Итоги эксперимента Минкульта на 9 мая: кинотеатры потеряли зрителей и деньги

Сборы в выходной день оказались даже ниже, чем в будние.

Итоги эксперимента Минкульта на 9 мая: кинотеатры потеряли зрителей и деньги

9 мая Министерство культуры провело беспрецедентный для российского проката эксперимент — в этот день из расписания кинотеатров полностью убрали «Войну бесконечности», отдав её сеансы патриотическому или просто отечественному кино. Такую цену киносети заплатили за возможность выпустить «Мстителей» 3 мая, а не 11, как предлагал Минкульт ранее.

Как и ожидалось, временное отсутствие кассового рекордсмена в прокате РФ сильно ударило по выручке кинотеатров.

Если сравнить результаты 8 и 9 мая, то можно заметить, что в выходной день лидер проката, «Собибор», заработал почти в два с половиной раза меньше, чем «Мстители» в рабочий вторник. Соответственным образом обрушилась и общая касса.

Данные ЕАИС
Данные ЕАИС

Сборы «Собибора», «Тренера» и «Смешариков» с 8 на 9 мая резко выросли, однако сказать, что это произошло именно из-за «Мстителей», нельзя. Роль сыграл и сам по себе выходной день.

Если сравнить 9 мая и 5 мая (суббота), видно, что российские фильмы без «Войны бесконечности» выступили примерно так же, как и в обычный выходной. Очевидно, что отсутствие «Мстителей» и сама тема праздника сыграли на руку только «Собибору», но дополнительные 5 миллионов рублей, которые получил фильм в среду, не сравнить с гигантскими потерями кинотеатров от отсутствия картины Marvel.

Данные ЕАИС
Данные ЕАИС

Если сравнить 9 мая 2017 и 2018 года, результат тоже неутешительный. Тогда «Стражи галактики 2» собрали за день в полтора раза больше, чем «Собибор», «Тренер», «Смешарики» и «Танки» вместе взятые. И этому не помешали парады и другие праздничные мероприятия.

Данные ЕАИС
Данные ЕАИС

Само собой, военная драма «Танки», которая вышла в России 26 апреля вместо «Мстителей», почти никого не заинтересовала в том числе и 9 мая — фильм всё ещё можно считать кассовым провалом.

Итог беспрецедентного эксперимента Минкульта в целом оказался предсказуемым. Если убрать «Мстителей» с длинных выходных (1-2 мая), то зрители просто не пойдут в кино, а кинотеатры потеряют деньги. Если убрать «Мстителей» на 9 мая, то аудитория российских фильмов не вырастет, а кинотеатры просто потеряют те деньги, которые они могли бы заработать благодаря релизу Marvel. Основная масса зрителей ходит в кино на конкретные фильмы, а не просто так, поэтому их нельзя насильно загнать в залы на патриотическое кино.

Как отмечает «Коммерсантъ», в целом кинотеатры отделались малой кровью. Их потери на 9 мая несравнимы с теми, которые могли бы быть, если бы «Мстителей» перенесли на 11 мая. Однако никто не может сказать, сколько фильм Marvel собрал бы, если бы вышел 26 апреля и отработал на расширенных выходных.

28K28K открытий
295 комментариев

Я не знаю каким тупым нужно быть, чтобы действительно верить, что люди в 2018 не проверяют какие фильмы есть в кинотеатре, перед походом в кино.
Окей, люди тупые. Но они реально верят, что люди, которые хотели пойти на Мстителей, придут в кино, увидят что их в этот нет - и тупо пойдут на другой фильм? Рил?
Марвел 10 лет шла к этому результату. Вкладывала сотни миллионов долларов в свои фильмы, лучших актеров, композиторов, сценаристов, операторов. Вложила душу, 10 лет кропотливой работы. И тут наши толстоумы реально думают, что человек, который пришел на Мстителей, увидев что его нет - пойдет на другой фильм. Гениально.

Да, я ищу логику у наших чинуш. Наивный дурачек, что с меня взять? Эмоции.

Ответить

Мне одному режет глаз фраза что сотни миллионов вложили в "лучших сценаристов" и это про фильмы Марвел. Думаю скорее сотни уходят на всех остальных (первым делом на маркетинг(ну как же без него), на гонорар актерам, особенно специалистам по визуальным эффектам, операторам ... ), но никак не на сценарий в подобных жанрах.

Ответить

Ну, довольно таки часто люди просто заруливают в кино, дабы что-нибудь посмотреть и убить время. Я конечно хожу в кино целенаправленно в основном, но в то время, когда учился в вузе, бывало просто заруливали в кинотеатр без проверок, а что там идет, а там уже выбирали.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Ах, тупые Марвел, не знают, как дела делать. Они вкладывали, а мы - хуяк - передвинули. Будут педносские фильмы свои показывать дальше, мы вообще запретим. Так же конкуренция работает.

Ответить

>>Но они реально верят, что люди, которые хотели пойти на Мстителей, придут в кино, увидят что их в этот нет - и тупо пойдут на другой фильм? Рил?Это реально возможно, если жанры у фильмов схожие жанры. Мы с друзьями так попали на первого ЖЧ.
Но рассчитать на то, что люди, хотевшие отдохнуть глядя на простенькое и яркое развлекательное кино, пойдут на военную драму по реальным событиям, которые затронули и их семью, это надо быть умалишённым.

Ответить

Я порой, когда есть время и нечем заняться, иду в кино и покупаю билет на то, что есть, не проверяя.
Правда это редко в выходные бывает.
Но да, это исключение, а не правило.

Ответить