Суд решил, что кинотеатр «Пионер» должен быть трижды оштрафован за показ «Смерти Сталина»

Руководство обязано выплатить 280 тысяч рублей штрафа.

Суд решил, что кинотеатр «Пионер» должен быть трижды оштрафован за показ «Смерти Сталина»

Мировой суд пришёл к выводу, что московский кинотеатр «Пионер», показавший фильм «Смерть Сталина» без прокатного удостоверения, должен заплатить сразу три штрафа. Это произошло несмотря на то, что ранее Минкульт передумал штрафовать кинотеатр и отозвал все документы.

Министерство культуры предоставило суду сразу пять составленных протоколов о правонарушениях, однако к рассмотрению были приняты только три. Представители кинотеатра настаивали на том, что уведомление об отзыве прокатного удостоверения не успело дойти до них до начала показов, а в Минкультуры заявили об умышленном нарушении закона.

В итоге «Пионер» признали виновным и обязали выплатить штраф в 100 тысяч рублей. Позднее кинотеатр получил дополнительный штраф на 100 тысяч, а затем ещё один – на 80 тысяч. В итоге руководство должно выплатить в общей сложности 280 тысяч рублей. Представители кинотеатра заявили, что будут подавать апелляцию.

По закону за подобное повторное нарушение сумма штрафа должна вырасти до 300 тысяч рублей, но только в том случае, если вердикт суда по первому делу уже вступил в силу. Кроме того, в этом случае деятельность кинотеатра может быть приостановлена на срок до 90 дней.

3.8K3.8K открытий
44 комментария

Мерзкая история, все это цензура в чистом виде. И общество молча считает это нормой

Ответить

Если бы была цензура, то отечественные кинематографисты уже усиленно бы расширяли беломор канал. Так, отмыв бабла... не более.

Ответить
Ответить

а давайте снимем кино про смерть Черчиля. Сатиру. Острую. С одноногим негром геем трансгендером и аустистом в главной роли. И на конкурс! На Empire Awards заявимся. А когда не пустят - начнем о цензуре орать и судиться… ммм, лепо!!

Ответить

Расстрелять, семьи сотрудников кинотеатра сослать в Сибирь, вместо кинотеатра открыть ДК им. Мединского.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Три штрафа - это мало. Даёшь 60 ударов плетей за хулу на Царя-Батюшку!

Ответить