Киберспортсмену, оказавшемуся в центре урагана, помогли вернуться к тренировкам

Команда по Overwatch предоставила пострадавшему от урагана «Ирма» геймеру место для тренировок и помогла вернуться в строй.

Киберспортсмену, оказавшемуся в центре урагана, помогли вернуться к тренировкам

В начале сентября на страны Карибского бассейна обрушился ураган «Ирма». Природный катаклизм затронул Пуэрто-Рико, где проживал киберспортсмен Луис Фигероа (Luis Figueroa). В результате сильного ветра его дом в городе Барселонета оказался обесточен, а интернет пропал.

Фигероа выступает в дисциплине Overwatch под ником iRemiix. Он принимал активное участие в отборочных мачтах разных киберспортивных коллективов, которые комплектовали свои составы для грядущего старта Лиги Overwatch, регистрация в которой заканчивается 30 октября.

Геймер оказался не только без интернета, но и без мобильной связи, так как антенна оператора была повреждена. Фигероа остался дома, ожидая, когда появится стабильный сигнал, чтобы сделать звонок. Когда связь появилась, он первым делом позвонил команде Shock из Сан-Франциско, в которую пытался отобраться в августе.

Shock входит в состав киберспортивной организаций NRG. За время квалификации Фигероа сдружился с тренером команды Брэдфордом Раджани (Bradford Rajani). Когда появились первые предупреждения о надвигающемся урагане, Раджани дал киберспортсмену номер своего телефона и предложил помощь в случае необходимости.

После настигшего Пуэрто-Рико урагана Фигероа отправил команде текстовое сообщение, в котором попросил о помощи. По итогам отбора геймер не попал в состав Shock, но надеялся, что сможет квалифицироваться в другой коллектив, если найдёт место со стабильным интернетом.

В этот же день, 8 сентября, команда из Сан-Франциско вышла на связь и организовала перелёт Фигероа в штаб-квартиру в Лас-Вегасе. Геймеру разрешили остаться, пока он продолжает попытки квалифицироваться в другую команду, претендующую на участие в Лиге Overwatch.

К тому моменту мы уже взяли игрока Nomy. Тем не менее мы посчитали, что нужно приложить хоть какие-нибудь усилия, чтобы помочь парню квалифицироваться в Лигу Overwatch. Я знал, что у него хорошие шансы.

Брэдфорд Раджани, тренер команды Shock

Сейчас Фигероа переехал в новый дом и продолжает участвовать в отборочных играх. Сам геймер убеждён, что власти Пуэрто-Рико и США делают недостаточно для ликвидации последствий урагана.

[Власти] должны оперативнее предоставлять помощь пострадавшим, вместо того, чтобы об этом распинаться. Правительство работает очень медленно. Пуэрто-Рико — это часть США; очень грустно, что помощь, которая нам так нужна, идёт так долго.

Луис Фигероа, киберспортсмен

Ураган «Ирма» считается одним из самых продолжительных ураганов максимальной пятой категории. На сегодняшний день известно о 124 пострадавших, а общий ущерб оценивается в больше чем 60 миллиардов долларов.

872872 открытия
2 комментария