«Один из лучших шутеров за последние годы»

Обзор первых рецензий на Wolfenstein II: The New Colossus.

27 октября, после громкой рекламной кампании, выходит продолжение шутера Wolfenstein: The New Order. Би Джей Бласковиц, неизменный протагонист серии, поднимает восстание против Третьего рейха, захватившего США во вселенной игры.

На Metacritic у Wolfenstein II: The New Colossus стоит средняя оценка 89 баллов — это на четыре балла выше, чем у Assassin’s Creed: Origins, которая тоже выходит 27 октября. Но что самое любопытное, все рецензенты (самая низкая оценка — 80) первым делом превозносят Wolfenstein II за сюжет и персонажей.

«Один из лучших шутеров за последние годы»

Логан Мур (Logan Moore) из Dualshockers поставил игре 9,5 из 10 — он практически не нашёл в Wolfenstein II минусов. Его поразило то, насколько хорошо прописана история — по словам Мура, игроку очень доходчиво объясняют, почему Бласковиц ненавидит нацистов, и как он себя чувствует после событий первой части.

В моём возрасте я уже перестал сопереживать персонажам большинства игр. И, запуская Wolfenstein II, не ожидал, что испытаю едва ли не самые сильные эмоции, которые у меня вызывали игры.

Логан Мур, автор Dualshockers

По словам Мура, игра так срежиссирована, что игрок постоянно чувствует то, что испытывает Бласковиц: беспокойство за друзей и ненависть к врагам. Особенно к Фрау Энгель, главному антагонисту игры: «Она одновременно злобная и чертовски раздражающая».

«Один из лучших шутеров за последние годы»

Больше всего Мура удивило то, как соседствующие в игре серьёзные и весёлые моменты не противоречат, а дополняют друг друга.

Каким-то образом MachineGames удалось создать мир, в котором сначала один персонаж мрачно говорит о самопожертвовании, а потом беременная женщина начинает убивать нацистов. И всё это выглядит совершенно осмысленно.

Логан Мур, автор Dualshockers

За это же игру хвалит Бен Кучера (Ben Kuchera) из Polygon. Он предупреждает читателей о том, что игра начинается с по-настоящему тяжёлых сцен, но констатирует: с таким сюжетным бэкграундом убивать нацистов ещё веселее.

«Один из лучших шутеров за последние годы»

Геймплейная составляющая понравилась всем: в игре появилась дополнительная прокачка, стрелять весело, можно улучшать оружие, уровни стали гораздо больше. Кучера особенно выделяет то, насколько вариативна игра.

The New Colossus не заставляет вас играть так, как ей нужно, и такое отношение делает процесс ещё лучше. Игра словно приглашает вас хорошо провести время.

Бен Кучера, автор Polygon

Джефф Граб (Jeff Grub) из VentureBeat высоко оценил политическое высказывание Wolfenstein II. Он увидел в игре параллели с современностью и критику Америки под управлением Дональда Трампа.

MachineGames высказывают вот какую мысль: белые американцы готовы отказаться от своих убеждений и примкнуть к нацистам, потому что для них гораздо важнее сохранить своё положение в обществе.

Джефф Граб, автор VentureBeat
«Один из лучших шутеров за последние годы»

Самую низкую на момент написания материала оценку (80 баллов) поставил Крис Шив (Chris Shive) из HardcoreGamer. Ему не понравились приёмы, с помощью который игра заставляет сопереживать персонажам.

Флешбеки Бласковица в начале игры — прямая эмоциональная манипуляция, чтобы быстро вызвать в игроке злобу. К худшему или к лучшему, но сцене это удаётся. Те же, кто смогут её вытерпеть, получат отличный шутер от первого лица.

Крис Шив, автор Hardcore Gamer

Логан Мур из Dualshockers назвал The New Colossus своим новым мерилом идеального шутера.

Игроку даётся такая свобода, а стрельба сделана так хорошо, что это точно один из лучших шутеров за последнее время. Добавьте к этому одну из самых лучших и актуальных историй этого года, и у вас на руках живая классика. Wolfenstein II: The New Colossus это не только лучший шутер 2017 года, но и игра, которую мы будем вспоминать спустя много лет.

Логан Мур, автор Dualshockers
33 показа
6.9K6.9K открытий
11 репост
63 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Такое чувство будто шобла толерастов делает всё, чтобы её возненавидели.
Филипп Дик, наверное, об этом и думал, когда писал "Человек в высоком замке" в ранних 60-ых.

Ответить

Так это и в New Order было.

Ответить

Я прилетел к вам из 2018 года, чтобы сказать: "Берите, глупцы!"

Ответить

Meanwhile in the world of Nintendo. Но я все равно вольф 2 предзаказал...

Ответить

И ни слова от dtf. Обидно

Ответить

Ещё лучше, чем первая часть? Это вообще возможно?

Ответить