Прошел The Catherine Fullbody. Кринж и предательство

Играл на PS Vita с переводом на Русек от FaceOFF. Я постараюсь без спойлеров, но некоторые вещи без этого просто не объяснить.

  • История разворачивается вокруг добродушного нерешительного дуралея по имени Винсент, находящегося 5 лет в отношениях без внятных перспектив и угодившего в любовный квадрат с 3 девушками разной степени отбитости. Пред-милфа, юная нимфетка и пост-лоли с амнезией. Сама же игра делится на две части - социально-сюжетная в баре и между уровнями, и геймплейно-головоломческая.
  • Часть социально-сюжетная. История делает вид, что он не линейная, но на самом деле у нас три пути - правильный, не правильный и с сюрпризом. Понять, по какому пути вы движетесь можно глянув на счетчик кармы. Я прошел игру по синему пути, так как то мне ощущалось ближе, с выбором свадьбы и меня безумно коробил тот момент, что игра воспринимает вежливость с Рин как флирт, чего я совсем бы не хотел (возможно это не точности перевода), правда, потом ее пришлось прокинуть, чему я был несказанно рад (просто у нее *спойлер*). По началу от количества возможностей поговорить немного тушуешься - тут и каждый человек в баре активен, и смс-ки можно писать из заранее заготовленных фраз, и в туалете фотки разглядывать, и новости про убийства посмотреть. Но по факту со временем все сведется к обычному обходу всех персонажей, как обязаловка. Правда, истории у них всех довольно интересные.
  • Сюжет. Ну, он остренький. У меня есть такая проблема - знаете, когда маленьким детям тяжело смотреть на что-то неловкое и они ерзают на месте, ставят что-то на паузу, закрывают лицо руками? Ну вот чувство испанского стыда заставляло меня отложить консоль минут на 5-10, я не мог спокойно наблюдать за происходящим, нервничал и охеревал. Наверное это плюс игры, первые ощущения местами очень сильные, но со временем к этому привыкаешь, хотя под конец будет еще пару остреньких моментов. А вот плот твист "кто и зачем это делает" - херня постная, я более тупой вещи в жизни не слышал, но это нужно увидеть самим.
Прошел The Catherine Fullbody. Кринж и предательство
  • Часть геймплейная. Средний уровень сложности вызовет ровно столько проблем, сколько нужно для легко впрыска эндорфинов от решения. Между уровнями есть возможность узнать новые техники восхождения, но у меня сложилось впечатление, что нам рассказывают о тех приемах, до которых мы должны были сами догадаться на только что завершенном уровне. Возможно это логично и так задумано, но у меня слегка пригорало от того, что нужная подсказка появилась после того, как сам додумался. Предметы из магаза бесполезны, за исключением газировки - ультимативная вещь на двойной прыжок, пару моментов без гумоза прошел только за счет нее. Битвы с боссами примитивны, кроме предпредпоследнего, там довольно сложная архитектура, немного ломает мозг. А ну и уровни со льдом - создателя их я ебал.
  • Графика. Ну, она есть. Плюсы игр от атлус - они не щеголяют отражениями и сверхчеткими текстурами, а берут стилистикой, из-за чего не устаревают. Шикарный подход, всецело одобряю. Можно мне сильно урезанную персону 5 на мертвую виту? Пожалуйста Атлус, вы же шибанутые, вы можете
  • В сухом остатке, игра проходится за очень неспешные 5-6 часов, если бы не одно но - перевод сломал мне игру и она пару раз вылетала, откатывая процесс на час, просто я забывал сохраниться и автосейвов тут нет. Извините, но для игры 2019 года (а на вите она вышла именно тогда) это вообще непростительно. Впрочем, я накатил фикс от команды переводчиков и все устаканилось.
  • Поймал себя на том, что Атлус делают анимешные игры для тех, кто не любит анимешные игры. И если персону я бы не мог порекомендовать первому встречному, то вот Катерину я мог бы посоветовать человеку совсем далекому от японской анимации и их тропов, уж больно европейско-западной ощущается история, за исключением пары моментов. Фансервиса почти нет, история простая и одновременно запутанная, а геймплей идеально подходит на роль гиперказуалки для поездок в общественном транспорте. Пойду проходить второй раз на красный путь ради "киберпанковой" ветвистости сюжета, тут хоть диалоги будут иногда отличаться.
Прошел The Catherine Fullbody. Кринж и предательство
11 показ
268268 открытий
3 комментария

находящегося 5 лет в отношениях без внятных перспектив Исключительно по собственной вине. Катя явно не против.

Ответить

Вроде как, против, потому что в самом начале явно спрашивает "а не пора бы что-то сделать-то уже"
А так да, гг сам дурачок и в некоторые моменты я не понимал, почему он не может просто послать одну нахуй и остаться с другой, но это либо пресловутая японская вежливость, либо задумка о герое на двух стульях. А может и все вместе

Ответить