Краудфандинг для кинопроката аниме

Как «Форма голоса» добралась до французских кинотеатров

На одной из станций парижского метро. <a href="https://www.facebook.com/HanabiCinema/photos/a.641549865946800/1508611409240637/?type=3&amp;theater" rel="nofollow noopener" target="_blank"><i>Источник</i></a>
На одной из станций парижского метро. Источник

Манга «Koe no Katachi» («A Silent Voice», «Форма голоса») начала выходить во Франции в 2015 году и по итогам года заняла первое место по количеству проданных экземпляров первого тома (22 тыс.) среди новых серий. Общий тираж всех семи томов манги превысил 250 тыс. экземпляров.

Через полгода после выхода полнометражного аниме Наоко Ямады (выпускающая студия: «Kyoto Animation»), в феврале 2017 года он был лицензирован компанией «Viz Media Europe» на территории Евросоюза (без Великобритании), России, Турции и франкоговорящих стран Африки. Летом того же года «Форма голоса» попала в конкурсную программу престижного французского фестиваля анимации в Анси… что нисколько не ускорило полноценный выход фильма в стране. «Viz Media Europe» сама не показывает кино, а только «управляет правами». Проще говоря, деньги ими были вложены для того, чтобы перепродавать права на прокат в кино или выпуск дисков другим компаниям.

В таких условиях дистрибьюторов, желающих показать фильм, не находилось до тех пор, пока французский показ не решилась организовать созданная в марте 2018 года компания «Art House Films», ставящая своей целью продвижение японского авторского кино.

Французская <a href="https://www.club-vo.fr/films/silent-voice/" rel="nofollow noopener" target="_blank">афиша</a> фильма. Манга во Франции выходит под названием <a href="http://www.ki-oon.com/mangas/tomes-996-a-silent-voice.html" rel="nofollow noopener" target="_blank">«A Silent Voice»</a>. Многие издания, публикуемые в «Ki-Oon», почему-то имеют англоязычные заглавия.
Французская афиша фильма. Манга во Франции выходит под названием «A Silent Voice». Многие издания, публикуемые в «Ki-Oon», почему-то имеют англоязычные заглавия.

Чтобы максимально увеличить количество залов, в которых будет показана лента, а также предложить выбор зрителям между версией с оригинальным звуком и дубляжом, «Art House Films» создала краудфандинговый проект на площадке «Kiss Kiss Bank Bank».

Сбор денег начался в середине июня, за два месяца до назначенной даты премьеры — 22 августа. Первый уровень закрывался на сумме в 15 тыс. евро и должен был покрыть следующие расходы:

  • 7,5 тыс. — на то, чтобы состоялась премьера версии с субтитрами в 20—50 французских кинотеатрах;
  • 2,5 тыс. — на участие в выставке «Japan Expo» и других связанных с Японией мероприятиях;
  • 1,5 тыс. — пожертвования на благотворительность (10 %);
  • 1,5 тыс. — для подготовки версии фильма с субтитрами для глухих и слабослышащих;
  • 1,2 тыс. — комиссия «Kiss Kiss Bank Bank» (8 %);
  • 0,8 тыс. — прочие расходы.
Дублированный трейлер

15 тысяч евро были собраны за месяц. Второй целью была сумма в 30 тыс. евро и она включала в себя следующие дополнительные расходы:

  • 11,5 тыс. — на 30 дополнительных копий фильма, большинство из которых — версии, дублированные на французский язык (то есть премьера в 50—80 кинотеатрах Франции);
  • 1,5 тыс. — пожертвования на благотворительность (10 %);
  • 1,2 тыс. — комиссия «Kiss Kiss Bank Bank» (8 %);
  • 0,8 тыс. — прочие расходы.
Упомянутые на графике DVD и Blu-Ray диски должна выпустить компания <a href="http://anime.kaze.fr/" rel="nofollow noopener" target="_blank">«Kazé»</a>. Фильм был лицензирован ими ещё в <a href="https://www.facebook.com/kaze.fr/photos/a.237093753247.133800.234394068247/10154772968013248/" rel="nofollow noopener" target="_blank">марте 2017 года</a>, однако, по неизвестным причинам, до сих пор так и не вышел. Сейчас в качестве ожидаемой даты релиза упомянут <a href="https://www.manga-news.com/index.php/actus/2018/06/26/Un-financement-participatif-pour-la-sortie-du-film-A-Silent-Voice-au-cinema" rel="nofollow noopener" target="_blank">январь 2019 года</a>.
Упомянутые на графике DVD и Blu-Ray диски должна выпустить компания «Kazé». Фильм был лицензирован ими ещё в марте 2017 года, однако, по неизвестным причинам, до сих пор так и не вышел. Сейчас в качестве ожидаемой даты релиза упомянут январь 2019 года.

К моменту окончания сбора денег (16 августа) проект собрал 29 204 евро от 675 участников и до полного достижения второй цели ему не хватило 800 €. 22 августа премьера состоялась в 75 кинотеатрах по всей Франции.

Города, в которых показывался фильм на второй неделе проката (94 кинотеатра, из них 12 — в Париже). <i>Карта сделана с помощью сервиса <a href="https://www.mapcustomizer.com/" rel="nofollow noopener" target="_blank">MapCustomizer</a>.</i>
Города, в которых показывался фильм на второй неделе проката (94 кинотеатра, из них 12 — в Париже). Карта сделана с помощью сервиса MapCustomizer.

За месяц проката сборы фильма составили примерно 450 тыс. евро и на него было продано порядка 75 тыс. билетов (известны точные цифры на вторую неделю, посещаемость двух следующих недель оценена по сборам). Для сравнения: это больше, чем «В этом уголке мира» (46 811 билетов продано во Франции), примерно такое же количество, как и «SAO: Ordinal Scale» (75 578), и в несколько раз меньше, чем «Твоё имя» (250 859) и «Мэри и ведьмин цветок» (341 159).

33 показа
1.4K1.4K открытий
16 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Не сильно лучше аниме. А аниме говно.

Ответить

В России бы так сделали. А то игнорирование блокбастеров вроде кизу и хевенс фил удручает.

Ответить

Heaven's Feel транслируется на русском на ваканиме, в кино подобное, увы, никто у нас не пустит.

Ответить

Аниме хорошо, если не читать мангу. А так, как обычно в аниме, обкорнали сюжет, конец не довезли. Я когда в первый раз посмотрел, сидел, в непонятках, что это такое было? Хотя, в селом понравилась и сюжетом и рисовкой. Можно разумеется, все объяснить, что ГГ нашел себя и т.д. Но все равно, после прочтения манги сложилось более четкое представление, как сложилась судьба у героев. Правда, японцы любят недосказанность, и даже там не все раскрывается четко и ясно.

На мой взгляд, Твоё имя и Мэри и ведьмин цветок похуже.

Ответить

О буду знать, а то я лишь посмотрев полнометражку остался в некотором недоумении от отсутвии логики событий в конце

Ответить

Посмотреть определённо стоит, и мангу прочитать тоже, причём именно в такой последовательности. Имхо, они вполне дополняют друг друга.

Ответить