В Калифорнии восстановили принцип сетевой нейтральности

Вчера, 30 сентября, в Калифорнии приняли закон, восстанавливающий принцип сетевой нейтральности для жителей штата и работающих в нем компаний. Этот закон тут же был назван «незаконным» главой федеральной комиссии связи Аджитом Паем, а департамент юстиции США подал в суд на Калифорнию.

Аджит Пай, глава федеральной комиссии связи США (FCC)
Аджит Пай, глава федеральной комиссии связи США (FCC)

Занимательная история разворачивается в США. Если вы помните, не так давно там отменили принцип сетевой нейтральности под протесты сотен тысяч людей и компаний. Причем сделал это господин Аджит Пай, глава FCC (федеральная комиссия связи), который, судя по утечкам, слухам и неподтвержденным данным, плотно сидит на бюджетах самых главных лоббистов этого закона – местных операторов связи вроде AT&T, Comcast, Verizon и тд.

Кроме того, компании AT&T и Verzion уже заявили, что подадут в суд на любой штат, который посмеет ввести местный закон, устанавливающий принцип сетевой нейтральности.

Тем временем очень медленно тянется судопроизводство по иску, который был подан сотнями компаний, физических лиц, адвокатов, прокуроров и некоммерческих групп против FCC (и возглавляющего ее Аджита Пая) – они считают, что отмена принципов сетевой нейтральности ведет к ущемлению базовых прав на свободу слова и свободу распространения информации.

Напоминаем, что похожий закон в ближайшее время хотят продвинуть и в России. Но о нем говорили с год назад, а пока ничего не слышно. Если примут, то ваш оператор связи сможет легко снизить вам скорость в Steam до 1 Мегабайта в секунду, если вы не оплачиваете специальный пакет «игровой», например.

1.4K1.4K открытий
13 комментариев

Я прошу прощения,но что такое сетевая нейтральность?

Ответить

Если коротко, то принцип сетевой нейтральности запрещает провайдерам давать определенным ресурсам преимущество в скорости доступа к ним. То есть к примеру, без сетевой нейтралиности провайдер может спокойно сделать доступ для нетфликса и ютуба 100 мбит из 100 мбит твоего канала, а вот какому-нибуть новому сервису порезать доступ до 5 мбит. Или наоборот, провайдер может начать продавать "карточки", где есть 100 гиг ютуба на 100 мбит, а дальше 256кбит или покупай больший пакет.

Что из этого следует?
Последствие 1: большие игроки из мира интернета могут позволить себе проплатить большой доступ к себе и лоббировать свои интересы, не давая новым сервисам развиваться.
Последствие 2: большие игроки из мира провайдеров могут начать лоббировать свои интересы, зажимая скорости на популярные сервисы, которые не смогут защитить себя в суде.

Я возможно не 100% точен, потому как эта все штука на имгуре обсуждалась около 3-6 месяцев назад и я могу что-то перепутать.

ПС.
Одним предложением всю ситуацию можно описать так: "Помните времена, когда доступ в интеренет был по количеству трафика? Они возвращаються."

Ответить

Да, в статье не помешало бы указать, что этот закон из себя представляет

Ответить

Если ещё короче, то без сетевой нейтральности могут ограничить торрент-трафик или просмотр фильмов онлайн, которые, в основном, и забивают весь интернет-канал. Например, ты качаешь какую-то 100 гиговую хрень на полной скорости, а твой сосед, пользующийся тем же роутером, в это время не может простые сайты открыть. Но сосед послан нахуй, так как у вас принцип сетевой нейтральности и ты смело можешь качать ещё 500 гигов :)

Ответить

Люблю читать про американские юридические тёрки!

Ответить

Но вся эта херня может запросто задеть и нас. Интернет всё-таки слабо контролируется реальными границами стран.

Ответить
Ответить