающую сирену, это отражается на всей комнате, когда в темноте качается одинокая лампа, ты невольно сжимаешься от напряжения. На примере Rage и Doom, за счет быстрой подсветки, ты видишь перемещение врагов боковым зрением, а выстрелы и взрывы усиливаются визуально.

И третий режим — «Спокойный», хорошо подходит для гонок и головоломок. Со вторыми понятно, а в гонках большую часть времени ты смотришь фактически в одну точку — дорогу далеко впереди себя, поэтому меняющаяся подсветка очень сильно мешает. В спокойном режиме цвета подсветки меняются очень незначительно, а яркость заметно снижена. Можно подумать, что смысла в таком режиме мало, но на самом деле нет. Стоит подсветку отключить и глаза напрягаются значительно сильнее. Особенно, если играешь в темноте.

По итогу, я играю лишь изредка переключаясь между тремя настройками, что совершенно не напрягает. Хотя сначала казалось, что постоянно что-то менять — это большая проблема. При правильном выборе настроек, любая игра приносит значительно больше впечатлений, чем без Ambilight.

03 / Подводные камни

Конечно, без проблем тоже не обходится. И первое, что хочу выделить — просмотр фильмов. Казалось бы, этот телевизор просто создан для кино, однако нужно учитывать, что большинство фильмов снято в формате 21:9, а поэтому сверху и снизу экрана будут находиться черные полосы. А вот подсветка телевизора будет светить как положено, захватывая цвета из активной зоны. Поэтому у вас будет сиять вся комната, а посреди этого всего будут две жирные черные полосы. Конечно, можно растянуть изображение. Тогда эффект погружения будет просто великолепный, но часть фильма будет обрезана, да и качество изображения несколько испортится.

Другая проблема — желательно ставить телевизор там, где вы не будете видеть его обратной стороны, потому что там находятся лампочки и они очень яркие. У меня слева от телевизора находится дверь в комнату и, входя, я каждый раз получаю солнечных зайчиков в глаза и на секунду слепну.

04 / Подсветка на примерах конкретных игр

Death Stranding

Пример игры, где эмбилайт не столько дарит удивительные впечатления, сколько влияет на атмосферу. В принципе это касается большинства игр от третьего лица в открытом мире, но в DS смена цветов происходит не так часто, однако погружение усиливается многократно.

Star Wars Jedi: Fallen Order

Как и в примере выше, здесь эмбилайт больше влияет на погружение, однако в боях бывают ситуации, когда пролетевший мимо выстрел штурмовика или успешный блок светового меча создают интересные эффекты.

Control

Пример игры, которая словно создана для эмбилайта, потому что половина Control — это дизайн, цвет и вспышки.

Driveclub

Гонка-исключение, где эмбилайт более активный, потому что в большинстве гонок он практически не меняет цвета, поэтому я гоняю в режиме «Спокойный», а вот в Драйвклаб хорошо подходит «Стандартный» режим, потому что погода и визуал — очень важная часть игры.

Gears 5

В целом, в игре подсветка смотрится достаточно интересно, особенно учитывая сильно отличающиеся друг от друга цветом и атмосферой локации.

Far Cry: Primal

Праймал в плане подсветки сильно отличается от остальных частей (Blood Dragon не пробовал) и больше похож на The Witness. Когда в игре день — освещается вся комната, в ночи же полная тьма и лишь языки огня зажженной дубинки прыгают по стене.

Need for Speed: Heat

Тут ситуация двоякая. Ночью подсветка более резкая и разнообразная, чем днем, поэтому рекомендую для нее режим «Натуральный», чтобы не скакать между режимами в разное время суток.

05 / Итог

В итоге, не смотря на подводные камни и некоторые сложности, я доволен покупкой и каждый день, включая телевизор, я получаю удовольствие. За три месяца ощущения немного притупились и подсветку порой даже не замечаешь, но стоит только ее выключить и возникает ощущение пустоты, ты просто не можешь больше смотреть телевизор без подсветки. Ambilight и игры просто созданы друг для друга, на мой взгляд. И следующий телевизор, очевидно, придется брать с подсветкой.

Для примера, The Division 2 с подсветкой и без.

P.S.

Если есть вопросы по поводу использования — задавайте, постараюсь ответить по возможности. Кроме технических, в них я не особо силен.

Материал дополнен редакцией
88 показов
12K12K открытий
11 репост
56 комментариев

PS4 Pro, Xbox One X и Apple TV 4KЯ, доедающий последний дошик:

Ответить
Автор

Говяжий или куриный?

Ответить

Ну вот и зачем было писать в блог такую годноту, которую посмотрело всего две сотни челиков? Классный пост, в оффтоп надо было, хочу теперь монитор с такой шнягой.

Ответить

Мечтаю обставить все лампами и лентами Philips Hue, чтобы комната целиком светилась под изображение.

Ответить
Автор

Поддерживаю, эффект должен быть невероятный. Это в планах, но учитывая стоимость хаба и ламп, как говорится, не в приоритете)

Ответить

а не проще просто проектор поставить и сбить фокусировку?

Ответить

Спасибо большое за новое желанию в копилку желаний)

Ответить