Коробка конфет: обзор четвёртого сезона «Чёрного зеркала»

29 декабря на Netflix вышел четвёртый сезон сериала «Чёрное зеркало». Поскольку эпизодов стало больше, за проектом уже не всегда видно цельного высказывания. Поэтому давайте поначалу рассмотрим все эпизоды по отдельности.

USS Callister

Эту серию снимал Тоби Хэйнс — режиссёр, работавший над «Шерлоком» и «Доктором Кто». Так что лёгкой придури происходящего удивляться не стоит. Эпизод получился в целом позитивным и ярким, но поднял сразу две серьёзные темы.

Первая — это кража «копии человека». Допустим, если хакеры взломали iCloud Дженнифер Лоуренс и получили в своё распоряжение её интимные фотографии и переписку с близкими, фактически они обзавелись упрощённой цифровой копией актрисы, с которой могут делать что угодно — нужен лишь фотошоп или нейросети. USS Callister доводит эту идею до крайности, заодно показывая, что у обиженных на жизнь извращенцев и о сексе могут быть очень странные представления.

Коробка конфет: обзор четвёртого сезона «Чёрного зеркала»

Вторая тема — токсичность: авторы эпизода в очередной раз подчёркивают, что самые агрессивные люди в сети чаще всего становятся таковыми, потому что не имеют власти и харизмы в реальной жизни.

Главная проблема этой серии в том, что она воспроизводит уже существующие явления, не говоря о них ничего нового. Такое ощущение, что Хэйнс и Брукер настолько увлеклись отсылками к «Звёздным войнам» и Star Trek, а также различными камео (Аарон Пол и Кирстен Данст), что забыли до конца продумать логику происходящего на экране — ближе к финалу USS Callister рушится под грузом многочисленных сюжетных дыр.

Впрочем, многие недостатки эпизода легко объяснить желанием продюсеров превратить его в отдельный сериал. Возможно, сюжет в последний момент развернули на 180 градусов именно ради этого.

Arkangel

Самый предсказуемый, низкобюджетный и эстетически слабый эпизод сезона сняла Джоди Фостер.

Arkangel рассказывает о матери, которая губит собственную дочь излишней опекой. До определённого возраста девочку ограждают от окружающего мира, а когда барьеры снимаются, оказывается, что её система ценностей сломана — ей хочется попробовать все запретные плоды разом.

Коробка конфет: обзор четвёртого сезона «Чёрного зеркала»

При чём тут «Чёрное зеркало», спросите вы? Пожалуй, это главный вопрос к этой серии. Технологическая часть пришита к истории белыми нитками: её легко можно было бы выкинуть без вреда для повествования.

Правда, без планшета, с помощью которого мать отслеживает каждый шаг ребёнка, Arkangel превращается в посредственный инди-фильм, который прямым текстом говорит об очевидном. Мать сценаристы сделали настолько чудовищной, что в истории даже нет никаких полутонов — сразу понятно, кому сопереживать.

Crocodile

Эпизод под названием «Крокодил» снял Джон Хиллкоут — режиссёр «Дороги». И это первая серия сезона, где у постановщика есть характерный почерк.

Хиллкоуту достался технотриллер о том, как успешный архитектор пытается исправить ошибки прошлого, но каждым своим действием создаёт всё больше и больше проблем.

Здесь технологическая часть тоже связана с историей лишь косвенно, но Crocodile уже больше похож на классическое «Чёрное зеркало». Авторы эпизода умело рисуют картину мира, где человеческие воспоминания — даже более ценный ресурс достоверной информации, чем записи с камер наблюдения. Да, эта идея уже появлялась в сериале раньше, но была раскрыта в другой плоскости.

Коробка конфет: обзор четвёртого сезона «Чёрного зеркала»

Так или иначе, Crocodile — это прежде всего играющий на нервах триллер с невероятно красивой картинкой. И тут Хиллкоут предстаёт во всей красе — самые душераздирающие сцены эпизода он поставил мастерски.

Но почему «Крокодил»? Вероятно, это связано с особым строением мозга этих пресмыкающихся. У них развита лимбическая система, отвечающая как за обоняние, так и за организацию кратковременной и долговременной памяти. А ещё есть поверье, что крокодилы плачут, убивая своих жертв — как и главная героиня.

Hang the DJ

Лучший эпизод сезона снял ветеран HBO Тим Ван Паттен — он ставил серии «Игры престолов», «Прослушки», «Подпольной империи» и даже «Секса в большом городе».

Hang the DJ — эталонное «Чёрное зеркало». Из серии невозможно выкинуть ни одной детали, включая технологическую часть. Сюжетом здесь управляет могущественная версия Tinder, выводящая главных героев на необычные решения и эмоции.

Поначалу кажется, что у авторов получился прямолинейный комментарий о бездушности онлайн-дейтинга, но финальный твист переворачивает всё с ног на голову и находит душу даже там, где её не должно было быть.

Коробка конфет: обзор четвёртого сезона «Чёрного зеркала»

Metalhead

Metalhead — это «Безумный Макс» четвёртого сезона. Вся серия — одна непрерывная погоня по безлюдной пустоши. Снял её режиссёр телевизионного «Ганнибала» и «Американских богов» Дэвид Слэйд.

Глубокого смысла в эпизоде искать не стоит. Это просто блестящий режиссёрский этюд, который заставит вас бояться роботов Boston Dynamics ещё сильнее, чем прежде.

Чёрно-белая картинка только лишний раз подчёркивает чисто визионерский подход Слэйда. В «Ганнибале» его тоже звали снимать одни из самых красивых эпизодов.

Коробка конфет: обзор четвёртого сезона «Чёрного зеркала»

Black Museum

Black Museum снял Колм Маккарти — ещё один режиссёр «Шерлока» и «Чёрного зеркала».

Это первый эпизод, в котором Чарли Брукер открыто признаёт, что почти все его истории происходят в одной вселенной. А ещё это серия-антология, где хранитель жуткого «Чёрного музея» рассказывает главной героине три истории о людях и технологиях.

В главной роли здесь Летиция Райт из сериала «Люди», но эпизод у неё бесстыдно крадёт британский актёр Дуглас Ходж.

И если USS Callister прямо кричит о возможности продолжения, то Black Museum ставит жирную точку в сезоне, а, возможно, и в самом сериале.

Коробка конфет: обзор четвёртого сезона «Чёрного зеркала»

Общие выводы

Почти все серии четвёртого сезона «Зеркала» построены вокруг технологий, которые уже были в сериале. Очевидно, Брукер перестал заниматься попытками предсказать ближайшее будущее и сконцентрировался на личных историях, которые вокруг этого можно построить, а также начал строить единую вселенную.

Поэтому сериал теперь больше похож на режиссёрскую антологию. Брукер приглашает всё более известных постановщиков и даёт им всё больше свободы.

Как и стоило ожидать, успех при таком подходе оказался непостоянным. Брукер продолжает пополнять золотую коллекцию «Чёрного зеркала» сериями вроде Hang the DJ и San Junipero, но для этого зрителям приходится прорываться через другие эпизоды — смешные, странные, проходные или даже откровенно плохие.

В этом плане сериал похож на коробку шоколадных конфет. В каждом сезоне обязательно найдётся то, что вам безумно понравится и то, что вызовет отвращение. Но в самом процессе поиска идеала есть своё очарование.

Это понимает и сам Брукер. Все его зрители — герои Hang the DJ. Только ищут они не вторую половинку, а возможность лишний раз удивиться.

Какая серия в сезоне лучшая?
Hang the DJ
Crocodile
Arkangel
Ещё не смотрел(а)
Не смотрел(а) и не планирую
Metalhead
USS Callister
Black Museum
18K18K открытий
79 комментариев

"Hang the DJ — эталонное «Чёрное зеркало»". Шта? Это же типичный сопливый Сан-Джупериньё. То есть да, обе серии замечательные и душевные, но разве это было сутью Черного Зеркала? Разве там отображена суть антиутопии технологий будущего?
Даже Arkangel, который тут так усердно говнами поливют, при всех своих минусах, больше Черное Зеркало, чем эта серия.

Ответить

Никогда не считал, что «Чёрное зеркало» только про мрачные концовки.

Да и печального в Hang the DJ достаточно. Только оно в этот раз по большей части в первой половине эпизода, которая изящно поднимает все проблемы Tinder и одержимости людей желанием поскорее найти себе вторую половинку.

СПОЙЛЕРЫ.

Самое забавное, что даже финал двусмысленный. Нам говорят, что проблему решили, но в то же время решили её как в рождественской серии — созданием цифровых двойников, которые должны за хозяина пройти через огонь, воду и медные трубы.

Идеальное «Чёрное зеркало», да. Технологи. Люди. Свобода для трактовок.

Ответить

Вообще, если подумать, то да. Условная нейросеть в телефоне или на облаке прогоняет тысячи и тысячи любовных сюжетов, рождает и убивает миллионы копий человека, способных испытывать эмоции, чтобы оригинал нашел себе пару для перепихона.
Нам таких подробных симуляций в ближайшем будущем конечно не видать, но всё равно

Ответить

Мать сценаристы сделали чудовищной, что в истории даже нет никаких полутонов — сразу понятно, кому сопереживать.Да не такой уж и монстр мать в серии. Она отказалась от слежки, когда это посоветовал седлать психиатр, но потом снова начала использовать, когда дочь потерялась. Но то есть, как бы она не плохая, потому что плохая, а к этому вели понятные предпосылки. Я вполне могу поверить, что в реальности многие родители читают переписки своих детей в соц сетях. Или ставят родительский контроль на компьютеры. Да боже, мне самому 20, а у меня мама на твиттер подписана, и не понимает когда я в ироничной форме перепечатываю анекдот "Аристократы".

А в USS Callister как раз таки наоборот, авторы настолько хотят подлизать SJW биомусору, что глав злодей невероятно плоский и плохой, просто потому что плохой.

Ответить

Ну таблетка всё испортила. Это уже вторжение в тело дочери. Причём агрессивное.

Ответить

Кстати
"Но почему «Крокодил»? Внятных объяснений пока никто так и не дал"

Потому, что существует поверье, что крокодил плачет, когда убивает жертву. А она там ныла постоянно. Я думал, что это и все поняли, а оказывается нет

Ответить

Я нашёл ещё одно объяснение)

Ответить