Режиссёр третьего «Тора» заявил о желании снять «Акиру» по манге, а не аниме

Экранизация 1988 года следует основному сюжету опубликованных томов, однако отличается некоторыми деталями.

Режиссёр третьего «Тора» заявил о желании снять «Акиру» по манге, а не аниме

Тайка Вайтити, снявший «Тор: Рагнарёк», который выйдет в прокат 2 ноября, поделился деталями о планируемом производстве картины по манге «Акира». Ранее он начал переговоры со студией о должности режиссёра ленты.

Постановщик заявил, что хотел бы снять киноадаптацию именно первоисточника — манги, которая выходила с 1982 по 1990 год в журнале Young Magazine, а не работать над переосмыслением аниме-фильма 1988 года. По словам Вайтити, в полнометражной экранизации пришлось сильно урезать события оригинала, чтобы уместить всё в два часа экранного времени.

На самом деле я люблю книги (манга была опубликована в шести томах — DTF). Мне нравится фильм, но я бы не стал снимать его ремейк. Я бы снял адаптацию первоисточника.

Что касается [участия в качестве режиссёра], в основном это были слухи. Я общался [со студией] по поводу должности и очень увлёкся этим.

Тайка Вайтити, режиссёр
Тайка Вайтити
Тайка Вайтити

Вероятно, главной проблемой в работе над полноценной экранизацией с живыми актёрами могут стать потенциальные обвинения создателей в «уайтуошинге», ведь и манга и аниме были тесно связаны с Японией. Однако Вайтити уже продумал и подбор актёров.

Действительно, азиатские подростки отлично мне подойдут, и, скорее всего, это будут не совсем неизвестные имена, а скорее непризнанные таланты. Да, я бы хотел снимать как можно ближе к оригиналу.

Тайка Вайтити, режиссёр

Сам Вайтити пока официально не получил должность режиссёра и продолжает переговоры. После выхода «Тора» ему, вероятно, поступят дополнительные предложения работы над другими проектами. Помимо этого, в последнее время экранизации аниме не пользуются популярностью среди зрителей, в том числе из-за слабой постановки и сюжета. Например, «Призрак в доспехах» со Скарлетт Йоханссон получил смешанные отзывы критиков и в итоге провалился в прокате, а студии пришлось отказаться от потенциального сиквела.

Киноадаптацию «Акиры» пытались снять уже несколько раз. Кандидатами на пост режиссёра в разное время были Джордж Миллер («Безумный Макс: Дорога ярости») и Джордан Пил («Прочь»). На главные роли претендовали Брэд Питт, Гаррет Хедлунд, Кристен Стюарт и Гари Олдман.

Экранизация «Акиры» вышла в 1988 году. Действие фильма происходит в отстроенном после ядерного взрыва Нью-Токио образца 2019 года. Главный герой — член подростковой байкерской банды, находит странного ребёнка, обладающего некими способностями. Впоследствии эти силы передаются самому герою, и угрожают ещё раз разрушить город.

Фильм был снят с использованием частоты в 24 кадра в секунду, что стало революцией в японской мультипликации. Впоследствии адаптация приобрела культовый статус за пределами Японии (в основном в США), а красный мотоцикл главного героя стал узнаваемым образом в массовой культуре.

1.4K1.4K открытий
17 комментариев

Мы не заслужили этого человека

Ответить

Але, а кто будет продолжение "Что мы делаем в темноте" снимать? Сам же говорил про оборотней. Какая Акира.

Ответить

Вроде будут снимать сериал, но режиссер Джемейн Клемент.

Ответить

"Мне хочется сделать свою экранизацию манги, она мне нравится, но повторять ее сюжет как в аниме я не собираюсь, все же мне нужно сделать боевик на час и двадцать минут для любителей форсажей. И азиатские подростки на главные роли будут очень кстати. Китайцы ведь тоже азиаты, они будут поводом для проката в Китае. Мне кажется, что у меня получится прекрасный среднячок, от которого фанаты оригинала будут плеваться. Да, я заинтересован в создании подобного... фильма. "

Ответить

Зря вы так про Тайка. За ним пока стоит очень хорошая репутация.

Ответить

С одной стороны, рано или поздно что-то да может выстрелить. С другой стороны, шансы на то, что при адаптации для гайдзинов пустят под нож что-то важное, немного превышает 100%

Ответить

Все эти разговоры пустой звук, мало ли что он хочет, скажут продюсеры снимать как они хотят,
он и снимет.

Ответить