Stop Killing Games одолела ESA на последнем заседании в Калифорнии

Закону дали зеленый свет для дальнейшего голосования в Ассамблее штата

Если законопроект примут окончательно, издатели в Калифорнии (а значит, и во всем мире, так как никто не будет делать отдельную версию для одного штата) будут обязаны:

  • За 60 дней предупреждать о закрытии серверов
  • Предоставить решение: Либо выпустить патч для игры офлайн, либо дать инструменты для создания фанатских серверов, либо... вернуть деньги всем покупателям
  • Запрет на продажу «трупов»: Нельзя продавать игру менее чем за 2 месяца до её планируемого отключения

ESA, крупнейшее объединение видеоигровых компаний в США, выступало против законопроекта путем лоббирования

По их словам, игроки не владеют играми и покупают лицензию, все онлайн-сервисы достаточно сложно переделать для доступа после, а ещё в играх может быть сторонняя лицензия и опасность безопасности игроков. Всё это складывается в то, что это очень тяжело провернуть или слишком дорого

Сейчас законопроект переходит на общее голосование Ассамблеи штата Калифорния. Если его подпишет губернатор, это станет первым в мире прецедентом, когда право собственности на цифровую игру будет закреплено законом

Кстати параллельно с этим в Евросоюзе петиция Stop Killing Games уже набрала более 1.4 млн подписей, и Еврокомиссия должна дать официальный ответ до июля 2026 года. Так что индустрию сейчас «зажимают» по обе стороны океана

955
71
33
11
9
8
4
3
3
2
2
1
1
1
1094 комментария