На вооружение флота США поступила ядерная подлодка с геймпадом от Xbox 360

Разработка оригинального контроллера обошлась бы вооружённым силам примерно в 38 тысяч долларов.

На вооружение флота США поступила ядерная подлодка с геймпадом от Xbox 360

17 марта на вооружение флота США поступила ядерная подводная лодка USS Colorado. Это первое судно, в котором для управления внешними средствами обзора используется геймпад от Xbox 360.

В большинстве других подлодок применяют джойстики, которые, по словам моряков, громоздкие и неудобные. Новое решение в виде геймпада от консоли Microsoft понравилось молодым военнослужащим, а флоту сэкономило бюджет.

В прошлом американским морякам приходилось тратить несколько часов на тренировку с джойстиком, отвечавшим за управление перископом. Разработка оригинального контроллера от компании Lockheed Martin, которая сотрудничает с правительством США, обошлась бы примерно в 38 тысяч долларов.

Решение использовать геймпад приняли после того, как в рамках теста морякам предложили в качестве системы управления контроллер Xbox 360. Военнослужащие в течение нескольких минут разобрались, как работать с джойстиком и впоследствии умело им оперировали. При этом бюджет «инновационного» контроллера составил 30 долларов.

Вооруженные силы США применяют геймпады не только во флоте, но и в других родах войск. Так, контроллер от Xbox 360 используется для управления военными дронами.

6.8K6.8K открытий