Исследование: из-за Pokemon Go в США выросло число ДТП

Рядом с точками Pokestops количество аварий увеличилось на 26,5%.

Исследование: из-за Pokemon Go в США выросло число ДТП

Недавнее исследование университета Пердью, штат Индиана, посвятили участившимся дорожно-транспортным происшествиям. Профессоры Мара Фаччио (Mara Faccio) и Джон Макконнелл (John J. McConnell) попытались найти связь между релизом Pokemon Go и количеством аварий.

По статистике, в 1988 году совокупное количество ДТП в США составляло больше 42 тысяч. В 2011-м число аварий снизилось до 29 867. После этого ДТП вновь участились, и к 2014 году и количество смертей от столкновений на дороге выросло на 7,2%. В 2016-м произошло 37 461 дорожно-транспортное происшествие.

Рост количества аварий стал поводом для исследования. Специалисты выделяли множество факторов, повлиявших на ухудшение ситуации на дорогах США, однако Фаччио и Макконнелл решили найти связь между частотой дорожных инцидентов и расположением точек Pokestops в округе Типпекану, Индиана.

В качестве временного промежутка исследователи выбрали период с 1 марта 2015 года по 30 ноября 2016 года. Pokemon Go вышла 6 июля 2016-го. По итогам обзора выяснилось, что число ДТП значительно увеличилось, в особенности участились аварии в пределах 100 метров от точек Pokestops. В таких местах дорожно-транспортные происшествия случались на 26,5% чаще.

В совокупности ущерб от произошедших в Типпекану ДТП оценивается в 500 тысяч долларов. Также с релизом Pokemon Go связывают 31 случай получения травм и две смерти в округе. Авторы исследования установили, что в последующие месяцы с уменьшением числа активных игроков снизилось и количество ДТП.

Проецируя результаты исследования на всю страну, учёные предположили, что релиз AR-приложения привёл к 145 тысячам ДТП, 29 тысячам травм и 256 смертям. Бюджет на ликвидацию этих последствий предположительно составил от 2 до 7 миллиардов долларов.

К июлю 2017 года Pokemon Go заработала 1,2 миллиарда долларов. Аналитики считают, что нужно обратить внимание и на негативный экономический эффект, который может производить приложение в масштабах страны.

557557 открытий
15 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Почему нет? Тем более, что приложение может отслеживать скорость перемещения игрока, и блокировать функции, если та превышает лимит.

Ответить
Ответить

Это не первый случай, когда из-за игры провоцирует большее количество транспортных происшествий.
Об помешательстве на игре в такен, или как ее еще называют, игре в 15, а так же ее математическое обоснование можно прочитать у Якова Перельмана в книге "Живая математика", но нам же интересно не это?

"Премия в 1000 долларов, предложенная за первое правильное решение этой задачи, никем не была заслужена, хотя все без устали решали эту задачу. Рассказывали забавные истории о торговцах, забывавших из-за этого открывать свои магазины, о почтенных чиновниках, целые ночи напролет простаивавших под уличным фонарем, отыскивая путь к решению. Никто не желал отказаться от поисков решения, так как все чувствовали уверенность в ожидающем их успехе. Штурманы, говорят, из-за игры сажали на мель свои суда, машинисты проводили поезда мимо станций; фермеры забрасывали свои плуги"

Ответить

Какие наши "умники" предусмотрительные, аднака.

Ответить

Телефон на дороге - это вообще ад. Как в руках автомобилиста, так и в руках пешехода. В парке напротив дома кто-то постоянно ставил приманки, так некоторые машины долгое время не могли тронуться, да еще и под лютый хейт со стороны стоящих сзади.

Ответить

В него еще играют?

Ответить