Наша любимая музыка Акиры Ямаоки

А также впечатления от концертов, посвящённых Silent Hill.

Творчество Акиры Ямаоки выходит далеко за пределы серии игр Silent Hill. Он писал саундтреки к играм студии Гоити Суды (Suda51) — Shadows of the Damned, Lollipop Chainsaw, Killer is Dead и других. Вместе с актёром Троем Бейкером и Мэри Элизабет Макглинн он также записал замечательный сингл Revolucion.

Однако наибольшую известность Акире Ямаоке принесли всё-таки саундтреки к Silent Hill — именно с ними он и гастролирует по миру. В России он был уже трижды — сначала в 2015 году, потом в 2016-м, а затем и в 2018-м — с 20 по 24 апреля в Санкт-Петербурге, Москве, Екатеринбурге и Краснодаре.

Концерт в Екатеринбурге, фото из <a href="https://twitter.com/MaryEMcGlynn/status/988279858659778561" rel="nofollow noopener" target="_blank">твиттера</a> Мэри Элизабет Макглинн
Концерт в Екатеринбурге, фото из твиттера Мэри Элизабет Макглинн

Однако в этот раз всё было иначе: Акира Ямаока и Мэри Элизабет Макглинн выступали в сопровождении живого оркестра — это был эксклюзивный тур для России. И оркестр, конечно же, преобразил привычные композиции Ямаоки из Silent Hill — сделал их стократ эпичнее.

Это и плюс, и минус одновременно. С одной стороны, такого Ямаоку мы ещё не слышали, но с другой — привычные композиции стали напоминать саундтрек из Final Fantasy или даже «Джеймса Бонда». Сильнее всего, пожалуй, выделялась главная тема первой части игры.

В оркестровых аранжировках некоторые композиции звучат так, будто их взяли из какой-нибудь классической части про Джеймса Бонда. Это отчётливо слышно в аранжировке главной темы из первой игры, но впечатление от композиции не портит.

Семён Костин, автор DTF
Запись Семёна Костина с концерта в Москве. Другие видео можно посмотреть здесь

Некоторые композиции оркестр исполнял без участия Ямаоки и Мэри Элизабет Макглинн — как правило, это были самые меланхоличные темы из игр. Например, Promise (Reprise), в Silent Hill 2 и первом фильме исполненная одними клавишными. На концерте же она звучала с арфой, скрипками и духовыми — словом, уникальный опыт.

Как и в прошлый раз, эмбиента толком не было, однако оркестр исполнил Betrayal — она звучала в битве с финальным боссом в Silent Hill 2. Без элементов индастриала узнать её было практически невозможно — в исполнении симфонического оркестра музыка сильно изменилась, стала позитивной, мажорной.

Зато абсолютно все песни с вокалом Мэри Элизабет Макглинн благодаря оркестру «расцвели» — приобрели дополнительную глубину и эпичность.

Тур с оркестром организовали специально для России. «Хотели сделать что-то необычное» — рассказал мне один из организаторов концертов Олег Коленда, а также поделился некоторыми подробностями.

Дирижёра Анатолия (в Екатеринбурге его имя скандировали не меньше, чем Мэри Элизабет Макглинн и Акиры Ямаоки) и группу музыкантов пригласили из Российской академии музыки имени Гнесиных. Аранжировки для оркестра также писал московский композитор, хотя все демо, конечно, согласовывались с Акирой Ямаокой.

Концерт в Москве

Равно как и в случае с предыдущими концертами, в зале царила потрясающая, добрая и тёплая атмосфера. Благодарить за это стоит, конечно, Мэри Элизабет Макглинн, которая постоянно общалась с публикой и время от времени складывала руками сердечко. Опыт, совершенно иной, нежели в мрачных играх серии. Silent Hill, судя по всему, мёртв, однако саундтрек к нему живёт насыщенной жизнью.

Любимые треки редакции

Творчество Ямаоки популярно и за пределами игр — как минимум, среди фанатов одноимённой экранизации. Музыку Сайлент-Хилла играют на концертах и в тематических квеструмах. И конечно у каждого из нас есть свой любимый трек.

Наша любимая музыка Акиры Ямаоки

Алексей Сигабатулин: С серией Silent Hill я знаком весьма поверхностно, а потому песни Ямаоки и Мэри Элизабет Макглин вызывают сторонние ассоциации, не связанные с играми. Фаворит — пожалуй, When You’re Gone из Shattered Memories. Объяснять прелесть той или иной песни — не самое благодарное занятие, всё же впечатления и ассоциации у каждого свои, но этот трек запомнился своей динамичностью и какой-то лёгкостью, наверное. Не могу ещё не отметить Hell Frozen Rain и Waiting For You — они тоже из плейлиста не пропадают.

Семён Костин: Breeze In Monochrome Night из Silent Hill 3. Услышал его в 2003 году на дисковом приложении к журналу «Навигатор игрового мира». С серией на тот момент ещё не был знаком, но этот обволакивающий и мрачный эмбиент моментально врезался в память. Плюс ещё в самом журнале вокруг Ямаоки сложился маленький и уютный редакционный культ. Всё это подтолкнуло к знакомству с серией, а трек так и остался любимым.

Дмитрий Мучкин: Theme of Laura из Silent Hill 2 — одно из моих любимых произведений вообще. Я познакомился с ним где-то в 2004 или 2005 году и сразу же понял: это моё. В треке прекрасно всё. Инструменты вступают ровно тогда, когда нужно, чтобы подчеркнуть самые эмоциональные моменты: гитары тихо переговариваются, их вдруг перекрывает скрипка, потом она остаётся одна, через пару секунд гитары опять в центре внимания.

Мелодия грустная, но обнадёживающая, как будто кто-то прошёл через жуткие страдания, но теперь обрёл душевный покой и делится с тобой частью своей мудрости. Для меня Theme of Laura — идеальный пример того, как можно рассказывать истории через одну только музыку, без единого слова. А ещё это одно из доказательств, что лучшие саундтреки к играм пишут японцы.

Данил Свечков: Hometown. По сути это всего лишь обновлённая главная тема из первой игры, но именно это в ней и подкупает, помимо шикарного вокала, разумеется. Silent Hill 1 начинается с этой музыкальной темы, а Silent Hill 3, который завершает трилогию классических частей, заканчивается ею.

Сергей Сабуров: Theme of Laura (Reprise). Никогда не забуду сцену из Silent Hill 2 с Анджелой, поднимающейся по горящей лестнице в никуда. «You see it too? For me it's always like this».

Олег Чимде: При всех неоспоримых достоинствах вокала Мэри Элизабет Макглинн, я всё-таки больше люблю эмбиент-саундтреки. Любимый — Betrayal. От этого трека и без всякого контекста из игры всё внутри переворачивается. Почему-то он меня бодрит сильнее кофе.

Андрей Верещагин: Моё знакомство с серией Silent Hill началось с четвёртой части и именно благодаря песне Room of Angel. Впервые я услышал её на диске-приложении к какому-то журналу про видеоигры и с первых же нот влюбился в эту тягучую, тяжёлую, даже жуткую мелодию с вкрадчивым вокалом Мэри Элизабет Макглинн. Тогда я вытащил mp3-файл с диска и заслушал его до дыр, а как только у меня появились деньги, бросился в магазин за самой Silent Hill 4. Я и сейчас порой переслушиваю Room of Angel, и она всё так же наводит на меня жути.

Поделитесь своими любимыми треками мастера в комментариях, а заодно и впечатлениями от концертов, если смогли прийти. Всё-таки среди игровых композиторов Акира Ямаока, пожалуй, один из самых известных и культовых. И его вклад в культуру сложно переоценить.

22 показа
5.1K5.1K открытий
39 комментариев

You're Not Here из третьей части. Один из любимейших треков в принципе.

Помнится, нарыл его на каком-то из старых дисков Страны Игр, так и до сих пор он у меня неизменно во всех плейлистах.

Ответить

в Стране игр за 2002 год на диске был этот трек!

Ответить

Если отбросить банальную Theme of Laura, то очень нравится Hell Frozen Rain и Love Psalm. Вообще все песни помоему идеально вписываются в игру, но их прелесть в том, что и за её пределами все слушается очень даже хорошо.

Завидую тем, кто был на концерте, надеюсь и я когда-нибудь попаду.

Ответить

Letter - From The Lost Days из третьей части. Первый раз услышал на диске от игромании. Игру попробовал лет через 10, но всё это время я помнил трек и ждал его появления в игре.
https://www.youtube.com/watch?v=5SBY_fUpmnQ

Ответить

У меня такая же история - диск "Игромании" задолго до самой игры, только меня зацепила "I want love (Studio Mix)". Ощущения от нее были просто невероятные.
"Letter - From The Lost Days" там тоже есть, так что может и диск был тот же самый)

Ответить

Мелонхоличный рок приятный слуху, но никогда сильно не цеплял. А вот упоротое стучание по трубам, мм...
https://youtu.be/MYFKdZxpwi0

Ответить

На концерте очень понравилась возможность дважды послушать песни: сперва на улице, затем в зале. Добрый дирижёр дед Толя, обаятельный и забавный, силой струнных и духовых уносил гитару Акиры и вокал Мэри куда-то в небеса. На входе видел Олега Чимде с навороченной причёской ) отличный вечер, жаль I want love не сыграли.

p.s. скорее бы вторую часть доделать )

Ответить