ФРИИ совместно с организацией М19 инвестирует в отечественный киберспорт 500 миллионов рублей

Выполнить план намерены за полтора года.

ФРИИ совместно с организацией М19 инвестирует в отечественный киберспорт 500 миллионов рублей

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) в партнёрстве с организацией М19 собирается инвестировать 500 миллионов рублей в российскую индустрию видеоигр и киберспорта. 29 января ФРИИ и М19 запустили программу ускоренного развития бизнеса для IT-стартапов. Каждый участник получит по 5 миллионов рублей.

Организаторы заинтересованы в технологиях обработки и анализа статистики поведения игрока, площадок для проведения турниров, магазинах, а также сервисах для работы с ключевыми фигурами киберспорта.

Запущенный акселератор поможет участникам за три месяца вывести свои стартапы на самоокупаемость и прибыль.

По данным аналитической фирмы Newzoo, объём рынка видеоигр в 2017-м превысил 109 миллиардов долларов, а на киберспорт пришёлся 1 миллиард. По информации компании PwC, в прошлом году объём российской индустрии видеоигр вырос до 2 миллиардов долларов — отечественный рынок остаётся крупнейшим в Центральной и Восточной Европе.

ФРИИ — это российский венчурный фонд, занимающийся инвестициями в IT-компании. В 2014 году Фонд развития интернет-инициатив занял первое место в Европе по количеству сделок за первый квартал.

Организация M19 вернулась в профессиональный киберспорт в январе 2017 года. До этого, с 1999 по 2006 год в Санкт-Петербурге существовал одноимённый компьютерный клуб, состав которого стал чемпионом мира Counter-Strike.

501501 открытие
6 комментариев

Звучит как бизнестренинг с госбюджетом

Ответить

Звучит как попил. А, ну да. Ты так и сказал.

Ответить

Не удивлюсь, если Ruhub вдруг станет стартапом и отхватит себе бабла :-)

Ответить

RuHub входит в ESForce, который недавно Mail.Ru купили. Поэтому у них не должно быть проблем с финансированием.

Ответить

Когда уже у нас в стране появится "Фонд Видеоигр"?

Авось у BadComedian'а на игры обзоры не хуже будут...

Ответить